¿Cuál es el RPM de un motor de poste 6?
Respuesta rápida
Un motor de inducción de CA de 6 tiene un velocidad síncrona de 1,200 RPM a 60 Hz y 1,000 RPM a 50 Hz, calculado utilizando la fórmula Ns = 120 × f / P. Bajo carga real, el rotor funciona 2–5% más lento debido al deslizamiento, lo que da un típico velocidad de carga completa de 1,140–1,176 RPM a 60 Hz (o 960–980 RPM a 50 Hz). Por NEMA MG 1, Los motores de diseño B, la clase industrial más común, exhiben un deslizamiento nominal 2–5%, mientras que los motores IE3/IE4 de alta eficiencia por IEC 60034-30-1 Logre rangos de deslizamiento más estrechos de 1–3%. Las RPM exactas de la placa de identificación dependen del tamaño del motor, la clase de eficiencia, las condiciones de carga y la letra de diseño.
¿Qué es un motor de poste 6?
Un motor de polo 6 es un motor de inducción de CA trifásico cuyo devanado del estator produce Tres pares de polos magnéticos (6 en total). Los polos magnéticos siempre ocurren en pares norte-sur, por lo que los recuentos de polos motores son siempre números pares: 2, 4, 6, 8, 10 o 12. El número de polos es uno de los dos factores, junto con la frecuencia de suministro, que determina el motors velocidad sincrónica.
Según IEC 60034-1 (Máquinas eléctricas rotativas – Clasificación y rendimiento), una configuración de 6 de polos cae en la categoría de velocidad media. A 50 Hz, ofrece una velocidad síncrona de 1,000 RPM; a 60 Hz, alcanza 1,200 RPM. Esto hace que los motores de polo 6 sean ideales para aplicaciones que requieren Velocidad de rotación moderada con mayor torque que los diseños de polos 4 más comunes.
A modo de comparación, aquí está la velocidad síncrona de las configuraciones de polos comunes a frecuencias estándar:
| Recuento de polos | Pares de postes | Velocidad síncrona (50 Hz) | Velocidad síncrona (60 Hz) | Velocidad típica a plena carga (60 Hz) |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 3,000 RPM | 3,600 RPM | 3,450–3,540 RPM |
| 4 | 2 | 1,500 RPM | 1,800 RPM | 1,725–1,770 RPM |
| 6 | 3 | 1,000 RPM | 1,200 RPM | 1,140–1,176 RPM |
| 8 | 4 | 750 RPM | 900 RPM | 850–880 RPM |
| 10 | 5 | 600 RPM | 720 RPM | 680–705 RPM |
Fuente: Velocidad síncrona calculada según NEMA MG 1 e IEC 60034-1; las velocidades a plena carga reflejan el deslizamiento típico de 2–5% para motores de diseño B.
Cómo un motor de poste 6 genera velocidad: paso a paso
Comprender por qué un motor de polo 6 funciona a 1,200 RPM (o 1,000 RPM) requiere seguir la cadena electromecánica desde la fuente de alimentación hasta la rotación del eje. Aquí está el proceso paso a paso:
Paso 1: La fuente de alimentación de CA energiza el estator
En un motor de polo 6, el estator tiene 3 conjuntos de bobinas por fase (9 grupos de bobinas en total), dispuestos de modo que el campo magnético complete un ciclo norte-sur cada 120 grados eléctricos por par de polos. A 60 Hz, la forma de onda de CA cicla 60 veces por segundo.
Paso 2: Formas de campo magnético giratorio
La corriente trifásica, compensada por 120 grados eléctricos, crea un Campo magnético rotativo (RMF) La velocidad de este campo es la velocidad síncrona. Para un motor de polo 6 a 60 Hz, el RMF completa una revolución completa cada 1/20 de segundo (ya que 60 Hz ÷ 3 pares de polos = 20 revoluciones por segundo = 1,200 RPM).
Paso 3: Se induce la corriente del rotor
El campo giratorio pasa por los conductores del rotor (típicamente barras de aluminio o cobre en una jaula de ardilla). Por Faradayde inducción electromagnética, este movimiento relativo induce una corriente en las barras del rotor. Yaskawas Informe de aplicación sobre las características del par de velocidad del motor de inducción explica, la magnitud de la corriente inducida depende de la tasa de cambio de flujo, que está directamente ligada a la frecuencia de deslizamiento.
Paso 4: Se produce un par
La corriente inducida del rotor interactúa con el estatorEste par acelera el rotor en la misma dirección que el campo giratorio. Sin embargo, el rotor nunca puede alcanzar la velocidad síncrona, si lo hiciera, no habría movimiento relativo cero entre el campo y el rotor, cero corriente inducida y cero torque.
Paso 5: Equilibrio a plena velocidad de carga
El rotor se asienta a una velocidad ligeramente inferior a la velocidad síncrona, donde el par producido es igual al par de carga. Esta diferencia de velocidad es la Deslizamiento. Para un motor de diseño B de 6, a 60 Hz, el deslizamiento típico a plena carga es 2–5%, lo que produce una velocidad real de aproximadamente 1,140–1,176 RPM. Los motores de mayor eficiencia (IE3/IE4) tienden a tener un deslizamiento más bajo debido a la geometría optimizada de la barra del rotor y la resistencia reducida del rotor, como lo confirma la investigación publicada en DOI del documento de la conferencia IEEE: 10.1109/IEMDC.2019.8785212.
Comparación de características: 6-Pole vs. otras configuraciones de poste
La elección del recuento de polos correcto es una de las decisiones más críticas en la selección de motores. A continuación se muestra una comparación detallada de los motores de polos 6 con los parámetros clave 2, 4 y 8 en los parámetros clave de 8:
| Parámetro | 2-Polo | 4-Polo | 6-Polo | 8-Polo |
|---|---|---|---|---|
| Velocidad síncrona (60 Hz) | 3,600 RPM | 1,800 RPM | 1,200 RPM | 900 RPM |
| Velocidad típica a plena carga (60 Hz) | 3,450–3,540 RPM | 1,725–1,770 RPM | 1,140–1,176 RPM | 850–880 RPM |
| Densidad de torsión (relativa) | Bajo | Medio | Medio-Alto | Alta |
| Par de arranque (% de carga completa) | 150–200% | 150–250% | 150–250% | 200–275% |
| Eficiencia a plena carga (típica) | 89–93% | 91–95% | 90–94% | 88–93% |
| Tamaño físico (mismo kW) | Más pequeño | Pequeño | Medio | Más grande |
| Ruido y vibración | Mayor (alta velocidad) | Moderado | Más bajo | Más bajo |
| Mejor aplicación | Bombas centrífugas, ventiladores | Industriales de uso general | Transportadores, mezcladores, compresores | Grúas, polipastos, trituradoras |
Datos de ingeniería: fórmulas, límites de eficiencia y temperatura
Fórmulas de velocidad y deslizamiento del núcleo
Las siguientes fórmulas son esenciales para cualquier ingeniero que trabaje con motores de inducción de polo 6. Se derivan de las relaciones fundamentales definidas en NEMA MG 1 y IEC 60034-1.
1. Fórmula de velocidad síncrona:
Ns = (120 × f) / P
Donde: Ns = velocidad síncrona (RPM), f = frecuencia (Hz), P = número de polos
Ejemplo: 6-motor de polo a 60 Hz → Ns = (120 × 60) / 6 = 1,200 RPM
2. Fórmula de deslizamiento:
s = (Ns − Nr) / Ns × 100%
Donde: s = deslizamiento (%), Ns = velocidad síncrona (RPM), Nr = velocidad real del rotor (RPM)
Ejemplo: Si Ns = 1,200 RPM y Nr = 1,164 RPM → s = (1,200 − 1,164) / 1,200 × 100% = 3%
3. Velocidad real del rotor:
Nr = Ns × (1 − s)
Ejemplo: 6-polo en 60 Hz, 3% deslizamiento → Nr = 1,200 × (1 − 0.03) = 1,164 RPM
4. Relación par-potencia-velocidad:
T = (P × 9,550) / Nr
Donde: T = par (N·m), P = potencia (kW), Nr = velocidad del rotor (RPM)
Ejemplo: 7.5 kW 6-motor de polos a 1,164 RPM → T = (7.5 × 9,550) / 1,164 = 61.5 N·m
5. Frecuencia del rotor (deslizamiento):
frotor = s × fSuministro
Ejemplo: 3% deslizamiento en 60 Hz → frotor = 0.03 × 60 = 1.8 Hz
6. NEMA MG 1 Factor de servicio:
SF = Carga nominal / Potencia de la placa de identificación
El factor de servicio estándar de NEMA es 1.0 o 1.15 para motores de uso general, lo que significa que un motor puede manejar continuamente hasta 15% sobrecarga por encima de su clasificación de placa de identificación en condiciones nominales.
IEC 60034-30-1 Clases de eficiencia
La norma IEC 60034-30-1 define los requisitos mínimos de eficiencia para los motores de inducción trifásicos de una sola velocidad. Para un motor de polo 6, los umbrales de eficiencia varían según la potencia de salida. La siguiente tabla muestra los valores equivalentes típicos de 4 como línea de base: 6 los motores de polos generalmente logran 1–2% una menor eficiencia a potencia equivalente debido a mayores pérdidas de rotor y menor eficacia de enfriamiento a velocidades más bajas.
| Clase de eficiencia IEC | Descripción | Equivalente a NEMA | Deslizamiento típico a plena carga | Ejemplo: 7.5 kW 6-Eficiencia del poste |
|---|---|---|---|---|
| IE1 | Eficiencia estándar | — | 3–5% | 86.0% |
| IE2 | Alta eficiencia | Eficiencia energética | 2–4% | 89.1% |
| IE3 | Eficiencia premium | Eficiente premium | 1.5–3% | 91.0% |
| IE4 | Eficiencia súper premium | — | 1–2% | 93.0% |
| IE5 | Eficiencia ultra premium | — | <1% | 95.0% |
Los valores de eficiencia son indicativos para la operación 50 Hz. Según el DOE 10 Parte CFR 431, los motores vendidos en los EE. UU. después de junio 1, 2027 deben cumplir con los mínimos equivalentes a IE3 para la mayoría de las clasificaciones. Departamento de Energía de EE. UU..
IEC 60034-1 Límites de temperatura de la clase de aislamiento
Según IEC 60034-1, las clases de aislamiento definen el aumento máximo permitido de temperatura. Un motor de polo 6 generalmente usa aislamiento de clase F (155°C), operado a un aumento de clase B (130°C) para aumentar el margen:
| Clase de aislamiento | Temperatura máxima (°C) | Aumento promedio de temperatura (°C) | Asignación de punto caliente (°C) | Aplicación típica |
|---|---|---|---|---|
| Un | 105 | 60 | 5 | Obsoleto / de bajo servicio |
| E | 120 | 75 | 5 | Motores heredados |
| B | 130 | 80 | 10 | Estándar industrial |
| F | 155 | 105 | 10 | La mayoría de los motores de polos 6 (por ejemplo, serie Siemens SIMOTICS 1LE0) |
| H | 180 | 125 | 15 | Alta temperatura / servicio pesado |
Los motores de polos Siemens SIMOTICS SD 1LE1501 serie 6 (7.5 kW a 50 Hz) utilizan aislamiento de clase F según IEC 60034-1, con carcasa IP55 y refrigeración IC411. Catálogo de productos Siemens.
NEMA MG 1 Letras de diseño y características del deslizamiento
NEMA MG 1 define cuatro letras de diseño que clasifican los motores de inducción de jaula de ardilla por sus características de par-velocidad. Estos afectan directamente la velocidad de funcionamiento real de un motor de polo 6:
| Diseño NEMA | Equivalente IEC | Torque del rotor bloqueado | Deslizamiento a plena carga | Velocidad típica de carga completa de 6-Pole (60 Hz) | Mejor aplicación |
|---|---|---|---|---|---|
| Un | N | Normal | <5% | 1,160–1,176 RPM | Ventiladores, bombas de alta eficiencia |
| B | N | ~150% Calificado | 2–5% | 1,140–1,176 RPM | Uso general (más común) |
| C | H | ~200% Calificado | ~5% | 1,140 RPM | Transportadores, arranques cargados |
| D | — | ~275%+ valorado | 5–13% | 1,044–1,140 RPM | Punzonadoras, grúas, polipastos |
El diseño B domina el uso industrial, equilibrando el funcionamiento eficiente a plena carga con el par de arranque adecuado. Fuente: NEMA MG 1-2021; IEC 60034-12.
Las mejores aplicaciones para motores de poste 6
El motor de polo 6La velocidad media característica (1,200 RPM a 60 Hz) y una mayor densidad de torque lo convierten en la opción preferida para aplicaciones en las que un motor de polo 4 (1,800 RPM) requeriría un engranaje excesivo, y un motor de polo 8 (900 RPM) estaría físicamente sobredimensionado. Las aplicaciones comunes incluyen:
1. Sistemas de transporte y manipulación de materiales
Los transportadores generalmente operan a velocidades de cinta de 0.5–2.0 m/s, lo que requiere velocidades de eje de salida en el rango de RPM 1,000–1,200 antes de la reducción de velocidad. Un motor de polo 6s 1,140–1,176 La velocidad de carga completa de RPM reduce la relación de la caja de cambios requerida, mejorando la eficiencia del sistema y reduciendo el mantenimiento. Los motores de polo NEMA Design C 6 a menudo se especifican aquí por su alto par de arranque (~200% nominal), como se documenta en Guías de selección de motorreductores.
2. Mezcladores y agitadores industriales
Las aplicaciones de mezcla en el procesamiento químico, la producción de alimentos y el tratamiento de agua requieren un par constante a velocidades moderadas. Un poste 6 Motor asíncrono trifásico proporciona el margen de torque necesario para cargas viscosas o de densidad variable sin la complejidad de los variadores de velocidad.
3. Compresores y bombas de desplazamiento positivo
Los compresores alternativos y los compresores de tornillo se benefician del motor de polo 6Una velocidad de operación más baja, lo que reduce la tensión mecánica en cigüeñales y cojinetes. Aplicación del motor del compresor de aire a menudo especifica diseños de postes 6 para unidades en el rango de kW 5.5–15, donde la combinación de 1,000–1,200 RPM y un par alto coincide directamente con las curvas de carga del compresor.
4. Ventiladores y sopladores HVAC
Los grandes ventiladores de ventilación industrial y los sopladores centrífugos a menudo tienen diseños de impulsor optimizados para 1,000–1,200 velocidad de entrada RPM. El uso de un motor de polo 6 elimina la necesidad de reducir la velocidad de la correa y la polea, reduciendo el mantenimiento y mejorando la confiabilidad. Aplicaciones de ventilador más pequeño, los motores de polo sombreado 4 o 6 son comunes.
5. Vehículos eléctricos y accionamientos de tracción
Investigación publicada en IEEE IEMDC 2019 (DOI: 10.1109/IEMDC.2019.8785212) demuestra que las máquinas de inducción de polos variables que utilizan configuraciones de polos 6 a bajas velocidades ofrecen una capacidad de torque significativamente mayor para la inclinación y la aceleración de EV. A velocidades de crucero, cambiar a un número de polos más bajo amplía el rango de operación de alta eficiencia, un enfoque validado experimentalmente con una reducción de pérdida promedio de un tercio en carga parcial.
Guía de selección paso a paso para motores de poste 6
La selección del motor de polo 6 correcto implica la coincidencia de velocidad, torque, eficiencia y requisitos ambientales. Siga este proceso de 6:
Paso 1: Definir los requisitos de velocidad de carga y par
Determine la velocidad y el par del eje de salida requeridos para su equipo accionado. Si la carga funciona a 1,000–1,200 RPM, un motor de polo 6 puede accionarlo directamente sin una caja de cambios. Para velocidades de salida más bajas, calcule la relación de transmisión requerida: Relación de transmisión = RPM del motor / RPM de salida. Por ejemplo, un Motor con caja de cambios que se ejecuta a 1,164 RPM con una relación 10:1 ofrece una salida 116 RPM.
Paso 2: Calcular la potencia del motor requerida
Usa la fórmula P = T × Nr / 9,550 (kW = N·m × RPM / 9,550). Agregue un 15–25% factor de servicio para cargas variables. Comprobación cruzada con las clasificaciones estándar del motor: Los motores de polos 6, están comúnmente disponibles en 0.75 kW, 1.5 kW, Un motor de polo 6 diseñado para 50 Hz (1,000 RPM síncrono) funcionará a 5/6 velocidad (833 RPM síncrona) en un 60 Hz si el voltaje se ajusta proporcionalmente. Por el contrario, un 60 motor Hz (1,200 RPM) en 50 Hz funcionará más lento, pero puede sobrecalentarse si el voltaje no se elimina. Siempre verifique la clasificación de frecuencia de la placa de identificación. Para el funcionamiento de doble frecuencia, consulte al fabricantes según IEC 60034-1. Según el U.S. DOE 10 Parte del CFR 431, la mayoría de los motores de uso general (1–500 HP) vendidos en los Estados Unidos deben cumplir con los mínimos IE3 (Eficiencia Premium). La fecha de cumplimiento de los estándares ampliados que cubren 100–750 Junio 1, 2027. En la UE, el Reglamento 2019/1781 exige IE3 a partir de julio 1, 2021 para motores clasificados 75–375 kW, e IE4 a partir de julio 1, 2023 para 75–200 kW. Selección de un Motor IE3 o IE4 No solo garantiza el cumplimiento, sino que también reduce el deslizamiento, acercando la velocidad real a la síncrona. Seleccione la letra de diseño en función de su cargaCaracterísticas de partida s: Calcule la vida útil del rodamiento L10h por Metodología de vida nominal de rodamientos SKF: L10h = (10⁶ / 60n) × (C/P)p, donde C es la capacidad de carga dinámica, P es la carga equivalente del rodamiento, n es la velocidad de rotación y p = 3 para rodamientos de bolas o 10/3 para rodamientos de rodillos. Un motor de polo 6> a 1,164 RPM genera cargas de rodamiento inferiores a un poste de rodamiento 4 RPM, lo que generalmente prolonga la vida útil de L10h en 20–30% para el mismo tamaño de rodamiento. 1,750 40 60034 1 Muchos ingenieros hacen referencia a 1,200 RPM como la velocidad de un motor de polo 6 a 60 Hz, pero esta es la sincrónico La velocidad real de la placa de identificación (carga completa) es típicamente 1,140–1,176 RPM. Diseñar un sistema alrededor de 1,200 RPM sin tener en cuenta el deslizamiento conduce a relaciones de transmisión de tamaño insuficiente y cálculos incorrectos de velocidad de salida. La instalación de un motor de polo 50 Hz nominal 6 (síncrono 1,000 RPM) en una fuente de alimentación 60 Hz (sincrónica 1,200 RPM) aumenta la velocidad en 20% y puede causar sobreflujo, sobrecalentamiento y degradación del aislamiento si el voltaje no se ajusta proporcionalmente. Verifique siempre que el motor esté clasificado para la frecuencia de funcionamiento o use un VFD para controlar la frecuencia. El uso de un motor de Diseño B (150% par de arranque) en un transportador cargado que requiere el Diseño C (200% par de arranque) causará fallas de arranque y posible agotamiento del motor. Por el contrario, el uso de un motor de Diseño D (5–13% deslizamiento) en una bomba centrífuga desperdicia energía a través de pérdidas excesivas por deslizamiento. Transacciones IEEE sobre electrificación del transporte (DOI: 10.1109/TTE.2020.2997692) muestra que el recuento de polos y los errores de selección de diseño pueden reducir la eficiencia del sistema hasta 30% a carga parcial. Los motores IE3 e IE4 tienen una menor resistencia del rotor para reducir las pérdidas de I²R, lo que también reduce el deslizamiento. Un motor de polo IE3 6 puede funcionar a 1,176 RPM (2% deslizamiento), mientras que un equivalente IE1 funciona a 1,140 RPM (5% deslizamiento). Esta diferencia de RPM 36 puede afectar los caudales de la bomba y las velocidades del transportador en aplicaciones de precisión. El deslizamiento no es solo un indicador de velocidad, sino que mide directamente la energía disipada como calor del rotor. Según la relación Ppérdida del rotor = s × Pespacio de aire, un motor a 5% deslizamiento disipa 5% de su potencia de espacio de aire como calentamiento I²R del rotor. En entornos de alta temperatura o con arranques frecuentes, esto puede empujar las temperaturas del bobinado más allá de los límites de aislamiento. Un estudio sobre las combinaciones de ranura-poste publicado en IEEE ELECO 2023 (DOI: 10.1109/ELECO60389.2023.10416013) demuestra que las combinaciones inadecuadas de ranuras de poste amplifican los armónicos de par, aumentando aún más el estrés térmico. Un desequilibrio de voltaje tan pequeño como 2% puede aumentar el deslizamiento en 10–15% y aumentar la temperatura de funcionamiento en 10–15°C. NEMA MG 1 recomienda reducir la potencia del motor en aproximadamente 5% por cada 1% desequilibrio de voltaje. En un motor de polo 6 que ya funciona cerca de su límite térmico, esto puede acortar significativamente la vida útil del rodamiento y del aislamiento. Un motor de polo 6 a 60 Hz tiene una velocidad síncrona de 1,200 RPM. A plena carga, la velocidad de funcionamiento real suele ser 1,140–1,176 RPM, dependiendo de la letra de diseño NEMA y la clase de eficiencia. Los motores B de diseño estándar funcionan a aproximadamente 1,140–1,170 RPM (2–5% deslizamiento). Un motor de polo 6 a 50 Hz tiene una velocidad síncrona de 1,000 RPM. A plena carga, la velocidad de funcionamiento real suele ser 960–980 RPM con deslizamiento 2–4%. Los motores IE3/IE4 de alta eficiencia tienden a funcionar más cerca de 980 RPM debido a un menor deslizamiento. Usa la fórmula Ns = (120 × f) / P, donde Ns es la velocidad síncrona en RPM, f es la frecuencia en Hz y P es el número de polos. Para un motor de polo 6 a 60 Hz: Ns = (120 × 60) / 6 = 1,200 RPM. Para encontrar la velocidad real, aplique un deslizamiento: Nr = Ns × (1 − s), donde s es el porcentaje de deslizamiento (típicamente 0.02–0.05 para motores de diseño B). La velocidad del motor es inversamente proporcional al número de polos. Más polos significan que el campo magnético giratorio completa menos revoluciones por ciclo. 4-motor de polo a 60 Hz tiene una velocidad síncrona de 1,800 RPM, mientras que un motor de polo 6 a 60 Hz tiene una velocidad síncrona de solo 1,200 RPM. La compensación es que los motores de polos 6 entregan un par más alto a la misma potencia nominal, siguiendo la relación T = P × 9,550 / N. Sí, pero el motor funcionará 20% más rápido (de ~960 RPM a ~1,152 RPM). Si el voltaje aumenta proporcionalmente (en 20%), el motor puede funcionar de forma segura a la frecuencia más alta. Sin embargo, si no se ajusta el voltaje, el motor puede sobrefluir y sobrecalentarse. Consulte siempre al fabricantes placa de identificación y pautas de reducción de calificación según IEC 60034-1. La velocidad síncrona (1,200 RPM a 60 Hz) es la velocidad del campo magnético giratorio. La velocidad a plena carga (típicamente 1,140–1,176 RPM) es la velocidad real del rotor bajo carga nominal. Deslizamiento, expresado en porcentaje. El deslizamiento es necesario para la producción de par en Motores de inducción—sin él, no se induciría corriente en el rotor y no se produciría par. Al obtener un motor de polo 6 para su aplicación, Greensky Power Co., Ltd. ofrece distintas ventajas que van más allá de la fabricación estándar: Para proyectos que requieren 6-Soluciones de motores de polos, configuraciones de motores trifásicos, o Selección de motores personalizados, póngase en contacto con nuestro equipo de ingeniería para una consulta técnica y un presupuesto gratuitos. Obtenga un presupuesto gratuitoPaso 4: Seleccione la clase de eficiencia en función de los requisitos reglamentarios
Paso 5: Elija la carta de diseño NEMA
Paso 6: Verificar la vida útil del rodamiento y el margen térmico
Errores comunes de ingeniería al trabajar con motores de poste 6
Error 1: Confundir la velocidad síncrona con la velocidad de la placa de identificación
Error 2: Ignorar la discrepancia de frecuencia entre 50 Hz y 60 Hz
Error 3: Seleccionar la letra de diseño NEMA incorrecta
Error 4: Pasar por alto el impacto de la clase de eficiencia en el deslizamiento
Error 5: Descuidar el calentamiento del rotor inducido por deslizamiento
Error 6: Subestimar el efecto del desequilibrio de voltaje en el deslizamiento
Tabla de solución de problemas: 6-Problemas de velocidad del motor del poste
Problema Causa probable Solución El motor funciona significativamente por debajo de la velocidad de la placa de identificación (por ejemplo, <1,100 RPM a 60 Hz) Deslizamiento excesivo debido a la sobrecarga Mida la corriente de entrada; si está por encima de la placa de identificación FLA, reduzca la carga o aumente el tamaño del motor. Verifique el equipo accionado para ver si está vinculado mecánico. El motor funciona exactamente a 1,200 RPM (síncrono) sin carga Comportamiento normal sin carga: el deslizamiento es cercano a cero No es necesario realizar ninguna acción. La velocidad de carga completa caerá a 1,140–1,176 RPM por debajo de la carga nominal. La velocidad del motor fluctúa ±50 RPM bajo carga constante Fluctuación de voltaje o desequilibrio en el suministro Mida los voltajes de fase a fase. NEMA recomienda un desequilibrio máximo 1%. Instale un regulador de voltaje o investigue el transformador de suministro. El motor arranca pero se detiene antes de alcanzar la velocidad máxima Par de arranque insuficiente para la inercia de la carga Verifique la letra de diseño NEMA. Actualice del Diseño B al Diseño C para cargas de alta inercia, o use un VFD con rampa de aceleración controlada. El motor se sobrecalienta y dispara la protección térmica Calentamiento del rotor inducido por deslizamiento que excede el límite de clase de aislamiento Verifique el deslizamiento real frente a la placa de identificación. Si se desliza >5%, investigue la sobrecarga, la subtensión o el daño a la barra del rotor. Verifique que la temperatura ambiente esté dentro de los límites IEC 60034-1 (≤40°C). El motor produce una vibración excesiva a 1,200 RPM Resonancia con frecuencia natural mecánica Realizar un análisis de vibración según ISO 20816. Verifique la alineación del acoplamiento y la rigidez de la cimentación. Considere endurecer la estructura de montaje o usar un VFD para cambiar la velocidad de operación. La falla del rodamiento ocurre prematuramente (<10,000 horas) Vida útil del rodamiento L10h insuficiente para la carga y la velocidad Vuelva a calcular L10h utilizando la fórmula SKF. Actualice el tamaño o el tipo de rodamiento (bola → rodillo). Verifique el intervalo de lubricación adecuado y la compatibilidad de la grasa. La placa de identificación del motor dice 960 RPM, pero el usuario esperaba 1,200 RPM Placa nominal clasificada para 50 Hz alimentación (síncrona 1,000 RPM, ~4% deslizamiento) Verifique la frecuencia de suministro. En 60 Hz, la velocidad aumenta a ~1,140–1,176 RPM. Si la placa de identificación dice 50 Hz, no funcione en 60 Hz sin verificar la relación de voltaje y el margen térmico. Preguntas frecuentes
1. ¿Cuál es el RPM de un motor de poste 6 a 60 Hz?
2. ¿Cuál es el RPM de un motor de poste 6 a 50 Hz?
3. ¿Cómo se calcula el RPM de un motor de poste 6?
4. ¿Por qué un motor de poste 6 funciona más lento que un motor de poste 4?
5. ¿Puedo hacer funcionar un motor de poste 50 Hz 6 en un suministro 60 Hz?
6. ¿Cuál es la diferencia entre la velocidad síncrona y la velocidad a plena carga para un motor de poste 6?
¿Por qué elegir Greensky?
Referencias

