Cómo leer la placa de características antes de sustituir un motor
Muchas guías enumeran diez campos de la placa y los definen uno por uno. Eso ayuda con la terminología, pero no sirve de mucho cuando se está frente a un motor averiado con la cámara del móvil y un pedido de compra. Los errores de sustitución suelen empezar cuando el comprador hace coincidir las cifras más grandes y pasa por alto las más pequeñas. La discrepancia puede no quedar clara hasta la puesta en marcha.
Respuesta rápida
La placa de características indica las condiciones asociadas a sus valores nominales. Empiece por seis campos que determinan si el recambio encajará y rendirá según lo requerido: potencia de salida, tensión y conexión, velocidad nominal, bastidor y montaje, servicio y tipo de protección. Después revise otros cuatro que afectan a sus límites de funcionamiento: corriente a plena carga, factor de servicio, clase de aislamiento y aumento de temperatura, y rendimiento. Los ejemplos siguientes incluyen placas IEC y NEMA, además de un motor tetrapolar de baja velocidad. También muestran por qué hay que separar la velocidad nominal de la síncrona: 2780 min⁻¹ es una velocidad bajo carga por debajo de los 3000 min⁻¹ síncronos de un motor bipolar a 50 Hz.
- Qué le dice realmente una placa
- Leer una placa IEC
- Leer una placa NEMA
- Velocidad: nominal y síncrona
- Tensión y conexión: triángulo y estrella
- Corriente: FLA, SFA y lecturas medidas
- Temperatura: clase de aislamiento, aumento, servicio y ambiente
- Bastidor y dimensiones de montaje
- Protección: clasificaciones IP y ODP
- Otros campos de la placa que conviene revisar
- Hoja de sustitución
- Seis lecturas erróneas habituales
- Referencias
- Preguntas frecuentes
Qué le dice realmente una placa
Una hoja de datos describe una familia de motores. La placa registra el valor nominal de una unidad concreta e identifica la norma con la que se declara. Un certificado de ensayo añade documentación de soporte, aunque el motor sea físicamente idéntico.
Los valores de placa también dependen de las condiciones de funcionamiento. La IEC 60034-1 especifica condiciones de servicio de referencia que incluyen 40 °C de temperatura ambiente y 1000 m de altitud; la condición del refrigerante aplicable depende del método de refrigeración. El funcionamiento a 50 °C o a 2000 m puede exigir un ajuste del valor nominal o un motor diseñado para esas condiciones. Confirme el ajuste con el fabricante. Estas condiciones son relevantes al identificar un motor de propósito general.
Etiquetas IEC y NEMA
IEC y NEMA usan etiquetas distintas para muchos de los mismos valores. Utilice la tabla para traducir los campos principales al comparar placas.
| Qué indica | Estilo IEC 60034 | Estilo NEMA MG 1 |
|---|---|---|
| Potencia de salida | kW | hp |
| Velocidad | min⁻¹, plena carga nominal | RPM, plena carga nominal |
| Protección | Código IP, por ejemplo IP55 | Código ENC, por ejemplo ODP o TEFC |
| Montaje | Código IM, por ejemplo B3, B5, B35, B34 | Patas, brida C o ambos, con número de bastidor |
| Bastidor | Altura de eje en mm, por ejemplo 63 u 80 | Número de bastidor, por ejemplo 48, 56C, 145TC |
| Aislamiento | Letra de clase, a menudo con letra de aumento | Solo letra de clase |
| Ambiente | Implícito en la norma, 40 °C | Impreso, MAX AMB 40C |
| Margen de sobrecarga | Sin factor de servicio | Factor de servicio, por ejemplo 1,15 |
| Rendimiento | Clase IE cuando está en alcance | Rendimiento nominal NEMA y NEMA Premium |
Leer una placa IEC
Este ejemplo muestra la placa de un motor trifásico pequeño. Cada línea aporta un valor nominal, un límite o un detalle constructivo. Preste especial atención a la tabla de tensiones de cuatro filas, que se lee mal con facilidad.
| Impreso | Significa | Qué decide al sustituir |
|---|---|---|
| 3~Mot | Motor trifásico | Tipo de alimentación; un recambio monofásico necesita condensador y otro cableado |
| Type GS 632-2 B34 | Serie, bastidor 63, tamaño 2, bipolar, montaje B34 | El número de polos y el montaje van codificados en la referencia, no solo en la tabla |
| S1-100% | Servicio S1, continuo, nominal al 100 % de la potencia | Un recambio S2 o S3 no es equivalente con los mismos kW |
| IEC60034 | Construido y especificado según IEC 60034 | Las condiciones de referencia y las tolerancias siguen esa norma |
| IP55 | Protegido contra polvo y chorros de agua | No es un grado de lavado a presión ni de inmersión a la intemperie |
| Ins.Cl.F | Aislamiento clase F; límite térmico de clase 155 °C | La placa no muestra el aumento de temperatura; solicítelo por separado |
| N.W. 4,2 kg | Masa neta | Para el transporte y como comprobación rápida de que la construcción es la misma |
| Kaltleiter | Termistores PTC embebidos en los devanados | El recambio debe llevarlos, o el relé de protección existente queda ciego |
| S/N 2209085108 | Número de serie | Trazabilidad; el único campo que identifica esta unidad y no su tipo |
La tabla de tensiones tiene cuatro filas y cada una describe un punto de funcionamiento completo.
| V | Hz | kW | A | cos φ | min⁻¹ |
|---|---|---|---|---|---|
| 400 Δ | 50 | 0,25 | 0,65 | 0,79 | 2780 |
| 690 Y | 50 | 0,25 | 0,38 | 0,79 | 2780 |
| 480 Δ | 60 | 0,30 | 0,65 | 0,79 | 3340 |
| 828 Y | 60 | 0,30 | 0,38 | 0,79 | 3340 |
Las filas forman dos parejas. En cada pareja el motor está especificado para una frecuencia y una tensión de alimentación con dos conexiones de devanado posibles. Los valores a 50 Hz y 60 Hz mantienen la misma relación tensión/frecuencia de 8,0, por lo que el flujo y el par nominales son similares. Los valores a 60 Hz giran más rápido, lo que eleva la potencia de salida; la corriente indicada sigue siendo 0,65 A en triángulo y 0,38 A en estrella.

Leer una placa NEMA
Una placa norteamericana usa etiquetas distintas e incluye un código de protección y un factor de servicio. Este ejemplo es un motor monofásico con condensador de media potencia sobre bastidor 48, con un juego de valores separado para funcionamiento a 50 Hz.
| Impreso | Significa | Qué decide al sustituir |
|---|---|---|
| HP 1/2 | 0,37 kW de salida en el eje | Iguale la potencia, no el bastidor; el bastidor solo acompaña |
| 115/208-230 V, 60 Hz | Tensión dual, reconectable | El esquema de conexión dentro de la caja de bornes decide cuál |
| FLA 6,9 / 3,5-3,4 | Corriente a plena carga en cada tensión | Úsela con las instrucciones del motor y la normativa aplicable al elegir la protección de sobrecarga |
| SFA 9,5 / 5,1-4,7 | Corriente con factor de servicio | La corriente con la carga del factor de servicio, no a carga nominal |
| SF 1,60 (60 Hz) / 1,0 (50 Hz) | Margen de sobrecarga, por frecuencia | Un recambio a 50 Hz no tiene un margen del 60 % |
| RPM 3450 / 2850 | Velocidad nominal en cada frecuencia | Máquina bipolar; la caída a 50 Hz es la frecuencia, no un fallo |
| INS B | Sistema de aislamiento de 130 °C | Sustituir B por F es seguro; sustituir F por B es una degradación |
| MAX AMB 40C | Temperatura ambiente nominal | Impreso en placas NEMA, implícito en las IEC |
| FR 48, ENC ODP | Bastidor 48, abierto a prueba de goteo | ODP no es una clasificación IP; un lugar húmedo necesita otra protección |
| KVA CODE P | Banda de kVA con rotor bloqueado | Dimensiona el generador o el interruptor aguas arriba del motor |
| DUTY CONT | Servicio continuo | El equivalente NEMA de S1 |
El factor de servicio cambia con la frecuencia: 1,60 a 60 Hz y 1,0 a 50 Hz. No traslade el valor de 60 Hz a una especificación de 50 Hz. Indique la frecuencia de alimentación y confirme con el proveedor los valores correspondientes de factor de servicio y corriente.

Velocidad: nominal y síncrona
La velocidad impresa en la placa de un motor de inducción es su velocidad nominal bajo carga. Está por debajo de la velocidad síncrona; esa diferencia se llama deslizamiento. Por eso un motor tetrapolar a 50 Hz puede tener una velocidad nominal cercana a 1450 min⁻¹ en lugar de los 1500 min⁻¹ síncronos. A la velocidad síncrona, un motor de inducción no desarrolla par.
Velocidad síncrona, velocidad nominal y deslizamiento
Calcule la velocidad síncrona como 120 × frecuencia ÷ número de polos. Compare ese resultado con la velocidad de placa para hallar el deslizamiento.
| Placa | Velocidad impresa | Síncrona | Polos | Deslizamiento |
|---|---|---|---|---|
| GS 632-2 a 50 Hz | 2780 min⁻¹ | 3000 | 2 | 7,3 % |
| GS 632-2 a 60 Hz | 3340 min⁻¹ | 3600 | 2 | 7,2 % |
| Bastidor NEMA 48 a 60 Hz | 3450 rpm | 3600 | 2 | 4,2 % |
| Bastidor NEMA 48 a 50 Hz | 2850 rpm | 3000 | 2 | 5,0 % |
| GSA 632-4 a 50 Hz | 1310 min⁻¹ | 1500 | 4 | 12,7 % |
El deslizamiento varía con el diseño del motor y la carga. Los motores pequeños suelen tener un deslizamiento porcentual mayor que los grandes. Un valor del 12,7 % para un ejemplo tetrapolar de 0,18 kW debe comprobarse con los datos de ese motor; la misma cifra en un motor de 200 kW exigiría una investigación.
Estimar el número de polos a partir de la velocidad
Si la referencia no identifica el número de polos, estímelo a partir de la velocidad. Divida 120 veces la frecuencia entre la velocidad impresa y elija el número par de polos convencional inmediatamente inferior al resultado. Como la velocidad nominal está por debajo de la síncrona, ese cociente es ligeramente superior al número real de polos.
Para el valor de 2780 min⁻¹ a 50 Hz, 6000 ÷ 2780 es 2,16, lo que apunta a un motor bipolar. Para 1310 min⁻¹, 6000 ÷ 1310 es 4,58, lo que apunta a cuatro polos. El método completo, con cálculos en ambos sentidos, se expone en número de polos de un motor.
Por qué la velocidad decide la sustitución
Los motores de 2780 y 1310 min⁻¹ no son intercambiables solo porque sus potencias sean parecidas. Una bomba o un ventilador con el mismo rodete puede requerir aproximadamente ocho veces más potencia cuando su velocidad casi se duplica. Una caja reductora o una transmisión por correa diseñada para una velocidad puede no servir para la otra. El par va en sentido contrario: 0,25 kW a 2780 min⁻¹ son 0,86 N·m, mientras que 0,18 kW a 1310 min⁻¹ son 1,31 N·m.
Para una estimación rápida del par, use T = 9550 × kW ÷ rpm, con el par en N·m. La deducción está en cómo calcular el par de un motor. El plano par-velocidad muestra la misma relación: a igual potencia de salida, un motor más lento produce más par en el eje.
Tensión y conexión: triángulo y estrella
En muchas placas trifásicas de tensión dual, una barra separa dos conexiones del mismo devanado y no un intervalo continuo de tensión. Las parejas nominales típicas incluyen 220/380, 230/400, 400/690 y 480/828 V; el valor superior es aproximadamente √3 veces el inferior. La tensión inferior suele ser triángulo y la superior estrella. Confirme el esquema de conexión del motor concreto.
Por qué ambas conexiones dan condiciones de devanado similares
En triángulo a 400 V, cada devanado recibe 400 V. En estrella a 690 V, cada devanado recibe 690 ÷ √3, es decir, unos 398 V. Las tensiones de devanado son por tanto parecidas, así que la capacidad de flujo y de par es similar. Para la misma corriente de devanado, la corriente de línea en estrella es √3 veces menor que en triángulo.
Si un motor 400 Δ / 690 Y se conecta en triángulo a una alimentación de 690 V, cada devanado recibe 690 V en lugar de sus 400 V nominales. A frecuencia constante, el exceso de tensión puede saturar el núcleo, elevar bruscamente la corriente magnetizante y sobrecalentar el devanado. Compruebe las barras de puente con la placa antes de energizar el motor.
Leer valores de doble frecuencia
La tabla de cuatro filas también muestra la relación tensión/frecuencia. Tanto 400 V a 50 Hz como 480 V a 60 Hz dan una relación de 8,0. El par nominal es similar, mientras que la velocidad a 60 Hz es un 20 % mayor; el valor de salida sube de 0,25 kW a 0,30 kW y la corriente indicada sigue siendo 0,65 A. Use la fila que corresponda a la frecuencia y tensión reales de la alimentación.
Condensadores en placas monofásicas
Una placa monofásica puede indicar un valor de condensador, como 20 µF 450 V. El condensador forma parte del circuito de arranque o de funcionamiento del motor, así que un recambio con un valor especificado distinto puede afectar al par de arranque o a la temperatura de funcionamiento. Use la fórmula de potencia de entrada monofásica al comprobar la corriente; el factor √3 trifásico no se aplica.

Corriente: FLA, SFA y lecturas medidas
La corriente a plena carga (FLA) es la corriente con la potencia, tensión y frecuencia nominales. No es una corriente máxima ni, por sí sola, un ajuste de disparo por sobrecarga. Algunas instalaciones usan un valor de aproximadamente 1,0 a 1,15 veces la FLA; el multiplicador correcto depende del factor de servicio y de la normativa aplicable. Siga las instrucciones del motor, el código eléctrico y los requisitos del dispositivo de protección.
Una placa NEMA puede indicar además la corriente con factor de servicio (SFA), la asociada al funcionamiento con la carga del factor de servicio. FLA y SFA describen puntos de funcionamiento distintos. No use la SFA como si fuera la FLA al ajustar o comprobar la protección del motor.
| Lectura | Qué suele significar |
|---|---|
| Muy por debajo de la FLA | Carga ligera, o una bomba trabajando fuera de su curva; no es un fallo en sí mismo |
| En la FLA con salida baja | Desequilibrio de tensión, rodamientos desgastados o rodete parcialmente obstruido |
| Por encima de la FLA en todas las fases | Sobrecarga, o un motor de 50 Hz a 60 Hz sin cambio de tensión |
| Una fase alta, dos normales | Desequilibrio de alimentación; un desequilibrio de tensión del 3 % produce un desequilibrio de corriente del 18 al 30 % |
| Alta en el arranque, normal en marcha | Normal en un arranque directo; un arranque suave o un variador cambia el perfil, no el valor nominal |
Mida la alimentación antes de suponer que el motor está averiado; el desequilibrio de tensión puede originarse aguas arriba. Las comprobaciones que distinguen un problema de alimentación de un problema de devanado se describen en mantenimiento de motores asíncronos trifásicos.
Las mismas cifras permiten una estimación aproximada de la corriente: I = potencia ÷ (√3 × U × η × cos φ). Para el ejemplo de 0,25 kW, usando un rendimiento del 70 % y un factor de potencia de 0,79, resulta unos 0,65 A, cercano al valor de placa. Si la corriente medida difiere en más de un 10 % aproximadamente, revise la tensión, la carga y las hipótesis de rendimiento antes de sacar conclusiones.
Temperatura: clase de aislamiento, aumento, servicio y ambiente
Una placa puede indicar tres elementos relacionados con la temperatura que describen límites distintos. La clase de aislamiento fija un límite térmico para el aislamiento del devanado, el aumento de temperatura describe cuánto más caliente está el devanado respecto al ambiente, y el servicio describe el ciclo de funcionamiento.
Clase de aislamiento y aumento de temperatura
El aislamiento clase F tiene un límite térmico de clase de 155 °C, un límite ligado a la resistencia térmica del sistema de aislamiento. No es la temperatura normal de funcionamiento del motor. Un motor con aislamiento clase F y aumento de temperatura clase B (80 K) tendría una temperatura media de devanado cercana a 120 °C con 40 °C de ambiente, lo que deja nominalmente 35 K por debajo del límite de clase F. La temperatura real del punto caliente y el aumento admisible dependen del diseño del motor y del método de medición, así que solicite el valor de aumento además de la clase de aislamiento.
Servicio, temperatura ambiente y altitud
S1 designa servicio continuo a la potencia nominal. S2 designa servicio de tiempo corto y normalmente va seguido de una duración en minutos. S3 designa servicio periódico e incluye un factor de duración cíclica en porcentaje. Un motor marcado S1-100 % está especificado para funcionamiento continuo a su potencia declarada; un valor S2 60 min con los mismos kW no indica la misma capacidad continua.
La temperatura ambiente, la altitud y las condiciones del refrigerante pueden afectar al valor nominal disponible. Las condiciones de referencia IEC suelen incluir 40 °C de ambiente y 1000 m de altitud; la referencia del refrigerante también depende del método de refrigeración, así que verifique el valor aplicable al motor. No existe un porcentaje único de reducción que sirva para todos los diseños. Reglas prácticas como alrededor del 1 % por kelvin por encima de 40 °C o por cada 100 m por encima de 1000 m son solo estimaciones preliminares; confirme el ajuste con el fabricante. Una placa NEMA puede indicar directamente MAX AMB 40C.
Factor de servicio NEMA
Un factor de servicio de 1,15 indica que el motor puede entregar hasta un 15 % por encima de la potencia nominal en condiciones especificadas, con una corriente con factor de servicio correspondiente. Es un margen condicional. Elija un motor cuya potencia nominal cubra la carga normal; funcionar por encima de la carga nominal puede afectar a la temperatura y a la vida útil. Las placas IEC generalmente no usan la notación NEMA de factor de servicio, así que compare los valores y condiciones declarados además de las cifras en kW.
Bastidor y dimensiones de montaje
Que coincida el número de bastidor no garantiza un ajuste mecánico. Compruebe la altura del eje, la distancia entre taladros de patas y el diámetro del eje; dos motores que parecen similares pueden diferir en estas dimensiones.
| IEC 63 | NEMA 48 | NEMA 56C | |
|---|---|---|---|
| Base | Altura de eje, 63 mm | Serie de bastidor, no una dimensión | Serie de bastidor con brida C |
| Montaje | Patas, brida o ambos, según código IM | Patas, base elástica o cara | Cara y patas; el registro de brida lo posiciona |
| Uso típico | Máquinas industriales pequeñas | Ventiladores, bombas y aparatos pequeños | Bombas, reductores, cargas acopladas directamente |
| ¿Intercambiable con el otro? | No. La altura de eje, la distancia entre taladros y el diámetro de eje vienen de tablas distintas. |
Códigos IM y el montaje B34
Las disposiciones de montaje IEC usan códigos combinados. B3 es montaje con patas, B5 es montaje con brida, B35 combina patas con una brida con taladros pasantes y B34 combina patas con una brida con taladros roscados. Compruebe el taladrado de la brida antes de pedir; las dos disposiciones pueden parecer iguales hasta la instalación.
En una carga acoplada directamente, el registro de brida y el ajuste del eje posicionan el motor y determinan la alineación. Un motor con patas de la misma potencia y velocidad puede no encajar. Una placa adaptadora puede costar más que el motor correcto y añade otra interfaz de alineación, así que confirme las dimensiones antes de elegirla.
Placas de motorreductores
La placa de un motorreductor indica los valores del motor junto con una relación de reducción y una velocidad de salida. No confunda la velocidad de salida con la del motor; con una relación de reducción grande, el error puede acercarse a un factor de 100, y la estimación de par también será incorrecta. Las convenciones se explican en selección de motorreductores.
Protección: clasificaciones IP y ODP
Los dos dígitos de un código IP describen protecciones independientes. El primero cubre el acceso y los objetos sólidos, incluido el polvo; el segundo cubre el agua. Lea cada dígito por separado, ya que un dígito alto de protección contra agua no implica el mismo nivel frente a sólidos.
| Marcado | Sólidos | Agua | Para |
|---|---|---|---|
| IP23 | Dedos, herramientas de más de 12 mm | Agua pulverizada, 60° desde la vertical | Solo salas de planta secas e interiores |
| IP54 | Protegido contra polvo, no estanco | Salpicaduras desde cualquier dirección | Interior general, lavado ligero |
| IP55 | Protegido contra polvo | Chorros de agua, boquilla de 6,3 mm | Zonas de manguera, exterior cubierto |
| IP65 | Estanco al polvo | Chorros de agua, boquilla de 6,3 mm | Polvoriento y húmedo, alimentación y equipos de exterior |
| ODP, NEMA | Abierto a prueba de goteo | Goteo en ángulos definidos | Limpio, seco e interior; no es equivalente a IP |
Un código IP no especifica resistencia a la corrosión, resistencia a los rayos UV, control de condensación interna ni temperatura superficial de la carcasa. Un motor con la misma clasificación IP puede seguir siendo inadecuado si su material es incompatible con productos químicos o si se puede formar condensación en un ambiente frío.
Otros campos de la placa que conviene revisar
| Campo | Por qué importa al sustituir |
|---|---|
| Termistores PTC, «Kaltleiter» | El relé de protección los espera; un motor sin ellos deja el circuito ciego |
| Letra de aumento de temperatura, si está impresa | Distingue un motor clase F limitado a aumento B de uno que trabaja en su límite de clase |
| Número de serie | Identifica la unidad para la garantía y separa una fabricación original de un rebobinado |
| Masa neta | Un motor un 30 % más ligero con el mismo valor nominal es otra construcción |
| Designación de rodamiento, si está impresa | Determina el tipo de grasa y el intervalo de relubricación |
| Sentido de giro, si está marcado | Un ventilador o una bomba unidireccional girará al revés y aun así parecerá correcto |
| Código KVA, NEMA | Dimensiona el generador o el interruptor aguas arriba de un motor de arranque directo |
| Ausencia de marca IE | Los motores trifásicos cubiertos de 0,12 kW a menos de 0,75 kW pueden exigir IE2; verifique alcance y documentos del producto |
Los termistores se pasan por alto con facilidad durante una sustitución. Si el relé de protección depende de termistores PTC embebidos, un motor sin ellos no ofrecerá la misma protección. Cuando la placa original indica Kaltleiter o PTC, confirme que el recambio incluye sensores y conexiones compatibles.
Hoja de sustitución
Use estas nueve comprobaciones al especificar un recambio. Fotografíe la placa antes de desmontar el motor; una placa desgastada puede seguir aportando datos útiles. Para las definiciones de los términos, consulte fundamentos de los motores eléctricos.
- Potencia y velocidad juntas: kW o hp, y la velocidad nominal a la frecuencia de alimentación que realmente tiene.
- Tensión, frecuencia y conexión: la fila exacta de la tabla, incluido triángulo o estrella.
- Bastidor y código de montaje: altura de eje, distancia entre patas, registro de brida, diámetro de eje y chaveta.
- Servicio: S1, S2 con minutos o S3 con porcentaje; y arranques por hora si la máquina cicla.
- Protección: código IP o protección NEMA, además del entorno que el código no describe.
- Clase de aislamiento y aumento, y el ambiente y la altitud del emplazamiento.
- Dispositivos de protección: termistores PTC, contactos térmicos o ninguno.
- Corriente: FLA, y SFA cuando se declara factor de servicio.
- Número de serie y año, para trazabilidad e identificación de un rebobinado.
Fotografíe la placa, el cableado de la caja de bornes y la interfaz de montaje antes de desmontar. Los detalles del cableado suelen perderse entre el desmontaje y el montaje. Si el motor todavía funciona, registre también su corriente y su tensión. La placa describe sus valores nominales; las mediciones muestran cómo está funcionando en la instalación real.
Si el recambio usa otra tecnología, tome la potencia, la velocidad y el espacio mecánico del motor antiguo como requisitos de partida y compruebe después los parámetros del nuevo motor por separado. Consulte selección de motores BLDC y parámetros para la selección de motores de CC para motores sin escobillas y otros motores de CC. El motor tratado aquí es un motor de inducción de jaula de ardilla; las aplicaciones relacionadas y las comprobaciones rutinarias se tratan en aplicaciones del motor de inducción de jaula de ardilla y normas de ensayo de motores eléctricos.
Seis lecturas erróneas habituales
| Lectura errónea | Qué ocurre en realidad | Lectura correcta |
|---|---|---|
| «1450 rpm significa un motor de 1500 rpm con un pequeño error» | Los 50 rpm son deslizamiento, y es lo que produce el par | La velocidad nominal está por debajo de la síncrona por diseño |
| «230/400 V es un intervalo de tensión» | Es triángulo a 230 y estrella a 400 | Cablee según la alimentación, no según el número inferior |
| «Mismos kW y mismo bastidor significa intercambiables» | El código de montaje, el eje y la brida siguen difiriendo | Iguale altura de eje, taladros, registro y eje |
| «SF 1,15 significa un 15 % más de potencia siempre disponible» | Es una capacidad de sobrecarga condicional, no un sustituto de elegir la potencia nominal | Dimensione para la carga normal y confirme las condiciones del SF |
| «IP55 significa impermeable» | Significa protegido contra polvo y resistente a chorros | La inmersión requiere IP67 o superior, y sellos |
| «Sin marca IE significa bajo rendimiento» | La falta de marcado de clase puede requerir comprobación del alcance del reglamento y de los documentos del producto | Confirme el valor nominal, las exclusiones y el rendimiento declarado |
También hay un problema de manejo de datos. Copiar los datos de la placa en una hoja de cálculo puede introducir espacios ocultos, sustituir superíndices por signos de interrogación o perder el símbolo delta griego. Si una referencia falla en una herramienta de equivalencias, compruébela manualmente y vuelva a escribirla si es necesario.
Referencias
- International Electrotechnical Commission. (2026). IEC 60034-1:2026 — Rotating electrical machines, Part 1: Rating and performance. IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/89961
- International Electrotechnical Commission. (2020). IEC 60034-7:2020 — Classification of types of construction, mounting arrangements and terminal box position (IM Code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/64225
- International Electrotechnical Commission. (2025). IEC 60034-30-1:2025 — Efficiency classes of line operated AC motors (IE code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/91195
- International Electrotechnical Commission. (2014). IEC 60034-2-1:2014 — Standard methods for determining losses and efficiency from tests. IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/121
- International Electrotechnical Commission. (2013). IEC 60529:1989+AMD2:2013 — Degrees of protection provided by enclosures (IP code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/2452
- International Electrotechnical Commission. (2016). IEC TS 60034-30-2:2016 — Efficiency classes of variable speed AC motors (IE code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/30830
- National Electrical Manufacturers Association. (2021). NEMA MG 1 — Motors and Generators. NEMA. https://www.nema.org/standards
- European Parliament and Council. (2019). Regulation (EU) 2019/1781 laying down ecodesign requirements for electric motors and variable speed drives. EUR-Lex. https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2019/1781/oj
- European Parliament and Council. (2014). Directive 2014/35/EU on the harmonisation of the laws relating to electrical equipment designed for use within certain voltage limits. EUR-Lex. https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/35/oj
- U.S. Department of Energy. (2024). Motor Systems — Advanced Manufacturing Office. DOE. https://www.energy.gov/eere/amo/motor-systems
Preguntas frecuentes
P: ¿Qué significa 1450 rpm en la placa de un motor?
Es la velocidad nominal a plena carga. Un motor tetrapolar a 50 Hz tiene una velocidad síncrona de 1500 rpm; a carga nominal, su rotor gira normalmente entre un 3 y un 5 % más despacio. Esa diferencia es el deslizamiento. A la velocidad síncrona no hay movimiento relativo entre el campo giratorio y el rotor, así que un motor de inducción no desarrolla par.
P: ¿Qué significa 400/690 V en una placa?
Suele identificar un devanado con dos opciones de conexión: triángulo a la tensión inferior y estrella a la superior, en una relación cercana a √3. A 400 V en triángulo, cada devanado recibe 400 V; a 690 V en estrella, cada uno recibe unos 398 V. Conectar el motor en triángulo a 690 V sobretensionaría los devanados y podría causar saturación del núcleo, corriente magnetizante elevada y sobrecalentamiento. Compruebe el esquema de conexión antes de energizarlo.
P: ¿Puedo sustituir un motor de 50 Hz por uno de 60 Hz de la misma potencia?
Que coincidan los kilovatios no basta. La placa del ejemplo está especificada para 0,25 kW a 400 V y 50 Hz, y 0,30 kW a 480 V y 60 Hz. La relación tensión/frecuencia es la misma, mientras que el valor a 60 Hz gira un 20 % más rápido y declara un 20 % más de potencia con un par similar. Compruebe la tensión y la frecuencia, la velocidad nominal y el bastidor para la alimentación e instalación reales.
P: ¿Por qué no hay clase de rendimiento IE en mi placa?
La respuesta depende del tipo de motor y de si entra en el alcance del reglamento. Desde el 1 de julio de 2021, los motores trifásicos cubiertos de 0,12 kW a menos de 0,75 kW con 2, 4, 6 u 8 polos deben cumplir al menos IE2; los requisitos son distintos para otros tipos de motor y exclusiones. Para un motor de 0,75 kW o más, la ausencia de clase IE también debe comprobarse contra su alcance y documentación. Para un motor de 0,25 kW, revise los datos del modelo antes de decidir si la falta de marcado es lo esperado.
P: ¿Cuál es la diferencia entre clase de aislamiento F y aumento de temperatura B?
La clase F identifica la clase térmica del aislamiento, con un límite de 155 °C; no indica la temperatura normal de funcionamiento del motor. El aumento de temperatura describe la temperatura del devanado por encima del ambiente. Un motor clase F con aumento clase B de 80 K tendría una temperatura media de devanado cercana a 120 °C con 40 °C de ambiente, nominalmente 35 K por debajo del límite de clase F. Confirme el valor de aumento y la temperatura real del punto caliente con el fabricante del motor, sobre todo en una sala de máquinas calurosa.
P: ¿Qué permite realmente un factor de servicio de 1,15?
Un factor de servicio de 1,15 indica capacidad de hasta un 15 % por encima de la potencia nominal en condiciones especificadas de tensión, frecuencia y ambiente, y la placa puede indicar la corriente con factor de servicio correspondiente. Es una capacidad condicional, no una razón para elegir un motor por debajo de la potencia de carga normal; funcionar por encima de la carga nominal puede afectar a la temperatura y a la vida útil. Los motores IEC generalmente no usan la notación NEMA de factor de servicio, así que compare los valores y condiciones declarados además de los kW.
Greensky Power fabrica motores trifásicos de inducción, monofásicos con condensador y de CC sin escobillas según IEC 60034, con aislamiento clase F, protección PTC y tablas de tensión de varias filas cuando corresponde. Envíe una foto de la placa y los datos de servicio del motor al equipo de ingeniería para comprobar un recambio frente a los valores nominales correspondientes.

