2026年全球前20大無刷馬達製造商:綜合市場指南
快速解答
全球無刷直流(BLDC)馬達市場預計將成長 2026年為140.2億美元,2030年增加至206.8億美元受電動車普及、工業自動化和能源效率法規的推動,無刷馬達市場以 8.1% 的複合年增長率成長。全球排名前 20 名的無刷馬達製造商包括: Nidec Corporation、西門子、ABB、Maxon Motor、Faulhaber、AMETEK、Allied Motion (Allient)、Johnson Electric、Kollmorgen 和 Portescap此外,還有來自中國的新興領導者,例如綠天動力。在選擇無刷直流馬達供應商時,工程師應評估效率等級。 IEC 60034-30-1 (IE2–IE5 等級)、扭力常數、熱極限 IEC 60034-1以及遵守 無 MG 1 和 美國能源部 10 CFR 第 431 部分 效率標準。亞太地區在生產方面佔據主導地位,佔全球產量的50%以上,而歐美製造商則在高精度和航空航天級無刷直流馬達(BLDC)技術領域處於領先地位。
什麼是無刷直流馬達?
無刷直流電機(BLDC電機)是一種同步電機,它使用直流電和電子換向(而非機械電刷和換向器)來實現旋轉。定子包含繞製線圈(通常為三相線圈),而轉子則裝有永久磁鐵(通常為釹鐵硼或釤鈷磁體)。電子控制器根據霍爾效應感測器或編碼器提供的轉子位置進行回饋,依序對定子繞組進行通電,產生旋轉磁場,驅動永磁轉子旋轉。
根據 IEC 60034-1 (旋轉馬達-額定值和性能),無刷直流馬達屬於永磁同步馬達。與有刷直流馬達不同,由於沒有實體電刷-換向器接觸,無刷直流馬達消除了摩擦磨損,降低了電磁幹擾,並延長了使用壽命。 10,000–30,000+ 小時 相比之下,有刷直流馬達的使用壽命為 1,000 至 3,000 小時。美國能源部 (DOE) 認為無刷直流馬達是滿足以下要求的關鍵技術: IE3 和 IE4 能源效率要求 根據 10 CFR 第 431 部分,該部分對額定功率為 1-500 馬力的通用電動馬達進行管理。
主要無刷直流馬達配置
| 配置 | 轉子位置 | 主要優勢 | 典型應用 |
|---|---|---|---|
| 內轉子(外轉子) | 轉子位於定子內部 | 轉速高(最高可達 100,000 轉/分)、慣性小、反應速度快 | 無人機、醫療手把、CNC主軸 |
| 外轉子(內轉子) | 轉子位於定子外部 | 更高的扭矩密度,低速旋轉更平穩 | 電動自行車、風扇、抽水機、機器人關節 |
| 無槽 | 無鐵心定子鐵芯 | 零齒槽轉矩,超順暢運動 | 精密光學器件,半導體處理 |
| 線性無刷直流電機 | 扁平“展開”設計 | 直接直線運動,無需轉換 | 拾取放置、雷射切割、醫學成像 |
無刷直流馬達的工作原理:逐步詳解
步驟 1 — 直流電源輸入
直流電源(電池、整流交流電或直流母線)為馬達控制器提供電壓。對於商用無刷直流電機,控制器通常工作電壓為 12V、24V、48V 或 72V,而工業級電機的直流母線電壓可達 300-600V。輸入電流經過濾波和調節,以最大限度地減少紋波。 IEEE 519-2022 諧波極限。
步驟 2 — 轉子位置感測
霍爾效應感測器(通常為三個,彼此間隔 120° 電角度)用於偵測轉子的磁極位置。在無感測器設計中,控制器透過檢測未通電繞組中的反電動勢過零點來推斷位置。高精度應用採用解析度為 17-26 位元的光學或磁性編碼器,如上圖所示。 安川Sigma-X 伺服馬達(26 位元無電池絕對編碼器)。
步驟 3 — 電子換向
根據轉子位置回饋,控制器功率級(通常為三相 MOSFET 或 IGBT 逆變橋)依序激勵定子三相中的兩相。這會產生一個旋轉磁場(B 場),該磁場始終比轉子的永磁磁場超前約 90°,從而最大限度地提高轉矩輸出。對於六步梯形換向驅動,換向序列每 60 電角度重複一次;對於正弦(FOC)換向,換向序列則連續重複。
步驟 4 — 電磁轉矩的產生
定子旋轉磁場與轉子永久磁鐵之間的相互作用產生電磁轉矩。轉矩的大小遵循下列基本方程式:
T = KT × 我
其中 T = 扭力 (N·m),KT 其中,為轉矩常數(N·m/A),I 為相電流(A)。例如, Faulhaber 2264W048BP4 BLDC馬達有KT = 23.6 mNm/A,在 2.45 A 額定電流下產生 57.9 mNm 額定扭矩,最高可達 效率90%。
步驟 5 — 機械輸出與速度調節
轉子將電磁轉矩轉換為旋轉機械功率。轉速透過脈衝寬度調變 (PWM) 調節施加的平均電壓來控制,通常開關頻率為 8–20 kHz。反電動勢常數 (K)和)將速度與電壓連結起來: n = (V − I×R) / K和. 與開環有刷馬達相比,伺服級無刷直流馬達採用閉迴路控制,速度精度可達±0.1%,而開環有刷馬達的速度精度則為±2-5%。
BLDC馬達類型對比表
不同的無刷直流馬達架構滿足不同的應用需求。下表從八個工程參數方面對四種主要類型進行了比較:
| 範圍 | 內轉子無刷直流電機 | 外轉子無刷直流電機 | 無槽BLDC | 帶有集成齒輪箱的無刷直流電機 |
|---|---|---|---|---|
| 速度範圍 | 3,000–100,000 轉/分 | 500–15,000 轉/分 | 1,000–80,000 轉/分 | 1–500 轉/分(輸出) |
| 扭力密度 | 中等的 | 高的 | 低至中等 | 非常高(齒輪比) |
| 效率 (η最大限度) | 85–92% | 82%–89% | 75-90% | 70–85%(系統) |
| 齒槽扭矩 | 緩和 | 緩和 | 零 | 不適用(經齒輪平滑處理) |
| 回應時間 | 快速(低慣性) | 速度較慢(慣性大) | 最快 | 中等的 |
| 噪音水平 | 低至中等 | 低的 | 超低 | 中等(齒輪噪音) |
| 成本 | $$ | $$ | $$$ | $$$ |
| 最佳應用 | 無人機、醫療、CNC | 電動自行車、風扇、抽水機 | 光學、半導體 | 工業自動化,AGV |
工程數據:效率、熱極限和扭力公式
IEC 60034-30-1 無刷直流馬達效率等級
這 IEC 60034-30-1 該標準定義了單速三相鼠籠式感應馬達的效率等級,並越來越多地應用於工業環境中的無刷直流馬達和永磁同步馬達:
| IEC 等級 | 指定 | 效率範圍(4極,5.5千瓦) | NEMA等效 | 地位 |
|---|---|---|---|---|
| IE1 | 標準效率 | 約86% | 標準效率 | 歐盟/中國的逐步淘汰 |
| IE2 | 高效率 | 約89% | 節能 | 許多地區最低限度 |
| IE3 | 高效能 | 約91% | 無溢價 | 歐盟(≥7.5千瓦)和美國(1-500馬力)強制要求 |
| IE4 | 超高效 | 約93% | — | 歐盟自2025年起強制執行(75-200千瓦) |
| IE5 | 超高效 | 約95% | — | 歐盟目標2026年及以後;與IE4相比,損失減少約20%。 |
符合 IEC 60034-1 標準的熱極限
絕緣等級定義了繞組連續運轉允許的最高溫度。超過這些限制,每升高 10°C,絕緣壽命就會降低 50%(阿倫尼烏斯定律):
| 絕緣等級 | 最高繞線溫度(攝氏) | 環境溫度(攝氏) | 溫度升高容許值(K) | 典型的無刷直流馬達應用 |
|---|---|---|---|---|
| A級(105) | 105 | 40 | 60 | 低成本消費性電子產品 |
| B級(130) | 130 | 40 | 80 | 通用型無刷直流馬達(安川Sigma-7) |
| F級(155) | 155 | 40 | 105 | 工業及汽車用無刷直流電機 |
| H級(180) | 180 | 40 | 125 | 高溫/航空航太(maxon EC-max) |
| N級(200) | 200 | 40 | 150 | 特殊高溫應用 |
例如:maxon EC-max30 BLDC 馬達的最高繞組溫度為 155°C(F 級),工作環境溫度範圍為 -40°C 至 +100°C,最高效率為 75%。 Faulhaber 4490H048BS 馬達的最高繞組溫度為 125°C,峰值效率為 88%。
無刷直流馬達選型的核心轉矩和功率公式
| 範圍 | 公式 | 單位 | 筆記 |
|---|---|---|---|
| 扭矩(由電流產生) | T = KT × 我 | N·m = (N·m/A) × A | KT 來自製造商數據表 |
| 速度(由電壓決定) | n = (V − I×R) / K和 | rpm = (V − V降低) / (V/krpm) | K和 反電動勢常數 |
| 機械動力 | P = T × ω = T × (2πn/60) | W = N·m × rad/s | ω = 角速度 |
| 電輸入功率 | P在 = V × I × n-1 | 在 | η = 馬達效率(0.7–0.92) |
| 系統效率 | 或者系統 = 這引擎 × 該控制器 × 該變速箱 | % | 典型值:0.90 × 0.95 × 0.85 = 72.7% |
| SKF軸承L10小時 生活 | L10小時 = (C/P)p × (1,000,000 / 60n) × aSKF | 小時 | 對於滾珠軸承,p=3;C=動負荷,P=等效負載 |
NEMA MG 1 無刷直流馬達服務係數
每 NO MG 1-2024服務係數 (SF) 表示允許的超過銘牌額定值的過載量。對於用於連續運轉工業應用的無刷直流馬達:
- SF 1.0:標準連續工作制(大多數無刷直流馬達)
- SF 1.15:通用工業馬達(允許 15% 的過載,溫度升高降低)
- SF 1.25–1.35:具有間歇性過載需求的特殊應用
根據 IEC 60034-1 熱老化規則,超過使用係數運作將導致保固失效並加速絕緣劣化。
2026年全球前20大無刷馬達製造商
以下排名基於市場佔有率、技術創新、產品組合廣度、認證合規性(ISO 9001、IATF 16949、UL、CE)以及全球分銷能力。市場數據來源於 市場與市場 BLDC馬達市場研究(2026)。
1. 日本電產株式會社
成立時間: 1973年 | 總部: 日本京都 | 僱員: 約12萬
Nidec是全球最大的綜合性馬達製造商,產品涵蓋從硬碟機用微型主軸馬達到汽車和自動化用工業級無刷直流馬達等各種類型。該公司在消費電子產品用無刷直流馬達領域佔據全球最大市場份額,並透過收購積極拓展電動車牽引馬達市場。 Nidec的無刷直流馬達產品取得了卓越的成就。 IE4能效等級 在工業評級方面,該公司在日本、中國、越南、印度和墨西哥均設有製造工廠。 2025年6月,Nidec在印度卡納塔克邦胡布利啟用了一座新的製造園區,進一步擴大了BLDC(無刷直流)電池的產能。 產品組合 涵蓋無刷直流風扇、鼓風機、水泵和主軸電機,所有這些產品都廣泛應用於 無刷直流馬達應用 跨越多個行業。
2. 西門子股份公司-德國
成立時間: 1847年 | 總部: 德國慕尼黑 | 僱員: 約311,000

西門子是電氣化、自動化和數位化領域的全球技術領導者。該公司 西莫蒂克斯 此系列產品包括符合以下標準的高效率無刷直流馬達和永磁同步馬達: IEC 60034-30-1 IE4/IE5 能效等級。西門子馬達可與公司旗下的SINAMICS驅動器系列無縫集成,並透過MindSphere物聯網連接實現預測性維護。 SIMOTICS產品組合 功率範圍從 0.12 kW 到超過 1 MW,服務工業自動化、建築技術和交通運輸等領域。西門子無刷直流馬達滿足 無 MG 1 和 IEC 60034 符合標準,並通過了 UL、CE 和 CSA 認證。適用於需要 高效率馬達與 IE3 級永磁馬達相比,西門子IE5 級永磁馬達可減少高達 20% 的能量損耗。
3. ABB集團-瑞士
成立時間: 1988年(ASEA與BBC合併) | 總部: 瑞士蘇黎世 | 僱員: 約105,000
ABB是機器人和工業自動化領域的先驅,透過其運動控制事業部提供無刷直流馬達(BLDC馬達)。 ABB的永磁馬達和無刷直流馬達產品組合服務於工業自動化、機器人(IRB系列機器人關節)和發電領域。該公司的電機專為…而設計。 IE4/IE5 效率 並與ABB驅動器集成 變速控制. ABB的智慧馬達技術支援物聯網連接的監控,可實現預測性維護,從而將非計劃性停機時間減少高達50%。 汽車產品組合 包括 IE5 同步磁阻馬達 (SynRM),它結合了 BLDC 馬達的效率和感應馬達的穩健性。
4. 瑞士麥克森汽車股份公司
成立時間: 1961年 | 總部: 瑞士薩克塞爾恩 | 僱員: 約3000+

Maxon是航空航太、醫療和機器人領域精密無刷直流馬達的黃金標準。該公司 EC系列 無刷馬達採用無鐵芯繞組(System maxon),可實現零齒槽轉矩,效率高達 89% (EC-4pole 22),轉速高達 100,000 rpm。 Maxon s BLDC產品線 包括 EC-i(工業級)、EC-max(經濟優化型)和 EC Flat(緊湊型)系列。 Maxon 馬達曾為 NASA 火星探測車提供動力,並被指定用於獲得 FDA 批准的手術機器人。 EC-max30 可提供 40 W 的連續功率,效率為 75%,最高繞組溫度為 155°C(F 級)。 精密運動技術 使其成為對定位精度要求為±0.1°的應用的首選供應商。
5. Faulhaber集團-德國
成立時間: 1947年 | 總部: 德國舍奈希 | 僱員: 約2000+
Faulhaber公司利用其專有技術,專門生產微型和超微型無刷直流馬達。 無鐵心福爾哈伯繞組 技術。該公司生產的電機效率高達 91% (2264W048BP4)封裝尺寸最小可達直徑 6 毫米。 Faulhaber的產品系列涵蓋直徑 12 至 44 毫米的無刷直流電機,額定扭矩從 0.96 mNm 到 183 mNm,堵轉扭矩高達 1,724 mNm。 2264BP4系列 這款馬達採用 22 毫米封裝,可提供 150 瓦的連續輸出功率,代表了業界領先的功率密度。 Faulhaber 馬達廣泛應用於半導體製造設備、微型泵浦和航空航天執行器等領域。 無芯繞線技術 消除鐵損,使其成為電池供電設備的理想選擇。 12V直流電機 應用程式.
6. AMETEK公司 – ONE
成立時間: 1930年 | 總部: 美國賓州伯溫市 | 僱員: 約20,000

AMETEK是一家領先的電子儀器和機電設備製造商,透過其機電集團(EMG)提供無刷直流馬達。精密運動控制部門包括 Dunkermotoren、Bison、Haydon Kerk 與 Pittman Motors——各自服務不同的無刷直流馬達市場區隔。 Dunkermotoren(2022年收購)是德國工業無刷直流馬達專家,其產品整合了齒輪箱、編碼器和控制器。 AMETEK的無刷直流馬達效率高達85%至90%,可在-55°C至+125°C的寬廣溫度範圍內運作。該公司服務於國防、航空航太(無人機推進系統、衛星執行器)和工業自動化市場。 AMETEK在31個國家開展業務,並在美國、英國、中國、德國、法國和義大利設有製造工廠。 工業風扇馬達 對於需要高可靠性的應用,AMETEK的 Pittman BLDC 系列提供 IP65 防護等級和滾珠軸承結構。
7. Allied Motion Technologies(Allient, Inc.)-美國
成立時間: 1962年 | 總部: 美國紐約州阿默斯特 | 僱員: 約1950
更名為 Allient公司 2023年,Allied Motion公司設計和製造精密無刷直流馬達、伺服馬達、力矩馬達和整合式馬達驅動器。該公司 BLDC產品線 採用高扭矩密度設計,專為醫療設備、機器人、航空航天和國防應用而優化。 Allient的馬達整合了電子元件(馬達+驅動器+控制器整合在一個外殼內),從而降低了佈線複雜性並提高了電磁幹擾 (EMI) 性能。該公司在美國、歐洲和亞洲擁有 18 個製造工廠。 Allient的 BLDC 馬達符合… MIL-STD-810 國防應用環境標準,並應用於汽車電動輔助轉向(EPS)系統。 電動窗簾系統, 和 智慧汽車電動尾門。
8. 江森自控有限公司-中國(香港)
成立時間: 1959年 | 總部: 中國深圳 | 僱員: 約35,000

Johnson Electric是全球領先的運動控制產品供應商,其產品包括用於汽車、工業和醫療領域的無刷直流馬達。公司年收入超過 34.5億美元該公司業務遍及22個國家。 Johnson Electric的無刷直流馬達廣泛應用於汽車車窗升降器、座椅調節器、暖通空調鼓風機和工業輸送系統。該公司遵循 ISO/TS 16949 (現為 IATF 16949)品質管理體系,並提供廣泛的客製化服務,包括特定應用的繞組配置、齒輪整合和電子控制模組。 Johnson Electric的垂直整合——從磁鐵製造到最終組裝——實現了經濟高效的大批量生產。 家用電器 以及汽車市場。
9. 科爾摩根——美國
成立時間: 1916年 | 總部: 美國弗吉尼亞州拉德福德 | 僱員: 約2500
Kollmorgen是一家領先的製造商 精密運動控制 解決方案包括無刷直流馬達、伺服馬達、步進馬達和線性執行器。該公司 AKM 和 KBM 系列 無刷直流馬達可提供高連續扭力和低漣波,廣泛應用於半導體製造、封裝機械和機器人領域。科爾摩根的馬達採用優質釹磁鐵,並可選配分辨率高達 22 位元的整合式編碼器。 金線 該系列產品擁有同類產品中最高的扭力密度,機架尺寸從 60 毫米到 190 毫米不等。科爾摩根的專業技術 精密運動控制 這使得它成為需要亞弧分定位精度的應用領域的首選供應商。
10. Portescap — 美國/瑞士
成立時間: 1931年 | 總部: 美國賓州西切斯特 | 家長: 雷加爾·雷克斯諾德

Portescap 專門從事微縮模型製作 無刷直流電機 該公司生產的馬達直徑小至 8 毫米,採用無鐵芯繞線技術,實現零齒槽轉矩和平穩運轉。其產品廣泛應用於醫療手術器械、便攜式診斷設備、牙科手機和航空航天執行器等領域。 Portescap的 Ultra EC 系列馬達採用 22 毫米封裝,功率高達 70 瓦,最高轉速超過 100,000 轉/分鐘。該公司生產的可滅菌無刷直流馬達可承受高達 134°C 的高壓滅菌循環,符合 ISO 13485 醫療器材製造標準。 迷你馬達 憑藉專業技術,該公司已成為微創手術機器人領域的領先供應商。
11. 博世(羅伯特·博世有限公司)-德國
成立時間: 1886年 | 總部: 德國格林根 | 僱員: 約46萬

博世是全球領先的汽車和工業技術公司,生產用於電動輔助轉向系統 (EPS)、電動自行車驅動系統、電動工具和汽車熱管理的無刷直流馬達 (BLDC)。博世的無刷直流馬達滿足… ISO 26262 功能安全和 IATF 16949 符合汽車品質標準。該公司旗下的電動自行車系統部門是全球最大的電動自行車無刷直流馬達驅動系統供應商,其馬達可提供高達340%的踏板輔助。博世電動工具部門也採用高性能無刷直流馬達。 無刷EC技術 與同等規格的有刷馬達相比,運轉時間延長了3倍。該公司 拖釣馬達 電動出行無刷直流馬達產品同時服務消費者市場和商業市場。
12. 穆格公司(美國)
成立時間: 1951年 | 總部: 美國紐約州東奧羅拉 | 僱員: 約13,000
穆格是高性能無刷直流馬達和伺服系統的領先設計和製造商,產品廣泛應用於航空航太、國防和工業領域。該公司生產的無刷直流馬達被指定用於飛行控制面、衛星指向系統和工業機器人等領域。 符合軍用標準的可靠性 是強制性的。 Moog的無刷馬達採用先進的控制演算法,可實現高頻寬扭矩響應,其無框架設計可直接整合到客戶的殼體中,適用於對重量要求極高的航空航天應用。該公司的產品符合… DO-160G 環境條件和 AS9100D 航空航天品質管理。
13. 東寶電氣機械股份有限公司-中國(台灣)
成立時間: 1956年 | 總部: Taipei, Taiwan | 僱員: 約8000
東元電機是一家大型工業電機製造商,生產無刷直流電機和永磁電機,並取得了顯著成就。 IE4/IE5 效率 各類電機。該公司生產的馬達採用內建變頻驅動器,適用於各種應用情境。 泵浦 以及暖通空調應用。 TECO的 BLDC 產品服務於暖通空調系統、水處理廠和工業風機應用,功率範圍從 0.75 kW 到 500 kW。該公司擁有 UL、CE 和 CNS 認證,並在台灣、中國大陸和越南設有生產基地。
14. WEG電氣設備-巴西
成立時間: 1961年 | 總部: 巴西雅拉瓜杜蘇爾 | 僱員: 約35,000

WEG是拉丁美洲最大的馬達製造商,為工業、農業和採礦應用提供無刷直流馬達和永磁馬達。該公司 W22磁鐵 此系列產品採用永磁技術,能源效率等級達到IE4/IE5。 WEG馬達已通過UL、CSA、CE和INMETRO認證,適用於採礦、冶金和石油天然氣等嚴苛環境應用。 WEG的全球生產基地遍及巴西、墨西哥、葡萄牙、中國和印度。
15. Regal Rexnord — 美國
成立時間: 1955年(Rexnord)/ 1955年(Regal Beloit) | 總部: 美國伊利諾州羅斯蒙特 | 僱員: 約30,000

Regal Rexnord(2021年合併)是一家主要的工業馬達製造商,產品包括無刷直流馬達(BLDC)和電子換向馬達(ECM)。該公司 馬拉松 和 利森 各品牌提供用於暖通空調、工業風扇和物料搬運的無刷直流馬達。 2024年11月,Regal Rexnord推出了 PCR 56/06 EC SD這是一款專為無刷直流馬達設計的先進整合式軟硬體運動控制器。該公司生產的馬達符合相關標準。 無 MG 1 和 IEC 60034 標準並服務商業暖通空調系統, 相容變頻器 系統和工業自動化市場。
16. 馬布奇汽車-日本
成立時間: 1954年 | 總部: 日本千葉 | 僱員: 約20,000
馬布奇馬達是全球最大的小型直流馬達製造商,年產量超過14億台。馬布奇電機最初專注於有刷直流電機,如今已拓展至用於汽車執行器、消費性電子產品和家用電器的無刷直流電機(BLDC)。該公司的BLDC產品注重成本效益,並在中國、越南和墨西哥擁有自動化繞線和組裝線。馬布奇馬達的小型化設計(直徑10-40毫米)效率可達75-85%,廣泛應用於汽車後視鏡執行器、雨刷等產品。 汽車電動扶手。
17. 布勒電機有限公司-德國
成立時間: 1928年 | 總部: 德國紐倫堡 | 僱員: 約1800
布勒電機公司專注於為汽車、醫療和工業應用領域生產小型無刷直流馬達 (BLDC)。該公司生產的馬達具有 CAN 總線連接、永續設計理念和緊湊的外形尺寸。布勒的 BLDC 產品廣泛應用於汽車 HVAC 鼓風機、醫療輸液幫浦和工業閥門執行器等領域。該公司擁有 IATF 16949 和 ISO 14001 認證,並致力於採用可回收材料進行環保生產。
18. 綠天動力股份有限公司-中國
成立時間: 2012年 | 總部: 中國深圳 | 專業化: 無刷直流馬達、齒輪馬達、步進電機
綠天動力是一家垂直整合的中國電機製造商,專門從事… 無刷直流電機、行星齒輪電機和步進電機 面向全球B2B市場。該公司的BLDC馬達具有以下特點。 IP65防護等級外殼扭力輸出高達 5 Nm,工作電壓範圍為 12V 至 72V。 Greensky s 馬達製造能力 本公司擁有自主數控加工、自動化繞線、磁體組裝以及對每台生產單元進行100%測功機測試的全套設備。公司持有CE、UL和RoHS認證,服務60多個國家和地區的電動自行車、工業工具、機器人和自動化市場。 Greensky的BLDC電機 產品組合 包括 12V無刷直流馬達控制器, 48V 無刷直流控制器, 和 行星齒輪電機 採用自訂齒輪比的組合。
19. 丹佛斯——丹麥
成立時間: 1933年 | 總部: 丹麥諾德堡 | 僱員: 約40,000

丹佛斯生產的無刷直流馬達(BLDC)廣泛應用於再生能源、船舶和工業冷凍領域。該公司生產的馬達具有以下特點: ISO 12944 C5-M 防腐蝕 適用於海洋環境的塗層,功率等級高達 100 kW。丹佛斯的變速 BLDC 驅動系統可優化 HVAC 壓縮機、工業泵浦和冷凍系統的能耗。該公司的驅動器符合以下標準: IEC 61800-2 和 EN 50598-2 動力驅動系統效率標準。
20. 科爾摩根/三洋馬達 — 日本
三洋電機成立: 1947年 | 總部: 日本東京 | 僱員: 約3500
三洋馬達是一家專門生產伺服馬達、冷卻風扇和馬達控制系統的公司。 Sanmotion 三洋馬達的交流伺服馬達和無刷直流馬達系列為半導體製造設備、工具機和機器人提供高精度運動控制。三洋馬達的無刷直流冷卻風扇擁有業界領先的風噪比,被全球資料中心冷卻系統廣泛採用。本公司擁有ISO 9001、ISO 14001和UL認證,並在日本、中國和菲律賓設有生產基地。
五大無刷馬達製造商-快速對比
| 製造商 | 核心力量 | 最佳無刷直流馬達產品類別 | 關鍵認證 | 功率範圍 |
|---|---|---|---|---|
| 日本電產 | 全球規模與小型化 | 消費性電子產品/電動車牽引 | ISO 9001、IATF 16949、UL | 0.1瓦 – 300千瓦 |
| 馬克斯頓 | 精密與航空航太傳統 | 微型無刷直流馬達(6–90 毫米) | ISO 9001、EN 9100、FDA | 0.3–250 瓦 |
| 福爾哈伯 | 無鐵心繞線技術 | 微型高速無刷直流電機 | ISO 9001、ISO 14001 | 0.1–200 瓦 |
| 西門子 | 系統整合與物聯網 | 工業IE4/IE5電機 | IEC 60034、NEMA MG 1、UL、CE | 0.12千瓦 – 1兆瓦以上 |
| 綠天能源 | 經濟高效的客製化 | BLDC + 齒輪箱整合解決方案 | CE、UL、RoHS、ISO 9001 | 5–500 瓦 |
無刷直流馬達的最佳應用
1. 電動車和電動出行
由於其高效率(85-92%)、緊湊的尺寸和再生煞車能力,無刷直流馬達在電動自行車、電動滑板車和輕型電動車市場佔據主導地位。電動自行車的輪轂馬達通常在36-48V電壓下提供250-750W的功率,並採用行星齒輪減速以放大扭力。 美國能源部 10 CFR 第 431 部分電動車牽引馬達必須符合IE3最低效率標準。. 了解電動機 技術規格對於電動車動力系統設計至關重要。
2. 工業自動化與機器人
無刷直流馬達為CNC工具機中的伺服軸提供動力。 齒輪減速器系統拾取放置機器人和AGV(自動導引車)驅動裝置。科爾摩根和安川的精密BLDC伺服馬達配合20-26位元編碼器,可實現±0.001°的定位精度。. IEC 60034-1 佔空比(S1-S9)定義了這些應用中連續運轉與間歇運轉的熱極限。
3. 醫療器材
手術機器人、牙科手機、輸液幫浦和診斷影像設備均採用Portescap和maxon生產的可消毒BLDC馬達。這些馬達滿足 ISO 13485 醫療器械品質管理,並能承受 134°C 的高壓蒸氣滅菌。 Maxon的 EC-4 極馬達為手術機器手臂提供動力,定位精度可達亞毫米級,而 Faulhaber的 0615 系列(直徑 6 毫米)則可用於微創手術工具。
4.暖通空調和樓宇自動化
在暖通空調風扇、鼓風機和水泵中,無刷直流電換向馬達 (BLDC ECM) 技術已取代永久分相電容馬達 (PSC),並帶來卓越的性能。 節能30%至70% 根據美國能源部 (DOE) 的估算,Regal Rexnord的 PCR 56/06 EC SD 控制器和 Siemens SIMOTICS 馬達服務於該市場。. 降低馬達噪音 這是住宅和商業暖通空調系統中的關鍵工程要求。
5. 航空航太與國防
航空航太領域的無刷直流馬達必須滿足以下要求 MIL-STD-810 環境的, DO-160G EMC和 AS9100D 品質標準。 AMETEK的無刷直流馬達為無人機推進系統和衛星執行器提供動力,而 Moog的無框無刷直流馬達則整合到飛行控制面中。這些馬達可在 -55°C 至 +125°C 的溫度範圍內工作,並能承受 100g 的衝擊負荷。 MIL-STD-810H。
BLDC馬達選型逐步指南
步驟 1 — 定義應用程式需求
記錄所需的扭力(連續扭力和峰值扭力)、轉速範圍、電源電壓、佔空比(符合 IEC 60034-1 S1–S9 標準)、環境溫度以及任何尺寸或重量限制。例如,AGV 驅動器可能需要 200 rpm 轉速下 15 Nm 的連續扭力、24V 電源、S1 佔空比(連續)以及 IP54 防護等級。
步驟 2 — 計算所需馬達規格
利用扭力公式 T = KT × 我 和功率方程 P = T × (2πn/60)確定最小額定扭力、轉速和功率。為因應負載變化,峰值扭力需增加 1.5~2 倍的安全裕度,連續扭力需增加 1.2 倍的安全裕度。對於有齒輪的無刷直流馬達系統,需將輸出扭力除以齒輪箱傳動比,再乘以齒輪箱效率(通常為 85%~95%)。
第三步-選擇馬達類型和配置
根據應用優先級,選擇內轉子式(高速、低慣性)、外轉子式(高扭力、低速平穩運轉)或無槽式(零齒槽效應)。對於輸出轉速低於 1000 rpm 的應用,請選擇 帶有集成齒輪箱的無刷直流電機 增大扭力並降低速度。
步驟 4 — 驗證散熱性能
利用馬達的熱阻值(R)計算溫升。th1 = 繞組至殼體,R週一 (= 外殼到環境溫度)來自製造商資料表: ΔT = P損失 × (Rth1 +R週一). 確保計算出的繞組溫度不超過絕緣等級限制。 IEC 60034-1. 例如,一台 Faulhaber 2057BA 耗散 2 W 功率,電阻為 Rth1 = 1.1 千瓦/瓦和 R週一 = 15 K/W 比環境溫度高 32.2 K,在 40°C 環境溫度下,安全在 F 級 (155°C) 限制範圍內。
步驟 5 — 評估控制器和回饋相容性
將馬達的電氣常數(相電阻、電感、極數)與控制器的電流和電壓額定值相符。驗證霍爾感測器或編碼器的兼容性。對於正弦換向(FOC),確保控制器支援馬達的極對數和相序。. 速度控制 精度取決於回授解析度:霍爾感測器(60°解析度)適用於一般應用,17位元以上的編碼器適用於伺服級精度。
步驟 6 — 驗證合規性和認證
確認馬達符合目標市場所需的認證標準: UL 1004-1/1004-6 (美國汽車安全) CE EN 60034-1/60034-5 (歐盟) IEC 60034-30-1 能源效率等級 無 MG 1 (美國工業)和 美國能源部 10 CFR 第 431 部分 (美國能源效率標準)。對於汽車應用,請核實 IATF 16949 合規性;對於醫療領域, ISO 13485;用於航空航太領域, AS9100D。
無刷直流馬達選型中常見的工程錯誤
迷思一-將額定扭力與失速扭力混淆
許多工程師根據堵轉轉矩(零轉速時的最大轉矩)來選擇電機,堵轉轉矩可能是額定連續轉矩的 5 到 10 倍。長時間在接近堵轉轉矩的條件下運行,會迅速超過馬達的熱極限。. 正確方法: 始終根據製造商資料表中的最大連續扭力額定值來確定尺寸,僅使用堵轉扭力來描述短暫的加速/減速瞬態。
錯誤 2——忽略高溫環境下的熱降額
馬達扭力額定值是在 22–40°C 環境溫度下規定的。在 60°C 環境溫度下,為符合絕緣等級要求,連續扭力必須降低 15–25%。. 正確方法: 利用熱阻值計算實際溫升,並按比例降低扭力: T實際的 = T評級 × √((T最大限度 −T周圍的) / (T最大限度 − 40))。
錯誤 3 — 忽略控制器電流限制
只有當控制器提供足夠的電流時,無刷直流馬達才能產生扭矩。選擇高介電常數(高K值)的馬達至關重要。T 馬達若配備過小的控制器,會導致扭力不足。. 正確方法: 確認控制器的峰值電流和連續電流額定值比馬達的要求高出至少 20%,以便為控制迴路留出餘裕。
錯誤 4 — 忽略精密應用中的齒槽轉矩
開槽式無刷直流馬達存在齒槽轉矩(通常為額定轉矩的 1% 至 5%),這會導致精密運動應用中出現位置波動和雜訊。. 正確方法: 對於亞弧分定位,可選擇 Faulhaber 或 maxon 的無槽(無鐵芯)BLDC 電機,或根據 IEEE 設計優化論文(DOI:)應用斜槽技術。 10.1109/IEEECONF52705.2021.9467459)。
錯誤 5 — 交換律中指定了錯誤的極對數
馬達和控制器極對數不匹配會導致換向錯誤、效率降低,並可能造成損壞。. 正確方法: 務必核實馬達極對數(來自數據手冊)是否與控制器配置相符。大多數工業用無刷直流馬達使用 2-8 對極對,而高扭力設計可能使用 10 對或更多極對。
迷思六-低估齒輪箱效率損失
當使用帶有齒輪箱的無刷直流馬達時,系統效率是馬達效率和齒輪箱效率的乘積: 或者系統 = 這引擎 × 該變速箱. 效率為 90% 的馬達搭配效率為 75% 的蝸輪蝸桿減速器,系統效率僅 67.5%。. 正確方法: 對於注重能源效率的 BLDC 應用,應選用行星齒輪箱(效率 90-95%),而不是蝸輪蝸桿(效率 60-75%)。
無刷直流馬達故障排除:問題 → 原因 → 解決方案
| 問題 | 可能原因 | 解決方案 |
|---|---|---|
| 引擎無法啟動或運轉不穩 | 霍爾感測器接線錯誤或相序錯配 | 確認霍爾感測器訊號順序與控制器相位輸出一致;交換任兩根馬達相線即可反轉馬達方向。 |
| 所有速度下均存在過大的噪音和振動 | 聯軸器錯位或軸承磨損;也要檢查是否有機械共振 | 根據製造商公差重新對準聯軸器;更換軸承(檢查) 降噪 技術);添加阻尼 |
| 馬達在額定負載下過熱 | 通風不足、佔空比錯誤或控制器電流限制設定過高 | 根據 IEC 60034-1 標準驗證 S1 與 S3 的佔空比;降低負載或改善冷卻;檢查控制器電流限制是否與馬達 I 相符。評級 |
| 高速運轉時扭力輸出降低 | 反電動勢接近供電電壓極限(電壓飽和) | 提高供電電壓;選擇K值較低的電機和降低高速時的負載 |
| 伺服模式下的位置漂移 | 編碼器解析度過低或回授迴路增益調整不當 | 升級至更高解析度編碼器(17 位元以上);調整 PID 參數;驗證編碼器耦合完整性 |
| 加速控制器故障 | 峰值電流超過控制器的過電流保護閾值 | 縮短加速斜坡時間;提高控制器額定電流;驗證馬達相間電阻 |
| 負載變化時速度不穩定 | 開環控製或閉環模式下PID參數整定不足 | 切換到閉環速度控制;調整速度環PID參數;驗證霍爾感測器或編碼器回饋 |
| 軸承過早失效 | 徑向/軸向載重過大,超出製造商規格 | 根據 SKF L 核對載重10小時 軸承壽命計算;增加外部軸承支撐;降低皮帶張力 |
常見問題 (FAQ)
問題1:無刷直流馬達的平均效率是多少?
與有刷直流馬達75%–80%和交流感應馬達70%–85%的效率相比,無刷直流馬達的效率通常可達85%–92%。 Faulhaber(2264BP4:91%)和maxon(EC-4pole:89%)等製造商生產的高階無刷直流馬達接近IEC 60034-30-1標準中定義的IE4/IE5能源效率等級。更高的效率源於消除了電刷摩擦損耗並使用了優化的永磁轉子。
Q2:無刷直流馬達的使用壽命有多長?
無刷直流馬達通常壽命 10,000–30,000+ 小時 與有刷直流馬達1000-3000小時的連續運轉時間相比,無刷直流馬達的連續運轉時間更長。主要易損件是軸承和絕緣材料。軸承壽命可使用SKF L型軸承壽命計算公式計算。10小時 公式: L10小時 = (C/P)3 × (1,000,000 / 60n)其中 C 為軸承的額定動負載,P 為等效施加負載。透過合理的選用和維護,工業用無刷直流馬達的使用壽命可超過 50,000 小時。
Q3:我可以使用沒有控制器的無刷直流馬達嗎?
不。無刷直流馬達需要電子控制器進行換向,這與透過機械電刷實現自換向的有刷直流馬達不同。控制器透過霍爾感測器或反電動勢讀取轉子位置,並依序為定子各相供電。直接向無刷直流馬達施加直流電不會使其旋轉,並且可能會損壞繞組。
Q4:BLDC馬達和PMSM馬達有什麼差別?
根據IEC 60034-1標準,無刷直流馬達(BLDC)和永磁同步馬達(PMSM)均為永磁同步馬達。二者的主要差異在於換向方式:BLDC馬達採用梯形(六步)換向,反電動勢為矩形波;而PMSM馬達採用正弦換向(FOC),反電動勢為正弦波。 PMSM馬達的轉矩輸出更平滑,更適用於伺服應用;BLDC馬達結構更簡單,成本更低,更適合通用應用。
Q5:哪些國家在無刷直流馬達製造領域佔據主導地位?
日本(Nidec、Mabuchi、SANYO DENKI)、德國(Siemens、Faulhaber、Bosch、Bühler)、瑞士(ABB、Maxon)、美國(AMETEK、Allied Motion、Kollmorgen、Moog)和中國(Johnson Electric、Greensky Power)是主要的無刷直流馬達(BLDC)生產國。亞太地區佔全球BLDC產量的50%以上,主要得益於電子製造業和電動車供應鏈的發展。中國的… GB 18613 標準現在強制要求工業馬達達到 IE3 能源效率等級,加速了 BLDC 馬達的普及。
Q6:我該如何在中國和歐洲的無刷直流馬達製造商之間做出選擇?
歐洲製造商(如 Maxon、Faulhaber 和 Siemens)在精密、航空級和超高效率的無刷直流馬達 (BLDC) 方面表現卓越,但價格也相對較高。中國製造商(如 Greensky Power 和 Johnson Electric)則提供具有競爭力的 BLDC 解決方案,並具備強大的 OEM/ODM 定制能力、更短的交貨週期以及同等規格下 30% 至 50% 的成本優勢。對於需要符合 IEC 60034 和 NEMA MG 1 標準並兼顧成本優化的應用,像 Greensky Power 這樣的中國製造商可提供符合國際標準的 CE 和 UL 認證的 BLDC 電機,同時還具有靈活的特性。 製造合作夥伴關係。
為什麼選擇 Greensky Power 來滿足您的 BLDC 馬達需求?
綠天動力公司 垂直製造整合 透過工程驅動的設計,提供在品質上可與全球品牌媲美,同時又具有顯著成本優勢的無刷直流馬達解決方案:
- 內部生產: 在同一廠房內完成數控加工、自動化繞線、磁體組裝和變速箱生產-消除供應鏈延誤,確保品質一致。 所有馬達產品線。
- 工程驅動型客製化: 我們的應用工程師將直接與您的設計團隊合作,以確定最佳 K 值T,K和符合 IEC 60034-1 和 NEMA MG 1 標準的熱參數和齒輪比。可客製化繞組配置、軸設計以及 OEM混合動力解決方案 最低起訂量低至 100 件。
- 100% 測功機測試: 每台量產型無刷直流馬達均需經過滿載扭力、轉速、效率、溫升和噪音測試,確保零缺陷交付。測試報告可根據客戶要求提供。
- 全球合規性: CE、UL、RoHS 和 ISO 9001 認證確保我們的馬達符合北美、歐洲和亞太市場的監管要求。. 稀土永久磁鐵 材料符合衝突礦產法規。
- 全球貿易展會亮相: Greensky Power 參加包括廣交會、漢諾威工業博覽會和 CES 在內的主要行業貿易展覽會,與 60 多個國家的 B2B 客戶保持直接聯繫。
- 可擴展的生產能力: BLDC馬達、變速箱和控制器產品線的月產能超過20萬台,標準配置的交貨週期為15-25天,客製化設計的交貨週期為30-45天。
參考資料和權威來源
- IEC 60034-30-1:2020 — 旋轉馬達-第30-1部分:交流馬達的能源效率等級. 國際電工委員會. https://webstore.iec.ch/publication/67502
- IEC 60034-1:2022 — 旋轉馬達-第一部分:額定值和性能. 國際電工委員會. https://webstore.iec.ch/publication/679
- NO MG 1-2024 — 馬達和發電機. 全國電氣製造商協會. https://www.nema.org/standards/view/motors-and-generators
- 美國能源部— 電動機節能標準(10 CFR 第 431 部分). https://www.energy.gov/eere/buildings/electric-motors
- MarketsandMarkets — 無刷直流馬達市場-全球預測至2030年. https://www.marketsandmarkets.com/Market-Reports/brushless-dc-motor-market-1087173.html
- IEEE — Ozturk Tosun、NF Oyman Serteller、G. Yalcin,“面向所需運行條件的無刷直流電機的綜合設計與優化”,2021 年第 25 屆國際電子學會議,DOI: 10.1109/IEEECONF52705.2021.9467459
- IEEE — Park, Y. 等人,“用於無人機的採用 Halbach 磁體陣列的永磁 BLDC 的效率改進”,IEEE 應用超導學報,第 30 卷,第 4 期,2020 年,DOI: 10.1109/TASC.2020.2971672
- SKF集團—— 軸承壽命計算-L10h 和 SKF 通用軸承壽命模型. https://www.skf.com/group/products/bearings-units-housings/principles/bearing-life
- 西門子股份公司— SIMOTICS 馬達 — 產品目錄與技術規格. https://www.siemens.com/global/en/products/automation/motor-systems.html
- 國際能源總署 — 2024年能源效率展望:馬達系統能源效率的機會. 國際能源總署. https://www.iea.org/reports/energy-efficiency-2024






