更換前怎麼讀懂馬達銘牌
很多指南列出十個銘牌欄位,然後逐一定義。這對熟悉術語有幫助,但當你拿著手機相機和採購單、站在一台故障馬達旁邊時,幫助有限。更換出錯,往往從買方只對上數字最大的那幾欄、忽略字體較小的欄位開始。等到試車時,問題才浮現。
快速回答
銘牌說明的是各項額定值所對應的條件。先看六個欄位,它們決定替換品能不能裝得上、跑得出應有的表現:輸出功率、電壓與接法、額定轉速、機座與安裝方式、工作制、外殼防護。再看四個影響運轉界限的欄位:滿載電流、服務係數、絕緣等級與溫升、效率。以下範例包含 IEC 與 NEMA 銘牌,以及一台低速四極馬達。範例也說明為什麼額定轉速與同步轉速必須分開看:2780 min⁻¹ 是負載下的轉速,低於 50 Hz 兩極馬達 3000 min⁻¹ 的同步轉速。
銘牌到底承諾了什麼
規格書描述的是一個馬達系列。銘牌記錄的則是某一台具體機器的額定值,並指出它是依哪個標準宣告的。測試報告則提供佐證文件,即使馬達本身在實體上完全相同。
銘牌額定值也取決於運轉條件。IEC 60034-1 規定的基準使用條件包括 40 °C 環境溫度與 1000 m 海拔;適用的冷卻介質條件取決於冷卻方式。在 50 °C 或 2000 m 運轉,可能需要調整額定值,或改用專為該條件設計的馬達。請向製造商確認調整方式。辨識通用馬達時,這些條件同樣相關。
IEC 與 NEMA 的標示方式
IEC 與 NEMA 對許多相同的額定項目使用不同標示。比對銘牌時,可用下表換算主要欄位。
| 顯示什麼 | IEC 60034 樣式 | NEMA MG 1 樣式 |
|---|---|---|
| 輸出功率 | kW | hp |
| 轉速 | min⁻¹,滿載額定 | RPM,滿載額定 |
| 外殼防護 | IP 代碼,例如 IP55 | ENC 代碼,例如 ODP 或 TEFC |
| 安裝方式 | IM 代碼,例如 B3、B5、B35、B34 | 腳座、C 型法蘭或兩者兼具,並附機座號 |
| 機座 | 軸心高(mm),例如 63 或 80 | 機座號,例如 48、56C、145TC |
| 絕緣 | 等級字母,常附溫升字母 | 僅等級字母 |
| 環境 | 由標準推定,40 °C | 印出,MAX AMB 40C |
| 過載餘裕 | 無服務係數 | 服務係數,例如 1.15 |
| 效率 | 在適用範圍內標示 IE 等級 | NEMA 標稱效率與 NEMA Premium |
逐行解讀 IEC 銘牌
這個範例是一台小型三相馬達的銘牌。每一行代表一個額定值、一個界限或一項結構細節。請特別注意四列電壓表,這裡最容易讀錯。
| 印字 | 意義 | 更換時決定什麼 |
|---|---|---|
| 3~Mot | 三相馬達 | 電源型式;換成單相需要電容器與不同配線 |
| Type GS 632-2 B34 | 系列、機座 63、規格 2、兩極、安裝 B34 | 極數與安裝方式編碼在型號字串裡,不只在表格中 |
| S1-100% | 工作制 S1 連續,於 100 % 輸出下額定 | S2 或 S3 的替換品在相同 kW 下並不對等 |
| IEC60034 | 依 IEC 60034 製造與額定 | 基準條件與容差依該標準 |
| IP55 | 防塵、防噴水 | 不是沖洗或戶外浸水的等級 |
| Ins.Cl.F | F 級絕緣;熱等級上限 155 °C | 銘牌不顯示溫升;須另外索取該額定值 |
| N.W. 4.2 kg | 淨重 | 運輸用,也可快速確認替換品結構相同 |
| Kaltleiter | 繞組內埋 PTC 熱敏電阻 | 替換品必須具備,否則既有保護電驛等於失明 |
| S/N 2209085108 | 序號 | 追溯用;唯一能識別這台機器而非其型號的欄位 |
電壓表有四列,每一列描述一個完整的運轉點。
| V | Hz | kW | A | cos φ | min⁻¹ |
|---|---|---|---|---|---|
| 400 Δ | 50 | 0.25 | 0.65 | 0.79 | 2780 |
| 690 Y | 50 | 0.25 | 0.38 | 0.79 | 2780 |
| 480 Δ | 60 | 0.30 | 0.65 | 0.79 | 3340 |
| 828 Y | 60 | 0.30 | 0.38 | 0.79 | 3340 |
四列形成兩組。每一組中,馬達在一個頻率與一個電源電壓下額定,並有兩種繞組接法可選。50 Hz 與 60 Hz 的額定值維持相同的電壓頻率比 8.0,因此額定磁通與轉矩相近。60 Hz 的額定值轉得更快,輸出功率因此提高;表列電流仍為三角接 0.65 A、星形接 0.38 A。

解讀 NEMA 銘牌
北美銘牌使用不同標示,並包含外殼代碼與服務係數。這個範例是一台半馬力電容式馬達,機座 48,另有一組 50 Hz 運轉的額定值。
| 印字 | 意義 | 更換時決定什麼 |
|---|---|---|
| HP 1/2 | 軸輸出 0.37 kW | 對應功率,不是對應機座;機座只是結果 |
| 115/208-230 V, 60 Hz | 雙電壓,可改接 | 接線盒內的接線圖決定用哪一組 |
| FLA 6.9 / 3.5-3.4 | 各電壓下的滿載電流 | 選用過載保護時,配合馬達說明與適用規範使用 |
| SFA 9.5 / 5.1-4.7 | 服務係數電流 | 服務係數負載下的電流,不是額定負載下的電流 |
| SF 1.60 (60 Hz) / 1.0 (50 Hz) | 依頻率而定的過載容許 | 50 Hz 的替換品沒有 60 % 的餘裕 |
| RPM 3450 / 2850 | 各頻率下的額定轉速 | 兩極機;50 Hz 的下降是頻率造成,不是故障 |
| INS B | 130 °C 絕緣系統 | 以 F 取代 B 安全;以 B 取代 F 則是降級 |
| MAX AMB 40C | 額定環境溫度 | NEMA 銘牌會印出,IEC 則為推定 |
| FR 48, ENC ODP | 機座 48、開放防滴式 | ODP 不是 IP 等級;潮濕場所需要不同外殼 |
| KVA CODE P | 堵轉 kVA 範圍 | 用來決定馬達前端的發電機或斷路器容量 |
| DUTY CONT | 連續工作制 | NEMA 對應 S1 的寫法 |
服務係數隨頻率改變:60 Hz 為 1.60,50 Hz 為 1.0。不要把 60 Hz 的值帶進 50 Hz 的規格。請註明電源頻率,並向供應商確認對應的服務係數與電流額定值。

轉速:額定與同步
感應馬達銘牌上印的轉速,是負載下的額定轉速。它低於同步轉速,兩者之差稱為轉差率。因此 50 Hz 的四極馬達,額定轉速可能接近 1450 min⁻¹,而不是 1500 min⁻¹ 的同步轉速。在同步轉速下,感應馬達不產生轉矩。
同步轉速、額定轉速與轉差率
同步轉速的算法是 120 × 頻率 ÷ 極數。把結果與銘牌轉速相比,就得到轉差率。
| 銘牌 | 印製轉速 | 同步 | 極數 | 轉差率 |
|---|---|---|---|---|
| GS 632-2 於 50 Hz | 2780 min⁻¹ | 3000 | 2 | 7.3 % |
| GS 632-2 於 60 Hz | 3340 min⁻¹ | 3600 | 2 | 7.2 % |
| NEMA 機座 48 於 60 Hz | 3450 rpm | 3600 | 2 | 4.2 % |
| NEMA 機座 48 於 50 Hz | 2850 rpm | 3000 | 2 | 5.0 % |
| GSA 632-4 於 50 Hz | 1310 min⁻¹ | 1500 | 4 | 12.7 % |
轉差率隨馬達設計與負載而變。小型馬達的轉差率百分比通常高於大型馬達。0.18 kW 四極範例的 12.7 % 應對照該馬達的資料確認;同樣的數字出現在 200 kW 馬達上,就值得追查。
由轉速反推極數
若型號字串未標明極數,可由轉速反推。把 120 乘以頻率再除以印製轉速,然後選取略低於該結果的慣用偶數極數。由於額定轉速低於同步轉速,這個商會略高於實際極數。
以 50 Hz 下的 2780 min⁻¹ 為例,6000 ÷ 2780 為 2.16,指向兩極馬達。以 1310 min⁻¹ 為例,6000 ÷ 1310 為 4.58,指向四極。完整方法(含雙向計算)見馬達的極數。
為什麼轉速決定替換品
2780 與 1310 min⁻¹ 的馬達不能只因為功率相近就互換。同一葉輪的泵或風機,轉速幾乎加倍時,所需功率約可達八倍。為某一轉速設計的減速機或皮帶傳動,也可能不適用於另一轉速。轉矩則相反:2780 min⁻¹ 下 0.25 kW 是 0.86 N·m,而 1310 min⁻¹ 下 0.18 kW 是 1.31 N·m。
快速估算轉矩可用 T = 9550 × kW ÷ rpm,轉矩單位為 N·m。推導見如何計算馬達轉矩。轉矩-轉速平面呈現同樣的關係:輸出功率相同時,轉速較低的馬達軸轉矩較大。
電壓與接法:三角與星形
許多雙電壓三相銘牌上,斜線分隔的是同一繞組的兩種接法,而不是一段連續的電壓範圍。常見的額定配對包括 220/380、230/400、400/690 與 480/828 V;較高值約為較低值的 √3 倍。較低電壓通常對應三角接,較高對應星形接。請確認該台馬達的接線圖。
為什麼兩種接法的繞組條件相近
三角接 400 V 時,每一繞組承受 400 V。星形接 690 V 時,每一繞組承受 690 ÷ √3,約 398 V。繞組電壓因此相近,磁通與轉矩能力也相近。在相同繞組電流下,星形接的線電流比三角接低 √3 倍。
若把 400 Δ / 690 Y 的馬達以三角接接到 690 V 電源,每一繞組會承受 690 V 而非其 400 V 額定值。在固定頻率下,過高電壓可能使鐵芯飽和、激磁電流急升並使繞組過熱。送電前請依銘牌核對連接片。
讀懂雙頻額定值
四列電壓表也顯示電壓頻率關係。50 Hz 下的 400 V 與 60 Hz 下的 480 V 都得到 8.0 的比值。額定轉矩相近,而 60 Hz 的轉速高 20 %;輸出額定由 0.25 kW 提高到 0.30 kW,表列電流仍為 0.65 A。請選用符合實際電源頻率與電壓的那一列。
單相銘牌上的電容器
單相銘牌可能標示電容值,例如 20 µF 450 V。電容器屬於馬達的啟動或運轉電路,因此指定值不同的替換品可能影響啟動轉矩或運轉溫度。檢查電流時請用單相輸入功率公式;三相的 √3 因數不適用。

電流:FLA、SFA 與實測值
滿載電流(FLA)是在額定輸出、電壓與頻率下的電流。它不是最大電流,本身也不是過載跳脫設定值。有些場合會採用約 FLA 的 1.0 至 1.15 倍;正確倍率取決於服務係數與適用規範。請依馬達說明、電氣法規與保護裝置要求辦理。
NEMA 銘牌也可能列出服務係數電流(SFA),即服務係數負載下運轉所對應的電流。FLA 與 SFA 描述不同的運轉點。設定或檢查馬達保護時,不要把 SFA 當成 FLA 使用。
| 讀值 | 通常代表什麼 |
|---|---|
| 明顯低於 FLA | 輕載,或泵偏離其性能曲線運轉;本身不是故障 |
| 達 FLA 但輸出偏低 | 電壓不平衡、軸承磨損,或葉輪部分堵塞 |
| 各相皆高於 FLA | 過載,或 50 Hz 馬達接在 60 Hz 而未改變電壓 |
| 一相偏高、兩相正常 | 電源不平衡;3 % 電壓不平衡會造成 18 至 30 % 電流不平衡 |
| 啟動時高、運轉正常 | 直接啟動時屬正常;軟啟動或變頻器改變的是曲線,不是額定值 |
先量測電源,再假設馬達有問題;電壓不平衡可能來自上游。區分電源問題與繞組問題的檢查方法,見三相非同步馬達的維護。
同樣的數字也能粗略估算電流:I = 輸出 ÷ (√3 × U × η × cos φ)。以 0.25 kW 範例、效率 70 % 與功率因數 0.79 計算,約得 0.65 A,接近銘牌值。若實測電流差異超過約 10 %,請先檢查電壓、負載與效率假設,再下結論。
溫度:絕緣等級、溫升、工作制與環境
銘牌可能列出三項與溫度有關的資訊,各自描述不同的界限。絕緣等級設定繞組絕緣的熱上限,溫升描述繞組比環境高出多少,工作制則描述運轉循環。
絕緣等級與溫升
F 級絕緣的熱等級上限為 155 °C,這個上限與絕緣系統的耐熱性有關。它不是馬達的正常運轉溫度。採 F 級絕緣、B 級溫升(80 K)的馬達,在 40 °C 環境下平均繞組溫度約 120 °C,距離 F 級上限名目上還有 35 K。實際熱點溫度與容許溫升取決於馬達設計與量測方法,因此除了絕緣等級,也要索取溫升額定值。
工作制、環境溫度與海拔
S1 代表在額定輸出下的連續工作制。S2 代表短時工作制,通常接續標示分鐘數。S3 代表週期工作制,包含以百分比表示的通電持續率。標示 S1-100 % 的馬達,是為其標示輸出下的連續運轉而額定;同樣 kW 的 S2 60 min 並不代表相同的連續能力。
環境溫度、海拔與冷卻介質條件都可能影響可用額定值。IEC 基準條件通常包括 40 °C 與 1000 m 海拔;冷卻介質的基準也取決於冷卻方式,請核對該馬達的適用值。沒有單一的降額百分比可套用於所有設計。諸如每高於 40 °C 每 K 約 1 %、每高於 1000 m 每 100 m 約 1 % 的經驗法則,只是初步估算;請向製造商確認調整方式。NEMA 銘牌可能直接標示 MAX AMB 40C。
NEMA 服務係數
服務係數 1.15 表示在指定條件下,馬達可輸出至額定值的 115 %,並有對應的服務係數電流。這是附條件的容許。請選擇額定輸出足以涵蓋正常負載的馬達;在額定負載以上運轉可能影響溫度與使用壽命。IEC 銘牌一般不使用 NEMA 的服務係數標示,因此除了 kW 數字,也要比較宣告的額定值與條件。
機座與安裝尺寸
只對上機座號,並不保證機械上裝得上去。請檢查軸心高、腳座孔距與軸徑;兩台看起來相似的馬達,可能在這些尺寸上不同。
| IEC 63 | NEMA 48 | NEMA 56C | |
|---|---|---|---|
| 依據 | 軸心高 63 mm | 機座系列,不是一個尺寸 | 附 C 型法蘭的機座系列 |
| 安裝 | 腳座、法蘭或兩者,依 IM 代碼 | 腳座、彈性底座或端面 | 端面與腳座;法蘭止口負責定位 |
| 典型用途 | 小型工業機械 | 小型風機、泵、家電 | 泵、減速機、密接式負載 |
| 可與另一者互換? | 不行。軸心高、孔距與軸徑都由不同的表格決定。 |
IM 代碼與 B34 安裝
IEC 安裝方式使用組合代碼。B3 為腳座安裝,B5 為法蘭安裝,B35 是腳座加上通孔法蘭,B34 則是腳座加上螺孔法蘭。訂購前請確認法蘭的鑽孔形式;這兩種方式在安裝前看起來可能一樣。
密接式負載時,法蘭止口與軸配合決定馬達位置,也決定對心。功率與轉速相同的腳座式馬達可能裝不上。轉接板可能比正確的馬達更貴,還多出一個對心介面,因此選用前請先確認尺寸。
減速馬達銘牌
減速馬達銘牌除了馬達額定值,還列出減速比與輸出轉速。不要把輸出轉速與馬達轉速混為一談;減速比大時,誤差可能接近 100 倍,轉矩估算也會跟著錯。相關慣例見減速馬達的選用。
外殼防護:IP 與 ODP 等級
IP 代碼的兩位數字描述不同的防護。第一位涵蓋接觸與固體異物(含粉塵),第二位涵蓋水。請分別解讀每一位數字,因為高的防水位數不代表相同的防固體能力。
| 標示 | 固體 | 水 | 適用於 |
|---|---|---|---|
| IP23 | 手指、12 mm 以上工具 | 與垂直線成 60° 的噴水 | 僅乾燥的室內廠房 |
| IP54 | 防塵,非塵密 | 各方向潑水 | 一般室內、輕度沖洗 |
| IP55 | 防塵 | 6.3 mm 噴嘴的水柱 | 可沖水區域、有遮蓋的戶外 |
| IP65 | 塵密 | 6.3 mm 噴嘴的水柱 | 多塵且潮濕、食品與戶外設備 |
| ODP, NEMA | 開放防滴式 | 於指定角度的滴水 | 乾淨、乾燥的室內;不等同 IP |
IP 代碼並不規範耐腐蝕性、耐紫外線、內部防凝露或外殼表面溫度。即使 IP 等級相同,若材質與化學品不相容,或寒冷環境中可能產生凝露,馬達仍可能不適用。
其他該檢查的銘牌欄位
| 欄位 | 更換時為何重要 |
|---|---|
| PTC 熱敏電阻、「Kaltleiter」 | 保護電驛仰賴它們;沒有它們的馬達會讓迴路失去保護 |
| 溫升字母(若有印製) | 區分受 B 級溫升限制的 F 級馬達,與跑到等級上限的馬達 |
| 序號 | 用於保固識別,也能區分原廠製造與重繞 |
| 淨重 | 同額定但輕了 30 % 的馬達,是另一種結構 |
| 軸承標示(若有印製) | 決定潤滑脂種類與再潤滑週期 |
| 轉向標示(若有標記) | 單向風機或泵反轉時仍看似正常 |
| KVA 代碼(NEMA) | 決定直接啟動馬達前端的發電機或斷路器容量 |
| 沒有 IE 標記 | 0.12 kW 至未滿 0.75 kW 且屬適用範圍的三相馬達可能需要 IE2;請核對範圍與產品文件 |
更換時很容易忽略熱敏電阻。若保護電驛依賴內埋的 PTC 熱敏電阻,沒有它們的馬達無法提供相同保護。原銘牌標有 Kaltleiter 或 PTC 時,請確認替換品含有相容的感測器與接線。
替換作業檢核表
指定替換品時,請做這九項檢查。在拆下馬達前先拍攝銘牌;即使銘牌褪色,仍可能提供有用細節。各術語的定義見電動馬達基礎。
- 功率與轉速一起看:kW 或 hp,以及你實際擁有的電源頻率下的額定轉速。
- 電壓、頻率與接法:表格中確切的那一列,包含三角或星形。
- 機座與安裝代碼:軸心高、腳座孔距、法蘭止口、軸徑與鍵槽。
- 工作制:S1、附分鐘數的 S2,或附百分比的 S3;若機械有循環,另記每小時啟動次數。
- 外殼防護:IP 代碼或 NEMA 外殼,以及代碼未描述的環境條件。
- 絕緣等級與溫升,以及現場環境溫度與海拔。
- 保護裝置:PTC 熱敏電阻、熱接點,或無。
- 電流:FLA,以及有標示服務係數時的 SFA。
- 序號與年份,用於追溯與辨識是否重繞。
拆卸前請拍攝銘牌、接線盒配線與安裝介面。配線細節常在拆卸與復裝之間流失。若馬達仍在運轉,也請記錄其電流與電壓。銘牌描述的是額定值;量測值顯示它在實際安裝中的運轉狀況。
若替換品採用不同技術,請以舊馬達的輸出、轉速與機械包絡作為起始需求,再另外核對新馬達的參數。無刷與其他直流馬達可參見BLDC 馬達選用與直流馬達選用參數。本文討論的是鼠籠式感應馬達;相關應用與例行檢查見鼠籠式感應馬達的應用與電動馬達測試標準。
六種常見誤讀
| 誤讀 | 實際情況 | 正確讀法 |
|---|---|---|
| 「1450 rpm 就是 1500 rpm 的馬達有小誤差」 | 那 50 rpm 是轉差率,而轉矩正是由此產生 | 額定轉速在設計上就低於同步轉速 |
| 「230/400 V 是一段電壓範圍」 | 那是 230 V 三角接、400 V 星形接 | 依電源接線,不要依較小的數字 |
| 「kW 相同、機座相同就能互換」 | 安裝代碼、軸與法蘭仍然不同 | 對應軸心高、孔位、止口與軸徑 |
| 「SF 1.15 代表永遠多 15 % 功率可用」 | 那是附條件的過載能力,不能取代額定輸出選型 | 依正常負載選型,並確認 SF 的條件 |
| 「IP55 就是防水」 | 它是防塵與耐水柱 | 浸水需要 IP67 以上,並配合密封 |
| 「沒有 IE 標記就是效率低」 | 缺少等級標記,可能需要對照法規適用範圍與產品文件 | 確認額定值、排除條款與宣告效率 |
還有一個資料處理的問題。把銘牌資料複製到試算表,可能帶入隱藏空白、把上標換成問號,或漏掉希臘字母 delta。若料號在跨查工具中查不到,請人工核對,必要時重新輸入。
參考文獻
- International Electrotechnical Commission. (2026). IEC 60034-1:2026 — Rotating electrical machines, Part 1: Rating and performance. IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/89961
- International Electrotechnical Commission. (2020). IEC 60034-7:2020 — Classification of types of construction, mounting arrangements and terminal box position (IM Code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/64225
- International Electrotechnical Commission. (2025). IEC 60034-30-1:2025 — Efficiency classes of line operated AC motors (IE code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/91195
- International Electrotechnical Commission. (2014). IEC 60034-2-1:2014 — Standard methods for determining losses and efficiency from tests. IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/121
- International Electrotechnical Commission. (2013). IEC 60529:1989+AMD2:2013 — Degrees of protection provided by enclosures (IP code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/2452
- International Electrotechnical Commission. (2016). IEC TS 60034-30-2:2016 — Efficiency classes of variable speed AC motors (IE code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/30830
- National Electrical Manufacturers Association. (2021). NEMA MG 1 — Motors and Generators. NEMA. https://www.nema.org/standards
- European Parliament and Council. (2019). Regulation (EU) 2019/1781 laying down ecodesign requirements for electric motors and variable speed drives. EUR-Lex. https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2019/1781/oj
- European Parliament and Council. (2014). Directive 2014/35/EU on the harmonisation of the laws relating to electrical equipment designed for use within certain voltage limits. EUR-Lex. https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/35/oj
- U.S. Department of Energy. (2024). Motor Systems — Advanced Manufacturing Office. DOE. https://www.energy.gov/eere/amo/motor-systems
常見問題
Q:馬達銘牌上的 1450 rpm 是什麼意思?
那是滿載額定轉速。50 Hz 的四極馬達同步轉速為 1500 rpm;在額定負載下,轉子通常慢約 3 至 5 %。這個差值就是轉差率。在同步轉速下,旋轉磁場與轉子之間沒有相對運動,因此感應馬達不產生轉矩。
Q:銘牌上的 400/690 V 是什麼意思?
通常表示同一繞組有兩種接法:較低電壓為三角接,較高電壓為星形接,比值接近 √3。400 V 三角接時,每一繞組承受 400 V;690 V 星形接時,每一繞組約承受 398 V。若把馬達以三角接接到 690 V,繞組會過壓,可能造成鐵芯飽和、激磁電流偏高與過熱。送電前請確認接線圖。
Q:可以用相同功率的 60 Hz 馬達取代 50 Hz 馬達嗎?
只對上 kW 不夠。範例銘牌在 400 V、50 Hz 下額定 0.25 kW,在 480 V、60 Hz 下額定 0.30 kW。兩者電壓頻率比相同,而 60 Hz 的額定轉速高 20 %,在轉矩相近下宣告多 20 % 的功率。請依實際電源與安裝條件核對電壓、頻率、額定轉速與機座。
Q:為什麼我的銘牌上沒有 IE 效率等級?
答案取決於馬達類型與是否落在法規適用範圍內。自 2021 年 7 月 1 日起,0.12 kW 至未滿 0.75 kW、2/4/6/8 極且屬適用範圍的三相馬達必須至少達到 IE2;其他馬達類型與排除條款的要求不同。對於 0.75 kW 以上的馬達,缺少 IE 等級也應對照其適用範圍與文件確認。對於 0.25 kW 的馬達,請先核對型號資料,再判斷缺少等級標記是否為預期情況。
Q:F 級絕緣與 B 級溫升有什麼差別?
F 級標示絕緣的熱等級,上限 155 °C;它並不表示馬達的正常運轉溫度。溫升描述繞組高於環境的溫度。採 F 級絕緣、B 級溫升 80 K 的馬達,在 40 °C 環境下平均繞組溫度約 120 °C,名目上比 F 級上限低 35 K。請向馬達製造商確認溫升額定值與實際熱點溫度,尤其在炎熱的機房。
Q:服務係數 1.15 實際上容許什麼?
服務係數 1.15 表示在指定的電壓、頻率與環境條件下,可輸出至額定值的 115 %,且銘牌可能列出對應的服務係數電流。這是附條件的能力,不是把馬達選在正常負載額定值以下的理由;在額定負載以上運轉可能影響溫度與使用壽命。IEC 馬達一般不使用 NEMA 的服務係數標示,因此除了 kW 數值,也要比較宣告的額定值與條件。
Greensky Power 依 IEC 60034 製造三相感應馬達、單相電容式馬達與無刷直流馬達,採 F 級絕緣、PTC 保護,並在適用時提供多列電壓表。把銘牌照片與馬達工作條件寄給工程團隊,我們會依對應的額定值確認替換品。

