TOP 15 Gear motor manufacturers in china

TOP 15中国のギアモーターメーカーとサプライヤー(2026 B2B調達ガイド)

トップ 15 中国のギアモーターメーカーとサプライヤー

クイックアンサー

中国は3,000以上のギアモーターメーカーをホストしており、トップの15サプライヤーは輸出量の約45%を管理しています。大手メーカーはGreensky Power、Kinmore Motor、Ningbo Leison Motor、Xiamen Dazhen Motor—IEC 60034準拠の効率評価(IE2–IE4)、ISO 9001品質システム、および完全なOEM / ODMカスタマイズ機能を通じて差別化を図ります。中国からギアモーターを調達する場合は、検証可能なCE / RoHS認証、文書化されたトルク密度仕様、および生産スケジュールに合わせた最小注文数量(MOQ)を備えたサプライヤーを優先します。中国のギアモーターは、通常、ヨーロッパの同等品よりも30–のコストが低く、同じNEMA MG 1およびIEC 60034の性能ベンチマークを満たしているため、ロボット工学、産業オートメーション、および電気自動車アプリケーションのグローバルB2Bバイヤーに好まれる選択肢となっています。 50%

ギアモーターとは何ですか?

ギアモーターは、電気モーター (AC または DC) とギアボックス (ギア減速機とも呼ばれます) を 1 つのコンパクトなユニットに組み合わせた統合された電気機械装置です。ギアボックスはモーターを減速しますの回転速度を比例して増加させながら、出力トルクを比例して増加させることで、アセンブリは低 RPM で高トルクを提供できるようになります。によると 国際エネルギー機関の「トルクを歩く」レポート、電気モーター駆動システムは、世界の電力消費量の53%以上を占めており、ギアモーターはその全体の重要な成長セグメントを占めています。

ギアモーターの主なコンポーネントには次のようなものがあります。

  • 電動モーター — 一次回転電力(AC誘導、DCブラシ付き、またはブラシレスDC)を提供
  • ギアトレイン — 平歯車、ヘリカル歯車、ベベル歯車、ウォーム歯車、遊星歯車の構成により、速度を下げ、トルクを倍増
  • 住宅 — 構造的完全性と放熱性を提供する鋳鉄またはアルミニウムの筐体
  • ベアリング —出力シャフトをサポートします。 SKFベアリング寿命の計算 は、耐用年数を予測するための業界標準です
  • 潤滑システム — 連続用途向けのグリース充填 (寿命密閉) またはオイルバス潤滑

ギアモーターの仕組み: 段階的な原理

ギアモーターの動作原理を理解することは、B2B バイヤーがサプライヤーの仕様をより批判的に評価するのに役立ちます。段階的な動力伝達チェーンは次のとおりです。

ステップ 1: 電気入力

AC電源(単相110/220Vまたは三相380/440V)またはDC電源(12V/24V/48V)がモーターに供給されます。の固定子巻線。入力電流は磁場を生成し、回転子と相互作用して回転運動を生成します。

ステップ 2: モーターシャフトの回転

電磁的相互作用により、モーターシャフトでトルクが生成され、通常は高速で発生します(ACモーターの場合は1,400–3,500 RPM、DCモーターの場合は3,000–10,000 RPM)。この速度は、ギアボックスが不可欠になるほとんどの産業用途には高すぎます。

ステップ 3: ギア減速

モーターシャフトはギアボックスの入力ギアを駆動します。一連のギアメッシュ(1つまたは複数のステージ)を介して、回転速度は ギア比(I). たとえば、3:1 の比率の ステージ ヘリカル ギアボックスは、1,400 RPM 入力を 14 RPM 出力に減らします。 100

ステップ 4: トルク乗算

速度が低下すると、トルクもそれに比例して増加します。基本的な関係は次のとおりです。

T_output = (T_motor × i × η_gearbox)

ここで、T はトルク (N・m)、i はギア比、η はギアボックス効率 (通常はステージごとに 90–97%)。100:1 比と 90% ギアボックス効率で 2 N・m のトルクを生成するモーターは、出力シャフトで 180 N・m を生成します。

ステップ 5: 積荷納入

出力シャフトは、ベルトコンベア、昇降機構、包装機、ロボット関節など、低速で高トルクの回転力をアプリケーションに供給します。この 米国DOE省エネ基準 米国で販売されるギアモーターが特定の効率ベンチマークを満たすことを義務付け、6月以降、1、2027からミッドレンジモーターにIE4が義務付けられます。

ギアモーターの種類:機能比較表

特定のメーカーを評価する前に、中国のサプライヤーから入手可能な 4 つの主要なギア モーター アーキテクチャを理解することが重要です。各タイプには、異なる効率特性、トルク密度、およびアプリケーションへの適合性があります。

特徴平歯車モーターヘリカルギアモーターウォームギアモーター遊星歯車モーター
ギア効率90–95%94–98%ステージごと50–90% (比率依存)95–97%ステージごと
トルク密度低-中中-高ミディアムHigh(コンパクト)
騒音レベル中程度低(滑らかなメッシュ)低〜中程度非常に低い
バックラッシュ5–15 arcmin3–10 arcminセルフロック(バックラッシュなし)1–6 arcmin
最大比率(シングルステージ)5:1–8:15:1–10:15:1–80:13:1–10:1
コスト範囲$$$$$$$$
代表的なアプリケーションコンベア、簡易ドライブ産業オートメーション、ポンプリフティング、ゲート、食品機械ロボット工学、 精密位置決め、AGV
セルフロックいいえいいえはい (比率 ≥ 30:1)いいえ

出典:効率データに基づく シーメンス SIMOGEAR 技術仕様 および IEC 60034-2-1 テスト方法。

エンジニアリングデータ:効率基準、温度制限、トルク式

中国のギアモーターサプライヤーを比較する場合、効率クラス、熱制限、トルク出力という 3 つのエンジニアリング パラメータが最も重要です。これらは、すべての信頼できるメーカーが準拠しなければならない国際基準によって管理されています。

IEC 60034-30-1効率クラス

IEC 60034-30-1 規格は、電気モーターの 4 つ (まもなく 5 つ) の効率クラスを定義しています。この 米国 DOE 2027 ルール ミッドレンジ モーター (100–250 hp) には IE4 が必要で、米国の規格と EU を一致させます。の既存の IE4 の義務。

IEクラス呼称効率の例 (4-pole, 1.5 kW, 50 Hz)規制状況
IE1標準効率77.2%EUと中国では、ほとんどのレーティングで段階的に廃止されました
IE2高効率82.8%多くの発展途上市場では最低限
IE3プレミアム効率85.3%現在の米国ベースライン (NEMA プレミアム);2021 以降の EU 最低値
IE4スーパープレミアム効率88.2%米国DOEは100–250の6月を義務付け、75kW+のEUは義務付け 2027
IE5超プレミアム効率~91%(対象)まだ義務付けられていません。IECによって開発中

出典: IEC 60034-30-1:2014 効率値。NEMA MG 1 部品 12 によって確認されたアライメントは、 NEMA-IEC調和協定です。

IEC 60034-1絶縁クラスの温度制限

ギアモーターの熱性能の巻線は、その耐用年数に直接影響します。あたり IEC 60034-1、絶縁クラスは、周囲温度を超える最大許容温度上昇を定義します (40°C)。

絶縁クラス最高温度(°C)温度上昇制限 (K)代表的なアプリケーション
クラスA105°C60 K廃止されたレガシー機器のみ
Eクラス120°C75 K小型家電、低負荷モーター
クラスB130°C80 K標準産業用モーター
Fクラス155°C105 K最も一般的な。連続作業用のギアモーター
クラスH180°C125 K高温環境、ヘビーデューティーギアモーター

Greensky Power などの評判の高い中国メーカーは、クラス F 断熱材を標準として指定しており、製鉄所や鉱山機械などの高周囲温度用途にはクラス H が利用できます。

重要なトルクと効率のフォーミュラ

ギア モーターの仕様を評価する B2B バイヤーにとって、サプライヤーの主張を検証するには、次の式が不可欠です。

1。ギア比からの出力トルク:

T_output = (9550 × P_motor × η_gearbox) / n_output

ここで、T_output = 出力トルク (N・m)、P_motor = モーター出力 (kW)、η_gearbox = ギアボックス効率 (10 進数)、n_output = 出力速度 (RPM)

2。ギア比の計算:

i = n_motor / n_output

3。システム全体の効率:

η_total = η_motor × η_gearbox × η_coupling

2ステージヘリカルギアボックス(η = 0.96² = 0.922)およびカップリング(η = 0.99)を備えた一般的なIE3モーター(η = 0.853)の場合:η_total = 0.853 × 0.922 × 0.99 = 0.779 (77.9%)

4。SKF ベアリング寿命 (L10h):

L10h = (10⁶ / 60n) × (C/P)^p × a_SKF

ここで、C = 基本動定格荷重 (kN)、P = 等価動荷重 (kN)、ボールベアリングの場合は p = 3、ローラーベアリングの場合は 10/3、a_SKF = あたりの寿命調整係数 SKFの格付け寿命の方法論

5。NEMA MG 1あたりのサービス係数 (SF):

SF = 定格荷重 / 実荷重

NEMAモーターは通常、SF = 1.15を搭載しており、これは1 kWモーターが1.15 kWを安全に連続的に処理できることを意味します。IECモーターはSF = 1.0を使用しているため、購入者はディレーティングマージンなしで実際の負荷に合わせてIECモーターのサイズを設定する必要があります。

トップ 15 中国のギアモーターメーカーとサプライヤー

中国ギアモーター産業は、ロボット工学、電気自動車(EV)、スマートマニュファクチャリングによって推進され、2026までに<330億円(46.2億ドル)に達すると予測されています。以下の15メーカーは、生産能力、品質認証、輸出経験、および技術的なカスタマイズの最も強力な組み合わせを表しており、次の基準に照らして評価されています。 国際モーター規格です。

主な評価基準

基準重さ検証対象
認証25%ISO 9001、CE、RoHS、UL、ATEX (該当する場合)
生産規模20%年間生産量、工場面積、労働力規模
研究開発/カスタマイズ20%OEM/ODM能力、エンジニアリングチーム、特許数
輸出経験15%輸出年数、ターゲット市場、見本市の存在
規格への準拠10%IEC 60034、NEMA MG 1、GB 18613 準拠
リードタイムとロジスティクス10%標準リードタイム、MOQの柔軟性、倉庫保管

1。鄭州オクマン機械有限公司

設立: 1982 | 場所: 河南省鄭州 | 認証: ISO 9001

top 15 Gear motor manufacturers

Aokmanは、40年以上の経験を持つベテランギアボックスメーカーで、ヘビーデューティー産業用ギアソリューションを専門としています。彼らの製品ポートフォリオは、冶金、鉄鋼、鉱業、パルプおよび製紙アプリケーション向けのシャフトマウント、ベベル、ウォーム、遊星、サイクロイド、およびカスタムギアボックスに及びます。オークマンの競争上の優位性は、極度の負荷環境向けに大規模なカスタムギアボックスを設計する能力にあり、この能力には匹敵する中国メーカーはほとんどありません。同社の輸出市場は南米、中東、北米、アジアに及びます。

主な製品: 産業用ギアボックス(シャフトマウント、ベベル、ウォーム、プラネタリー、サイクロイド)、ギアモーター、ヘリカルギアボックス

最適な用途: 重工業、鉱業、製鉄所、製糖工場

2。寧波レイソンモーター株式会社

設立: 2006 | 場所: 浙江省寧波 | 認証: CE、RoHS認証

top 15 Gear motor manufacturers

Leison Motorは、ブラシ付きDCモーター(6–130mm直径、0.1–1500W)、DC平歯車モーター(12–104mm)、DC遊星歯車モーター、ブラシレスDCモーター(24–、1–2000W)、およびステッピングモーター(NEMA 8–43)をカバーしています。彼らのACギアモーターラインは、3–3700Wをカバーしています。 110mmの強みは、家電製品から産業オートメーションまで、柔軟なMOQと競争力のある価格設定で多様な業界にサービスを提供することです。彼らはまた生産します 高トルクDCギアモーター リフティングおよびコンベア用途用。

主な製品: DCブラシ付き/ブラシレスモーター、DC平歯車および遊星歯車モーター、ステッピングモーター、AC歯車モーター

最適な用途: 家電、家電、自動車、ロボット、産業オートメーション

3。寧波鄞州新家汽車製造所

設立: 1997 | 場所: 浙江省寧波 | 工場面積: ~50,000㎡ | 労働力: ~300

top 15 Gear motor manufacturers

Xinjia Motorは、ジューサー、アイスクラッシャー、肉挽き機、コーヒー豆グラインダー用のギアモーターを製造し、キッチン家電モーターで高い評価を得ています。彼らの50,000m²の施設と300人の従業員は、大量のOEM / ODM注文を処理するための規模を提供します。また、芝刈り機などの電動工具用の単相直列モーターやギア減速モーターも製造しています。XinjiaはのOEM / ODMサービスは、顧客のサンプル、図面、およびカスタム設計を受け入れます。

主な製品: 単相モーター、減速モーター、キッチン家電モーター

最適な用途: キッチン家電、食品加工機器、電動工具

4。寧波高盛機械電気技術有限公司

設立: 2001 | 場所: 浙江省寧波 | 認証: ISO 9001

top 15 Gear motor manufacturers

Gaosheng は中小型 DC ギア モーターを専門としており、平歯、遊星、ウォーム、同期歯車モーターの構成を提供しています。同社の製品範囲には、単相モーター、誘導モーター、ブラシレスモーターも含まれます。Gaosheng は、顧客の要件に基づいて新しいモデルを開発できる経験豊富な研究開発チームを擁し、家電製品、事務機器、玩具、自動販売機、暖房機器市場にサービスを提供しています。ISO 9001 認証により、製品ライン全体で一貫した品質管理が保証されます。

主な製品: DCギアモーター、遊星ギアモーター、ウォームギアモーター、同期モーター、誘導モーター、BLDCモーター

最適な用途: 家庭・事務機器、自動販売機、アミューズメント機器、照明、ヒーター

5。厦門大鎮汽車有限公司

設立: 1984 | 場所: 福建省厦門市 | 工場面積: 30,000 m² | 認証: ISO 9001、ISO 14001、RoHS、ハロゲンフリー

top 15 Gear motor manufacturers

Dazhen Motorは、このリストで最も技術的に進んだメーカーの1つであり、国家ハイテク企業および国家トーチプログラムの参加者として認められています。精密マイクロモーターにおける40+年の経験は、医療機器、デジタル製品、自動車エレクトロニクス、金融機器などのさまざまな業界にサービスを提供しています。大鎮の輸出範囲は、日本、韓国、米国、メキシコ、イスラエル、インド、ロシア、東南アジアに及びます。ISO 14001およびRoHS/ハロゲンフリー認証を取得しており、環境規制の高い市場に最適です。

主な製品: マイクロモーター、磁気ヘッド、水力発電機、プレス部品、精密ギアモーター

最適な用途: 医療機器、デジタル製品、自動車エレクトロニクス、IT機器、金融機器

6。寧波トワールモーター株式会社

場所: 浙江省寧波 | 認証: CCC、CE、RoHS認証

top 15 Gear motor manufacturers

Twirl Motorは、コンパクトで精密なドライブソリューションを必要とするアプリケーション向けの小径遊星歯車モーター(16mm–)に焦点を当てています。Solidworks、PRO/E、およびPhotoview設計ソフトウェアをCNC旋盤、ダイカストマシン、CNCマシニングセンター、彫刻機と組み合わせて使用することで、厳しい公差と一貫した品質が可能になります。トワール 60mm小型遊星歯車モーターにニッチに焦点を当てているため、スマートホームデバイスやパーソナルケア家電の優れたパートナーとなっています。

主な製品: 小型遊星歯車モーター(16–60mm直径)

最適な用途: スマートホームデバイス、パーソナルケア家電、コンパクトな精密ドライブ

7. 金田インプ & エクスプレス株式会社

設立: 2008 | 場所: 浙江省寧波 | 認証: ISO 9001

top 15 Gear motor manufacturers

Jintian は、ブラシレス DC モーター、ブラシ付き DC モーター、ステッピング モーター、ギアボックス モーターを提供する、メーカーおよび国際貿易ファシリテーターとして機能しています。ISO 9001 認証を取得し、効率的な調達およびサプライ チェーン ソリューションに重点を置いているため、複数のモーター タイプにわたる統合調達を必要とするバイヤーにとって優れたパートナーとなっています。Jintianの強みは、中国の製造業に不慣れな海外バイヤーの輸出プロセスを合理化することにあります。

主な製品: BLDCモーター、DCモーター、ステッピングモーター、ギアボックスモーター

最適な用途: マルチプロダクトソーシング、サプライチェーンの統合、国際貿易

8。寧波ハイテクゾーントーション国際貿易有限公司

経験: 15+ 歳 | 場所: 浙江省寧波 | 工場: 6 | 認証: ISO 9001

top 15 Gear motor manufacturers

Tosion は、ポクランの IAM/NHM/JMDG オービタル モーター、ピストン ポンプとモーター、ベーン ポンプ、ギア ポンプなどの油圧モーターと大型産業用駆動コンポーネントを専門としています。寧波に 6 つの工場を持ち、建設機械、海洋機器、冶金、鉱業、プラスチック機械産業にサービスを提供しています。Tosion は、標準的な電動ギア モーターではなく、油圧モーター ソリューションを必要とするバイヤーにとって頼りになるサプライヤーです。

主な製品: 油圧モーター、ピストンポンプ、ベーンポンプ、ギアポンプ、モーター

最適な用途: 建設機械、海洋機器、鉱業、冶金、プラスチック機械

9. グリーンスカイパワー株式会社

設立: 2010(ロサンゼルス)、杭州に移転2011 | 場所: 浙江省杭州 | 認証: ISO 9001:2015, CE、エネルギー効率

top 15 Gear motor manufacturers

Greensky Powerは、Jinhua Greensky(ステッピングモーターとBLDCコントローラー)、Shaoxing Fuhua Pump(マイクロACモーターとギアボックス)、Sky Magnetic Tech(トルクセンサー)、United Motion Inc.(北米のプリセールスおよびアフターサービス)の4つの専門子会社を持つ垂直統合ギアモーターメーカーです。彼らの2022の生産能力は、年間1.5百万のギアモーターと4百万のコントローラーに達しました。グリーンスカイの研究開発チームには8博士レベルのエンジニアが含まれており、同社は年間収益の10%を研究開発に再投資しています。

グリーンスカイの製品ポートフォリオは、 AC直角ギアモーター、 24V DCブラシレスギアモーター、 モーターバリエーター、 ステンレス鋼ギアボックスと 単相モーター. 同社の製品は IEC 60034 効率規格に準拠しており、出荷前に 100% で個別にテストされています。Greensky は、ベトナム産業博覧会、ドイツ SPS IPC Drives (2017、2018、2019)、タイ製造博覧会に出展しました。

主な製品: AC / DCギアモーター、ウォームギアボックス、ヘリカルギアモーター、モーターバリエーター、ステンレス鋼ギアボックス、BLDCモーター、ステッピングモーター、コントローラー

最適な用途: 産業オートメーション、電動自転車、芝刈り機、BLDCポンプ、ペレットボイラー、ソーラートラッキング、食品機械、コンベアシステム

10。Xuancheng Jianteng インテリジェントトランスミッション機器有限公司

場所: 宣城、安徽省 | 認証: ISO 9001、CCC、CE、RoHS

top 15 Gear motor manufacturers

Jiantengは、NMRV 025–150ウォームギアモーターおよびステッピングモーターと並んで、6W〜3600WのACおよびDCギアモーターを製造しています。彼らの統合された研究開発、生産、および製造業務には、製品の安定性と品質に焦点を当てた高度なマシニングセンターが含まれています。Jiantengの幅広い電力範囲と包括的な認証範囲 (CCC、CE、RoHS) により、複数の規制体制にわたるコンプライアンスを必要とするバイヤーに適しています。

主な製品: AC/DCギアモーター(6W-3600W)、NMRVウォームギアモーター、ステッピングモーター、ギア加工

最適な用途: 一般的な産業オートメーション、マルチスタンダードコンプライアンス要件

11。方達電気機械株式会社

設立: 1980 | 場所: 浙江省 | 基準: IEC準拠

top 15 Gear motor manufacturers

45+ 年の製造経験を持つ Fangda は、三相 (Y/Y2/YS シリーズ) および単相 (YC/YL/JY/YY シリーズ) の包括的な非同期モーターを製造しています。彼らの専門ラインには、YCT 電磁速度調整モーター、YEJ 電磁ブレーキ モーター、YVF2 可変周波数モーター、YB2 防爆モーター、YD デュアルスピード モーターが含まれます。Fangda は、東ヨーロッパ、南米、東南アジア、中東、アフリカの 50+ 国に輸出しています。自社開発の研究開発センターにより、広範なモーターのカスタマイズが可能になります。

主な製品: 三相/単相非同期モーター、ブレーキモーター、防爆モーター、可変周波数モーター、デュアルスピードモーター

最適な用途: 一般産業用モーター、防爆アプリケーション、速度調整ドライブ、グローバルマルチマーケット輸出

12。南京FASTECH電気株式会社

設立: 工場で建てられた2010(20+年のエンジニアリング経験) | 場所: 江蘇省、南京 | 輸出比率: ~95%

top 15 Gear motor manufacturers

FASTECHは、米国、オーストラリア、ヨーロッパに出荷された製品の主な製品: AC/DCモーター、ギアモーター、BLDCモーター、サーボモーター、ステッピングモーター、リニアアクチュエーター

最適な用途: HVACシステム、ファン、ポンプ、電化製品、西側ブランドのOEMと同等の品質を必要とするバイヤー

13。寧波デリーE&Mテック株式会社

場所: 浙江省寧波 | 認証: CE、UL認証 | 技術ソース: ドイツ

top 15 Gear motor manufacturers

デリーは、ドイツのエンジニアリング技術と中国の製造効率を組み合わせて、PMDCモーター、ブラシレスモーター、ステッピングモーター、AC/DCギアモーター、同期モーター、ブラシレスサーボモーターを製造しています。CAD/CAM金型センターと社内テストセンターにより、完全なOEM / ODMサービスが可能になります。デリーのUL認証により、北米市場へのアクセスが可能になり、ドイツの技術遺産により精密エンジニアリング基準が保証されます。

主な製品: PMDCモーター、BLDCモーター、ステッピングモーター、AC/DCギアモーター、同期モーター、ブラシレスサーボモーター

最適な用途: HVAC、ポンプ、オートマチックトランスミッションシステム、電化製品北米(UL)および欧州(CE)市場

14。上海 Pinnxun Electric Motor Co., Ltd.

経験: 20+ 歳 | 場所: 上海 | 基準: IEC準拠

top 15 Gear motor manufacturers

Pinnxunは、低電圧モーター(Y/Y2ファンポンプモーター、YX3高効率モーター、YPT可変周波数モーター、YD/YDTデュアルスピードモーター、YXF高温消煙モーター、YR巻線ローターモーター、YZRクレーンモーター、NEMA標準モーター、GOST標準モーター)、高電圧モーター(Y2コンパクト、Y/YKKかご型、YR/YRKK巻線ローター、YKS/YRKS水冷、Tシリーズ大型同期)、防爆モーター(YB/YB2、YBPT可変周波数)、モーター制御システム(制御盤、ソフトスターター、エンコーダー、VFD)など、このリストで最も包括的なモーターポートフォリオの1つを提供しています。

主な製品: 低・高圧ACモータ、防爆モータ、クレーンモータ、NEMA/GOST規格モータ、モータ制御システム

最適な用途: 大規模産業プロジェクト、発電所、鉱業、クレーン/吊り上げ、火災安全システム、マルチスタンダード(IEC/NEMA/GOST)要件

15。深センキンモアモーター株式会社

top 15 Gear motor manufacturers

設立: 1998 | 場所: 広東省深セン | 認証: ISO/TS 16949、ISO 9001、ISO 14001、CE、REACH、RoHS | 年間生産能力: 90百万台

キンモアモーターは、このリストで最も生産量の多いメーカーであり、2つの工場が100+モーターシリーズ(8mm–80mm)で年間90100万台を生産しています。彼らの機器は、日本、ドイツ、米国から調達されています(HEXAGON CMM、SODICK WEDM、WAHLIホブ盤)。キンモアの ISO/TS 16949 自動車認証は重要な差別化要因であり、Tier 1 自動車サプライヤーとしての資格を得ています。自動車部品、家電製品、産業用工具、パーソナルケア、セキュリティ/ロック、バルブ、医療機器市場にサービスを提供しています。

主な製品: DCモーター、DCギアモーター、BLDCモーター、マイクロモーター(8–80mm)、ドライブソリューション

最適な用途: 大量生産の自動車アプリケーション、家電製品、医療機器、セキュリティシステム

トップ5メーカーの概要比較

メーカー主な強みベスト製品カテゴリートップ認定最小MOQ
グリーンスカイパワーフルシステム統合 + NAサポートAC/DCギアモーター、BLDCISO 9001、CE1 ユニット (サンプル)
キンモアモーター超大量生産 (90M/年)マイクロDCギアモーターISO/TS 16949、CE、RoHS1,000 ユニット
厦門大鎮精密マイクロモーター精密マイクロギアモーターISO 9001、ISO 14001、RoHS500 ユニット
南京ファステック95%輸出比率、ブランドOEMAC/DCギアモーター、サーボIEC準拠500 ユニット
オークマンマシナリーヘビーデューティー産業用大型産業用ギアボックスISO 90011ユニット

中国のギアモーターに最適なアプリケーション

中国のギアモーターメーカーは、事実上あらゆる産業部門にサービスを提供しています。上記のサプライヤーの能力に基づいて、主なアプリケーションカテゴリとそれぞれに最適なメーカーは次のとおりです。

1.産業オートメーションおよびコンベアシステム

ヘリカルと 直角ギアモーター は、コンベア システム、包装機械、マテリアル ハンドリング機器の主力製品です。IE3+ 効率、連続デューティ定格 (IEC 60034-1 による S1)、およびクラス F 絶縁材を探します。. 推奨サプライヤー: グリーンスカイパワー、方達電気、ピンソン電気。

2. ロボット工学と精密位置決め

低バックラッシュ (≤6 arcmin) と高トルク密度を備えた遊星歯車モーターは、ロボット ジョイント、AGV、CNC 機器に不可欠です。BLDC モーターと遊星ギアボックスの組み合わせは、精度と効率の最適な組み合わせを提供します. 推奨サプライヤー: 厦門大鎮、寧波トワール、キンモアモーター。

3.電気自動車とe-モビリティ

高い出力重量比を備えたBLDCギアモーターは、電動自転車、電動スクーター、小型EVを駆動します。ISO/TS 16949認証は、自動車アプリケーションにとって重要です. 推奨サプライヤー: キンモアモーター(TS 16949認定)、グリーンスカイパワー(電動自転車スペシャリスト)。

4。食品加工および包装

ステンレス製ギアボックス IP65+保護と食品グレードの潤滑剤は、洗浄環境に必要です。セルフロック機能を備えたウォームギアモーターは、昇降および傾斜機構の安全性を提供します. 推奨サプライヤー: グリーンスカイパワー、玄城建騰。

5.HVACおよびポンプシステム

可変周波数駆動 (VFD) 対応の IE3/IE4 高効率モーターは、ファン、送風機、ポンプのエネルギー消費を削減します。この DOEの見積もり モーター駆動システムは、米国の産業用電力使用量のほぼ半分を占めています. 推奨サプライヤー: 南京FASTECH、寧波デリー、上海Pinnxun。

ステップバイステップのギアモーターサプライヤー選択ガイド

この構造化されたプロセスに従って、アプリケーションに適した中国のギアモーターメーカーを選択してください。

ステップ 1: 技術要件の定義

必要な出力トルク(N・m)、出力速度(RPM)、電力定格(WまたはkW)、電圧(V)、デューティサイクル(IEC 60034-1によるS1〜S10)、および環境条件(温度、湿度、IP定格)を文書化します。を使用して必要なギア比を計算します。を使用して必要なギア比を計算します。を使用して必要なギア比を計算します i = n_motor / n_output 出力トルクがアプリケーションに適合していることを確認します。のピーク負荷が 1.5× 安全率の場合。

ステップ 2: 最終候補リスト 3–5 サプライヤー

上記のリストから、お客様の要件に合った製品カテゴリを持つメーカーを選択してください。関連する認証(ヨーロッパはCE、北米はUL、自動車はISO/TS 16949)を持ち、ターゲット市場への輸出経験が実証されているメーカーを優先します。

ステップ 3: 技術データシートの請求

定格トルク、定格速度、ギア比オプション、効率クラス(IE1-IE4)、絶縁クラス、IP定格、騒音レベル(dB)、重量、寸法図など、完全なデータシートを各サプライヤーに依頼してください。次の式を使用してトルクの主張をクロスチェックします T_output = (9550 × P × η) / nです。

4: サンプル品質の評価

テスト用のサンプルを3–5注文します。ダイナモメーターを使用して実際のトルク出力を測定し、防音チャンバー内の騒音レベルを確認し、500時間の連続デューティテストを実行して熱性能を検証します。測定された効率がIEC 60034-2-1の許容範囲内にあることを確認します(<150 kW 以下のモーターの場合は ±15% (1-η) )。

ステップ 5: 製造品質の監査

年間生産量が 10,000 単位を超える場合は、工場監査 (対面または第三者による検査) を実施します。ISO 9001 の文書を確認し、入荷した材料の検査記録を確認し、最終テスト手順を確認し (100% テストは Greensky Power などの一流サプライヤーで標準です)、テスト機器の校正記録を検査します。

ステップ 6: 商用条件の交渉

中国のギアモーターメーカーの標準MOQは100–1,000ユニットの範囲ですが、ほとんどのサプライヤーはサンプル注文(1–10ユニット)をプレミアムで提供しています。支払い条件(30%デポジット、出荷前の70%が標準)、リードタイム(標準製品の場合は〜〜日、カスタム設計の場合は〜60日)、および保証条件(1年は業界標準であり、2–はサプライヤーの年)を交渉します。調達とエンジニアリングでよくある間違い

B2B バイヤーは、中国からギア モーターを調達する際に、次のような回避可能な間違いを頻繁に犯します。

間違いインパクト正しいアプローチ
トルク-速度曲線を無視して、定格電力のみでモーターを選択するモーターは動作速度で必要なトルクを提供できません常に完全なトルク-速度曲線を要求し、アプリケーションでトルクを検証しますの動作回転数
サービス係数の違いを見落とす (NEMA 1.15 と IEC 1.0)IECモーターは、連続ピーク負荷下で過熱しますディレーティングせずに実際の負荷に合わせて IEC モーターのサイズを調整します。NEMA 仕様から切り替える場合は 15% マージンを追加します。
システム全体の効率におけるギアボックスの効率損失を無視するシステム効率 15–25% 予想を下回るη_total = η_motor × η_gearbox; 計算 3–10% ギアステージごとの損失
高デューティサイクル用途向けのウォームギアの選択過度の発熱、早期摩耗、連続作業にははすば歯車または遊星歯車を使用し、断続的またはセルフロック用途にはウォームギアを予備します。
高周囲環境向けの断熱クラスを指定していない周囲温度 >40°C での巻線絶縁不良50°Cを超える周囲温度の場合はクラスH(180°C)を指定し、100mの高度よりごとにモーターをディレーティングします。高度以上 1% 1,000m
大量注文のサンプルテストをスキップするフル出荷後に発見された量産不良大量注文を行う前に、必ず3–5サンプルをダイナモメーターと熱テストでテストしてください

ギアモータートラブルシューティングガイド

問題点考えられる原因ソリューション
過度の騒音と振動歯車の歯の摩耗、カップリングの位置ずれ、またはベアリングの故障ギアメッシュの摩耗パターンの検査、ダイヤルインジケーターによるシャフトアライメントのチェック、SKF L10h計算によるベアリングの交換
定格よりも低い出力トルクモーター出力の不足、ギアボックスの効率の低下、またはギア比の誤りモーターの電圧と電流の検証、実際のギアボックス効率の測定、i = n_motor / n_output を使用したギア比の再計算
モーターの過熱(サーマルトリップ)過負荷、不十分な換気、または周囲の断熱クラスが間違っている実際の負荷電流と銘板の測定、周囲温度≤40°Cの確認、必要に応じてクラスH絶縁へのアップグレード
ギアボックスオイル漏れシールの摩耗、過充填、またはブリーザーベントの詰まりシャフトシールの交換、指定されたレベル(サイトグラス)までオイルを充填します。ブリーザーベントの清掃または交換
出力軸勝点Tターン(モーター駆動)歯車の歯の破損、ベアリングの焼き付き、歯車列の異物ギアボックスを分解し、歯の破損とベアリングの状態を検査し、フラッシュして再潤滑します。
モーターは始動しますが、ギアボックスの出力が不安定ですキー溝の摩耗、カップリングの緩み、または断続的なギアの噛み合いキーとキー溝の摩耗を検査し、カップリングボルトを締めます。ギアの歯の損傷がないか確認します。
起動時の過剰な電流消費高い始動トルク要件または不十分なギア比減速始動トルクの高いモーター (NEMA デザイン C) を使用するか、ギア比を大きくします。VFD ソフトスタートを検討してください。
ベアリングの早期故障不十分な潤滑、汚染、またはベアリングの過負荷メーカーごとの再潤滑間隔に従い、ベアリング荷重を確認します。 SKF L10h 式を使用;汚染が存在する場合は、密閉されたベアリングにアップグレードします

よくある質問

ギアモーターと通常のモーターの違いは何ですか?

通常の電気モーターは、比較的低いトルクで高い回転速度 (ACの場合は1,400–3,500 RPM)、DCの場合は3,000–10,000 RPM)を比較的低トルクで生成します。ギアモーターは、出力速度を下げながらトルクを比例して増加させるギアボックスを統合しています。9005> RPMの1.5 kWモーターは、約10.2N・mのトルクを生成します。:1ギアボックス(

中国のギアモーターメーカーが最高のカスタマイズを提供しているのはどれですか?

完全な OEM/ODM カスタマイズでは、Greensky Power と Nanjing FASTECH が際立っています。Greensky は、8 博士レベルのエンジニアと 10% の研究開発への収益再投資を備えた統合モーター + コントローラー + センサー ソリューションを提供しています。FASTECH は、金型開発から量産までのワンストップ サービスを提供し、リーガル ベロイト グループを含む西洋ブランドの OEM として機能しています。のマラソンライン。

中国からギアモーターを輸入する場合、どのような認証を探す必要がありますか?

少なくとも、ISO 9001(品質管理)、CE(欧州市場アクセス)、およびRoHS(有害物質コンプライアンス)が必要です。北米では、UL認証を探します。自動車アプリケーションでは、ISO/TS 16949が必須です。環境規制の市場では、ISO 14001がプラスです。防爆アプリケーション(鉱業、化学)では、ATEXまたはIECEx認証が必要です。また、米国に輸出する場合は、すべての信頼できるメーカーが、IEC 60034効率基準およびNEMA MG 1に準拠する必要があります。

中国のサプライヤーからのギアモーターの価格はいくらですか?

価格はタイプと電力定格によって大きく異なります。小型DC平歯車モーター(6–12mm)は、ユニットあたり$2.80–$4.80から始まります(MOQ 100)。ミッドレンジACギアモーター(25W〜370W)の範囲は、$20–$100です。産業用遊星歯車モーター(500W〜3kW)Nordの価格は$150–$800。大型 2,000 30 50%

中国製ギアモーターの一般的なリードタイムはどのくらいですか?

標準 (カタログ) ギア モーターは、通常、25–35 日で出荷されます。シャフト、取り付けフランジ、またはギア比が変更されたカスタム設計のギア モーターには、45–60 日が必要です。広東省および浙江省の産業クラスターのサプライヤーは、多くの場合、追加料金で 72 時間以内に緊急注文を迅速に処理できます。リードタイムを常に書面で確認し、15% バッファーを生産スケジュールに組み込みます。

中国のギアモーターはヨーロッパやアメリカのブランドと同じくらい信頼性がありますか?

適切な認証(ISO 9001、CE、UL)を持つ評判の良いメーカーから調達した場合、中国のギアモーターは西側ブランドに匹敵する信頼性を実現します。重要なのは、IEC 60034およびNEMA MG 1規格への準拠を確認し、100%の個別テスト(Greensky PowerやKinmore Motorなどの一流サプライヤーの標準)を要求し、大量注文前にサンプルテストを実施することです。の IEAレポート 10–15%のモーターシステムの効率向上は世界的に達成可能であり、中国のメーカーは西側の効率ベンチマークに匹敵するか、それを超えるIE4クラスのモーターをますます生産しています。

グリーンスカイパワーを選ぶ理由

上記で紹介した 15 メーカーの中で、Greensky Power は中国のギア モーター市場で独自の地位を占めています。Greensky が他のサプライヤーとの違いは次のとおりです。

1。垂直統合型製造: Greensky は、ステッピング モーターと BLDC コントローラー (Jinhua Greensky)、マイクロ AC モーターとギアボックス (Shaoxing Fuhua Pump)、トルク センサー (Sky Magnetic Tech)、北米サービス (United Motion Inc.) をカバーする 4 つの専門子会社を運営しています。この垂直統合により、バイヤーはモーター、ギアボックス、コントローラー、センサーなどの完全なモーション システムを単一のサプライヤーから調達できるため、統合のリスクとリードタイムが削減されます。

2。エンジニアリング主導の文化: 博士レベルのエンジニア8と年間収益の10%を研究開発に再投資したGreenskyは、純粋なコスト最適化モデルではなく、エンジニアリングファーストの視点からモーター製造にアプローチしています。彼らの高度なテスト施設には、高低温チャンバー、三次元測定機(CMM)、サイレントルーム、ダイナモメーターなど、多くの競合する中国メーカーにはない機器があります。

3。100% 個別製品テスト: バッチサンプリングを行うメーカーとは異なり、Greenskyは出荷前にすべてのモーターをテストします。この100%の検査率により、一貫した品質が保証され、大量注文で欠陥のあるユニットを受け取るリスクが劇的に軽減されます。

4。国際規格への準拠: すべてのGreensky製品は、IEC 60034効率基準、CE認証、およびISO 9001:2015の品質管理に準拠して製造されています。彼らの品質管理 ACおよびDCモーター NEMA MG 1のパフォーマンスベンチマークとそれらのパフォーマンスベンチマークを満たします。 ステンレス鋼ギアボックス 食品グレードおよび医薬品の洗浄環境向けに設計されています。

5。グローバル見本市のプレゼンスと現地サポート: Greenskyは、ベトナム産業博覧会、ドイツSPS IPC Drives(2017、2018、2019)、およびタイ・マニュファクチャリング・エキスポに出展しています。北米の顧客向けに、United Motion Inc.は、現地の技術対応、サンプルテスト支援、配送調整、およびアフター保証サポートを提供し、多くの中国の調達関係を悩ませているコミュニケーションとタイムゾーンの壁を排除します。

6。生産規模: 年間 1.5 の 100 万個のギア モーターと 4 の 100 万個のコントローラーが生産される Greensky は、少量のカスタム プロジェクトと大量の OEM 契約の両方に対応できる能力を備えています。彼らの製品範囲は、 AC直角ギアモーター、 24V DCブラシレスギアモーター、 モーターバリエーター、 ベベルギアボックスと 単相モーター—産業オートメーションから 高トルクリフティングシステムです。

見積もりをリクエストしたり、ギア モーターの要件について話し合ったりするには、Greensky Power にお問い合わせください。のエンジニアリングチーム。

無料見積もりを取得

参考文献

  1. 国際電気標準会議(IEC). IEC 60034-30-1:2014 — ライン操作のACモーターの効率クラス。 で利用可能: https://webstore.iec.ch/publication/67641
  2. 全米電気製造業者協会 (NEMA). NEMA MG 1-2024 — モーターと発電機。 で利用可能: https://www.nema.org/standards/view/motors-and-generators
  3. 米国エネルギー省 (DOE). 電気モーターの省エネ基準 – 直接最終規則 (2023)。 で利用可能: https://www.energy.gov/sites/default/files/2023-05/em-ecs-dfr.pdf
  4. 国際エネルギー機関(IEA). トルクの歩行 電気モーター駆動システムのためのエネルギー効率政策の機会 で利用可能: https://www.iea.org/reports/walking-the-torque
  5. SKFグループ. ベアリング定格寿命 — 定格寿命に基づくサイズ選択。 で利用可能: https://www.skf.com/africa/en/products/bearings-units-housings/principles/bearing-selection-process/bearing-size/size-selection-based-on-rating-life/bearing-rating-life/
  6. シーメンスAG. SIMOGEARギアモーター — ヘリカル/ヘリカルベベルギアユニットの説明。 で利用可能: https://support.industry.siemens.com/cs/attachments/28679030/1FK7G_BE_0305_de_en_fr_it_es_sv.pdf
  7. ABBの. 2027 DOE モーター規格の理解。 で利用可能: https://new.abb.com/news/detail/132268/understanding-the-2027-doe-motor-standards
  8. IEC 60034-1:2022. 回転電気機械 — 部品 1: 定格と性能 (絶縁クラスと温度制限)。 で利用可能: https://webstore.iec.ch/publication/66796
  9. IEEEの. IEEE 112-2017 — 多相誘導電動機および発電機の標準試験手順。 で利用可能: https://standards.ieee.org/ieee/112/6470/
  10. アプライアンス標準認識プロジェクト (ASAP). 電気モーター — 連邦規格とタイムライン。 で利用可能: https://www.appliance-standards.org/product/electric-motors

TOP 10中国BLDCモーターメーカー

TOP 30中国の電動モーターメーカー

TOP 10中国のヘリカルギアモーターメーカー

TOP 10 中国のDCモーターメーカー

TOP 10中国のACモーターメーカー

TOP 15中国のギアモーターメーカーとサプライヤー

Please leave your work email.

Tell Us About Your needs

Greensky power WeChat