Top 20 Electric Motor Manufacturers in USA 2023

米国のトップ 20 電気モーターメーカー 2026

米国のトップ 20 電気モーターメーカー

クイックアンサー

の米国のトップ電気モーターメーカーには、次のような業界リーダーが含まれます。 20 2026 ABB(バルドール)、 シーメンスUSA、 日本電産自動車株式会社、 リーガル・レックスノードと WEGエレクトリックは、米国の産業用モーター市場の60%以上を占めています。米国の電気モーター市場は、約と評価されていました。 2026の$の10億ドル 38.6 12月発効のHP三相モーター1、2026、およびにIE3の最小効率を要求するDOEの効率義務により、からまでのCAGRで成長すると予測されています。主な選択要因には、NEMA MG 1準拠、IEC -30-1効率クラス(IE3/IE4/IE5)、IEEE 112テスト認証、およびアプリケーション固有のトルク速度特性が含まれます。グローバルにモーターを調達するB2Bバイヤーは、各メーカーを理解する 7.8% 2035 1 500 60034の認証、製品範囲、リードタイムは、総所有コストを最適化するために重要です。

電気モーターとは何ですか?

電気モーターは、磁場と通電導体の相互作用によって電気エネルギーを機械エネルギーに変換する電気機械装置です。によると IEC 60034-1電気モーターは、動作原理 (交流誘導、同期、DC ブラシ付き、ブラシレス DC)、電力定格 (分数から積分馬力)、および効率クラス (IEC -30-NEMA MG 1 フレーム サイズ、取り付け寸法、性能評価の規格が標準化されていますが、国際的なメーカーは IEC の同等の規格に準拠しています。米国エネルギー省 (DOE) は、電気モーターが消費する電力は約 70%の全産業用電力 米国では、モーター効率を 10 CFR パート 431 に基づく省エネ規制の主要な目標としています。

電気モーターの仕組み: ステップバイステップ

動作原理を理解することは、メーカーの能力を評価し、特定の用途に適したモーター タイプを選択するのに役立ちます。

  1. 電気入力 — ACまたはDC電源がモータ端子に供給されます。ACモータは、ステータに回転磁場を生成する交流を受け取ります。DCモータは、界磁巻線または永久磁石に通電する直流を受け取ります。
  2. ステータフィールドの生成 — AC 誘導電動機では、固定子巻線は同期速度 (nの = 120f / p、ここで、f = Hz 単位の周波数、p = 極数)。DC モーターでは、固定磁場は固定しており、永久磁石または界磁巻線によって生成されます。
  3. ローターの相互作用 — 誘導モーターでは、回転するステーター フィールドがローター バー (かご形) に電流を誘導し、ステーター フィールドと相互作用してトルクを生成する二次磁場を生成します。PMDC および BLDC モーターでは、ローターはの永久磁石は、固定子場と直接相互作用します。
  4. 通勤 — DCブラシ付きモーターは、機械ブラシと整流子を使用して、ローター巻線の電流方向を反転します。BLDCモーターは、ホール効果センサーまたは逆起電力検出による電子整流を使用し、ブラシの摩耗を排除します。AC誘導モーターは整流を必要としません。
  5. メカニカルアウトプット — 電磁トルクは負荷抵抗と回転慣性を克服し、モーターによって決定された速度でシャフトの回転を生成しますの設計、電源周波数、および負荷特性。この関係は、T = トルク (N・m)、P = 機械力 (W)、および ω = 角速度 (rad/s) の T = P/ω に従います。

ACモーターとDCモーターのアーキテクチャの詳細な比較については、 ACモーターとDCモーターの違いに関する詳細ガイドです。

電動機の種類比較表

モーターの種類が異なれば、用途も異なります。次の表は、米国の産業用途で使用される 5 つの主要なモーター カテゴリを比較したものです。

特徴AC誘導PMSM / BLDCのDCブラシ付きサーボ(AC/DC)ステッパー
効率範囲85–96% (IE3/IE4)92–97% (IE4/IE5)75–88%90–95%60–80%
速度制御VFDが必要電子制御器電圧/ARM制御クローズドループ精密開ループ/閉ループ
メンテナンス非常に低い (ブラシなし)低(ブラシなし)高(ブラシ摩耗)低から中程度低い
トルク密度ミディアム高いミディアム非常に高い低速
コスト (相対)低い中高低い高い低い
標準的な電力範囲0.25–500+ HP0.1–500 kW0.01–200 HP0.1–50 kW0.01–1 kW
NEMA/IEC 規格NEMA MG 1、IEC 60034IEC 60034-30-1NEMA MG 1 部品 10IEC 60034-1IEC 60034-1
ベストアプリケーションポンプ、ファン、コンベアEV、ロボット、HVACシンプルなドライブ、低コストCNC、ロボット工学、オートメーションポジショニング、インデックス作成

エンジニアリングデータ:効率基準、温度制限、トルク式

IEC 60034-30-1効率クラス

国際電気標準会議は、現在世界的に認められている効率クラスを定義しています。米国DOE 2026の最終規則では、ほとんどの産業用モーターの最小値としてIE3が義務付けられています。

IECクラスNEMA相当効率範囲 (4-極、50 Hz)米国の規制状況 (2026)
IE1標準効率80–87%汎用非準拠
IE2エネルギー効率86–89%1–500 HP の非準拠
IE3NEMAプレミアム89–93%最低必須 (DOE 2026)
IE4スーパープレミアム92–95%ボランタリー (高負荷に推奨)
IE5ウルトラプレミアム95–97%+ボランタリー(新興技術)

絶縁クラスの温度制限 (IEC 60034-1 / NEMA MG 1 部品 12)

絶縁クラス最大ホットスポット温度 (°C)平均巻線温度上昇 (°C)代表的なアプリケーション
クラス A (105°C)10560廃止/レガシー
クラス B (130°C)13080標準産業用モーター
クラスF(155°C)155105ほとんどのNEMAプレミアムモーター
クラス H (180°C)180125高温/ヘビーデューティー

主要なモーターフォーミュラ

  • 同期速度: Nの = 120 × f / p (RPM)、ここで f = 電源周波数 (Hz)、p = 極数
  • トルク: T = 9550 × P / n (N・m)、ここで P = 電力 (kW)、n = 速度 (RPM)
  • スリップ: s = (nの − n) / nの × 100%、通常は 2–5% 全負荷の誘導電動機用
  • モーター効率: η = Pアウト / Pで × 100%、IEEE 112 メソッド B または IEC 60034-2-1
  • サービス係数 (NEMA MG 1): SF = 1.15 (ほとんどの NEMA プレミアム モーターでは 15% の過負荷が継続的に許容されます)
  • ベアリングL10時間 寿命(SKF法): エル10時間 =ア1 ×(C/P)p × (16667/n)、ボールベアリングの場合は C = 動定格荷重、P = 等価荷重、p = 3

負荷容量に関連する詳細なトルク計算については、 DCモーターの耐荷重ガイドです。

米国のトップ 20 電気モーターメーカー 2026

米国の電気モーター製造環境には、多国籍大手、国内専門メーカー、地域サプライヤーが含まれます。以下は、市場の存在感、製品の広さ、業界の評判によってランク付けされた、トップ 20 メーカーの詳細な分析です。

1。ABBモーターズアンドメカニカル社(旧Baldor Electric)

ABBモーター-米国の電気モーターメーカー

設立: 1920(Baldor Electricとして)、でABBに買収され、 2011 2018

本社: アーカンソー州フォートスミス

製品範囲: NEMAプレミアムAC誘導モーター(0.25–15,000HP)、DCモーター、同期モーター、サーボモーター、機械式動力伝達(ダッジブランド)、ドライブ、および制御

認証: NEMA MG 1 テーブル 12-12 (NEMA プレミアム)、ISO 9001、IEC 60034-30-
市場ポジション: ABBは、米国で15+の製造工場を運営しており、NEMAフレーム産業用モーターで50%以上の市場シェアを保持しています。Baldor-Relianceの製品ラインは、汎用モーター、過酷なモーターモーター、防爆モーター、およびウォッシュダウンモーターをカバーしています。ABBののIE4スーパープレミアムモーターは、現在のDOE要件を上回り、2027準拠地間に位置付けられています。

主な業界: 石油・ガス、鉱業、HVAC、上下水道、食品・飲料、包装

無料見積もりを取得

2. シーメンス USA (SIMOTICS 部門)

シーメンスUSA-米国の電気モーターメーカー

設立: 1847 (グローバル)、1900年代初頭 (米国での活動)

本社: ワシントンD.C.(米国本社)

製品範囲: SIMOTICS低電圧・高電圧ACモータ、サーボモータ、同期モータ、ギアモータ、統合駆動システム、デジタル化ソリューション(MindSphereプラットフォーム)

認証: NEMA MG 1、IEC 60034、UL、CSA、DOE 準拠、ISO 50001 エネルギー管理

市場ポジション: シーメンスNEMAモーターラインナップ(GP100Aシリーズ)には、NEMAプレミアム効率を1–2パーセントポイント上回る革新的なダイカスト銅ローター技術が含まれています。SIMOTICSのポートフォリオは、フレームサイズ140–440(1–400 HP)をカバーし、EISA、CSA、およびNOMの最小効率要件を同時に満たしています。同社のデジタルツイン技術により、モータのライフサイクル監視と予知保全が可能になります。

主な業界: 自動車、航空宇宙、再生可能エネルギー、プロセス産業、インフラ

無料見積もりを取得

3日本電産自動車株式会社

設立: 1900(米国電気モーターズとして)、日本電産株式会社(日本)が 2010

本社: ミズーリ州セントルイス

製品範囲: AC誘導モーター、DCモーター、ブラシレスDCモーター、サーボモーター、ステッピングモーター、ギアモーター、ポンプモーター、ファンモーター(米国モーターズおよびマグネティックブランド)

認証: NEMA プレミアム、IEC 60034-30-1IE3/IE4、UL、CSA、ISO 9001

市場ポジション: 世界最大級のモーターメーカーである日本電産の米国部門は、フラクショナルから2,000+ HPまでのモーターを製造しています。米国の自動車ブランドは、商業用HVAC、プール/スパ、および農業灌漑市場で特に強力です。日本電産のE+(エネルギー効率)製品ラインは、DOE 2026の要件をすべて満たしています。

主な業界: 産業オートメーション、HVAC、水処理、石油・ガス、農業、輸送

無料見積もりを取得

4リーガル・レックスノード株式会社

設立: 1955(Regal-Beloitとして)、 2023

本社: ウィスコンシン州ミルウォーキー(NYSE:RRX)

製品範囲: AC/DCモーター(Marathon、Leeson、Genteqブランド)、ギアドライブ、カップリング、VFD、ソフトスターター、発電機、HVACソリューション

認証: NEMA プレミアム (IE3)、IE4/IE5 準拠オプション、ISO 9001、UL、CSA

市場ポジション: リーガル・レックスノードは、2024の収益が5.9億ドルで、従業員数は30,800で、米国で3番目に大きい自動車メーカーです。会社の Marathon および Leeson ブランドは、1–500 IE3–IE5 効率評価の HP NEMA モーターをカバーしています。彼らの Genteq ブランドは、住宅用 HVAC モーター セグメントを支配しています。

主な業界: HVAC、産業オートメーション、マテリアルハンドリング、業務用冷凍

無料見積もりを取得

5.WEG電気株式会社

設立: 1961 (ブラジル)、1980年代以降の米国での事業
本社: ジョージア州ダルース(米国本社)
製品範囲: 低電圧および高電圧ACモーター(50,000HPまでのフラクショナル)、防爆モーター、カスタムモーター、VFD、ソフトスターター、 トランスフォーマー、発電機、PLC、HMI
認証: NEMA プレミアム、IEC 60034-30-1IE3/IE4、UL、CSA、ATEX、ISO 9001、ISO 14001
市場ポジション: WEGは、ラテンアメリカ最大のモーターメーカーであり、米国市場では5のトッププレーヤーです。同社のW22モーターラインは、特許取得済みの冷却システム設計によりIE4効率を実現します。WEGのの垂直統合製造(鋳鉄、巻線、ベアリング)により、OEMアカウントに競争力のある価格設定が可能になります。
主な業界: 石油・ガス、鉱業、水処理、鉄鋼、セメント、砂糖/エタノール

無料見積もりを取得

6.東芝インターナショナル株式会社

設立: 1967(米国での作戦)

本社: テキサス州ヒューストン

製品範囲: 高効率ACモーター(1–2,000+ HP)、中電圧モーター、可変速ドライブ、パワーエレクトロニクス(UPS、インバーター)、産業オートメーションシステム

認証: NEMA Premium、IEC 60034、UL、CSA、IEEE 841 (過酷なデューティー)、ISO 9001

市場ポジション: 東芝のEQPグローバルモーターシリーズは、過酷な環境向けに設計されており、石油/化学サービスに関するIEEE 841規格に適合しています。同社の中電圧モーター部門は、米国の発電および石油化学施設への大手サプライヤーです。

主な業界: 石油・ガス、石油化学、発電、鉱業、上下水道

無料見積もりを取得

7。ゼネラル・エレクトリック(GEインダストリアル・モーターズ)

設立: 1892

本社: マサチューセッツ州ボストン (NYSE: GE)

製品範囲: 中電圧交流誘導電動機、直流電動機、同期電動機、電動機制御(GEの小型産業用モーター部門は、2017に臥龍電気に買収されました。

認証: NEMA MG 1、IEC 60034、IEEE 841、API 541/547、ISO 9001

市場ポジション: GEは、大規模な産業用モーター製造、特に発電、石油・ガス、鉱業用途における地位を維持しています。同社のAPI準拠モーター(API 541および547規格に適合)は、米国の主要な製油所や石油化学プラントによって指定されています。GEはの中電圧モーター設計には、IEC 60034-1に準拠したS1サービスでの連続デューティのための高度な熱管理が組み込まれています。

主な業界: 発電, 石油・ガス, 鉱業, 金属, 海洋

無料見積もりを取得

8.フランクリン電気株式会社

設立: 1944

本社: インディアナ州フォートウェイン(NASDAQ:FELE)

製品範囲: 水中モーター、フラクショナルHPモーター、ポンプシステム、VFD、定圧コントローラー、給油システム、水処理システム

認証: NEMA、IEC、UL、CSA、NSF/ANSI 61(飲料水)、ISO 9001

市場ポジション: フランクリン・エレクトリックは、地下水および燃料供給用途向けの水中モーター技術の世界的リーダーです。2024の収益は2.1億ドルで、従業員数は6,300で、同社は米国の水中モーター市場で推定60%+のシェアを保有しています。同社の
主な業界: 上下水道、農業、燃料供給システム、産業用流体処理

無料見積もりを取得

9.マラソンエレクトリック(リーガルレックスノード)

設立: 1913

本社: ウィスコンシン州ウォーソー

製品範囲: NEMAプレミアムAC誘導モーター(1–500HP)、単相および三相モーター、カスタムモーター、防爆モーター、発電機、産業用ブレーキモーター

認証: NEMA MG 1 テーブル 12-12、IEC 60034-30-1IE3、UL、CSA、IEEE 841

市場ポジション: Regal Rexnordブランドとして、Marathon Electricは米国業界で最も認知されたモーター名の1つです。同社のMaxMountシリーズは、モーター、ドライブ、ギアボックスを1つのパッケージに統合しています。マラソンのプレミアム効率ラインは、DOE 2026のすべての要件を満たし、高デューティサイクルアプリケーション向けのIE4アップグレードを提供します。

主な業界: HVAC、ポンプ、マテリアルハンドリング、食品加工、包装

無料見積もりを取得

10. 米国モーターズ (日本電産自動車)

設立: 1900

本社: ミシシッピ州コリント

製品範囲: 単相および三相ACモーター、カスタムモーター、ソフトスターター、VFD、発電機、変圧器、プール/スパモーター

認証: NEMA プレミアム、IEC 60034-30-1、UL、CSA、ISO 9001

市場ポジション: U.S. Motorsブランド(日本電産の一部)は、商業用プール/スパ、農業、および汎用産業用途で特に強力です。同社のプレミアム効率製品ライン(E+シリーズ)は、NEMAフレームサイズ143–449(1–300HP)をカバーしており、DOE 2026に完全に準拠しています。

主な業界: プール/スパ、農業、商業用HVAC、一般産業

無料見積もりを取得

11。エマソン・エレクトリック・カンパニー

設立: 1890

本社: ミズーリ州セントルイス(NYSE:EMR)

製品範囲: オートメーションソリューション、HVAC技術、冷凍システム、配電、測定および分析機器、バルブおよび制御システム

認証: ISO 9001、NEMA、IEC、UL、CSA

市場ポジション: エマソンは、2024の収益が17.3億ドルの多角的なテクノロジーおよびエンジニアリング企業です。主にモーターメーカーではありませんが、コープランドブランドはHVAC/業務用冷凍用の密閉モーターを製造しており、自動化部門はモーター制御および駆動システムを提供しています。エマソンのPlantwebデジタルエコシステムは、モータ監視と予知保全分析を統合します。

主な業界: HVAC、冷凍、プロセスオートメーション、石油・ガス

無料見積もりを取得

12. ブルック・クロンプトン・アメリカズ(臥龍電機グループ)

設立: 1904(ブルック・クロンプトン)、 2011

本社: ノースカロライナ州シャーロット(米国事業)

製品範囲: 単相および三相交流誘導モーター、IECフレームモーター、VFD、ソフトスターター、発電機、オルタネーター

認証: IEC 60034-30-1IE2/IE3、NEMA同等、UL、CSA、ISO 9001

市場ポジション: ブルック・クロンプトンは、100年以上にわたる英国の自動車工学の伝統をもたらし、現在は臥龍電機が支援していますの製造規模。米国部門は、輸入機器や特殊用途向けのIECフレームモーターを必要とするOEM顧客にサービスを提供しています。同社のWシリーズモーターは、重量に敏感なアプリケーション向けにアルミニウムフレーム構造でIE3効率を達成しています。

主な業界: OEM機械、水処理、食品加工、マテリアルハンドリング

無料見積もりを取得

13. ルイ・アリス社

設立: 1901

本社: オハイオ州カヤホガフォールズ

製品範囲: ACおよびDCモーター、カスタムエンジニアリングモーター、VFD、発電機、変圧器、大型モーターの修理および再製造サービス

認証: NEMA MG 1、IEC 60034、IEEE 841、EASA AR100(修理規格)

市場ポジション: ルイ・アリスは、重工業用途向けの大型カスタムモーター(最大10,000+ HP)を専門としています。同社のモーター再製造部門は米国最大級の部門であり、老朽化したインフラ向けの新しいモーター購入に代わる費用対効果の高い代替品を提供しています。会社S エンジニアリング チームは、非標準の電圧、速度、取り付け構成など、特定の顧客仕様を満たすモーターを設計します。

主な業界: 鉄鋼、鉱業、紙パルプ、セメント、公益事業

無料見積もりを取得

14. リーソン・エレクトリック・コーポレーション(リーガル・レックスノード)

設立: 1972

本社: ウィスコンシン州グラフトン

製品範囲: AC/DCモーター、ギアモーター、ドライブ、ギア減速機を含む6,000以上のモーターモデル、フラクショナルHPから350HPまでの電力範囲

認証: NEMA プレミアム (IE3)、IEC 60034-30-1、UL、CSA、IEEE 841、ISO 9001

市場ポジション: リーソンは、その豊富なカタログで知られており、業界で最も幅広い標準モーターの選択肢の 1 つを提供しています。同社のストック モーター プログラムにより、一般的な NEMA フレーム サイズを同週に発送できます。リーソンのプレミアム効率ラインは、DOE 2026の要件を満たしており、位相変換器対応モーターは農業および遠隔地の産業用途に対応しています。

主な業界: 農業、食品加工、包装、マテリアルハンドリング、一般産業

無料見積もりを取得

15.ノルドドライブシステム

設立: 1965 (ドイツ)、1980年代以降の米国での活動

本社: ウィスコンシン州ワウナキー(米国本社)

製品範囲: 減速機(ヘリカル、ベベル、ウォーム、プラネタリー)、ACモーター、IE3/IE4/IE5モーター、分散駆動電子機器、メカトロニクス駆動システム

認証: IEC 60034-30-1IE3/IE4/IE5、NEMA同等、UL、CSA、ISO 9001、ATEX

市場ポジション: NORDは、ギアボックスとモーターを最適化されたパッケージに組み合わせた統合駆動システムのリーダーです。同社のDuoDriveシリーズは、高効率のIE5モーターを単段ギアユニットに直接統合し、最大92%のシステム効率を実現します。NORDシリーズウィスコンシン州にあるの米国施設は、北米の顧客に現地での組み立て、改造、技術サポートを提供しています。

主な業界: 食品・飲料、包装、イントラロジスティクス、製薬、水処理

無料見積もりを取得

16。グロショップ株式会社

設立: 1930年代

本社: アイオワ州スーセンター

製品範囲: ACモーター、DCブラシ付きおよびブラシレスモーター、ギアモーター、ギアボックス、モーター制御、カスタムエンジニアリングおよび設計サービス

認証: NEMA、IEC、UL、CSA、ISO 9001

市場ポジション: グロショップは、OEMアプリケーション向けのフラクショナルHPモーター(最大1.5 HP)を専門としており、特にカスタマイズされたモーターギアボックスアセンブリに強みを持っています。彼らの設計エンジニアリングチームは、OEMの顧客と直接協力して、特定のデューティサイクル、環境条件、および性能要件に合わせてモーター仕様を最適化します。グロショップの ギアモーター 専門知識は、平行軸、直角、遊星構成にまで及びます。

主な業界: 医療機器、食品加工、業務用家電、産業オートメーション

無料見積もりを取得

17。アライド・モーション・テクノロジーズ社

設立: 1962

本社: ニューヨーク州アマースト(NASDAQ:AIM)

製品範囲: ブラシレスDCモーター、ステッピングモーター、サーボモーター、ギアモーター、リニアアクチュエーター、モーター制御およびドライブ

認証: IEC 60034、ISO 9001、AS9100D(航空宇宙)、ITAR登録済み

市場ポジション: Allied Motion は、高性能アプリケーション向けの精密モーション コントロールに重点を置いています。同社のブラシレス DC モーター製品ラインには、航空宇宙、医療、防衛用途向けのフレームレスおよびハウジング設計が含まれています。会社の買収戦略(HeidriveとMectronを含む)は、ヨーロッパと米国の製造能力を拡大しました。アライドモーションのBLDCモーターは、ネオジムマグネットローターで90–95%の効率を達成します。

主な業界: 航空宇宙・防衛、医療、ロボット工学、自動運転車、産業オートメーション

無料見積もりを取得

18。アメテックダイナミック流体ソリューション

設立: 1930(前身)、
本社: オハイオ州ケント(NYSE:AME親会社)

製品範囲: ブラシレスDCモーター、ACモーター、ブロワーとファン、流体処理ソリューション(ダイヤフラムポンプ、蠕動ポンプ、液体冷却システム)、レギュレーターとバルブ

認証: IEC 60034、ISO 9001、UL、CSA、NSF

市場ポジション: AMETEK DFSは、空気および流体移動アプリケーション向けのモーターとブロワーを専門としています。同社のブラシレスDCモーター技術は、医療用人工呼吸器、実験室用ヒュームフード、燃料電池システムに電力を供給しています。親会社のAMETEKの売上高は2024で、6.9億ドルで、DFS部門は世界中のOEM顧客に特殊なモーターブロワーアセンブリを提供しています。

主な業界: 医療・呼吸器、実験装置、燃料電池、産業用空気処理

無料見積もりを取得

19. ムーグ株式会社

設立: 1951

本社: ニューヨーク州イーストオーロラ(NYSE:MOG.A)

製品範囲: サーボモーター(ACおよびDC)、ステッピングモーター、ブラシレスDCモーター、リニアモーター、モーターコントローラー、モーションコントロールシステム

認証: IEC 60034、ISO 9001、AS9100D、ITAR 登録済み、MIL-Spec 準拠

市場ポジション: ムーグは、航空宇宙、防衛、産業オートメーション向けの高性能サーボモーターの一流メーカーです。彼らのスリップリングとブラシレスモーター技術は、軍用機や民間航空機の飛行制御面に電力を供給します。ムーグの産業用サーボモーターは、IEEEの出版物に記載されている有限要素解析(FEA)手法によって最適化された希土類磁石設計により、最大15Nm/kgのトルク密度を達成します。

主な業界: 航空宇宙・防衛、産業オートメーション、医療ロボット、エネルギー

無料見積もりを取得

20.ワールドワイド・エレクトリック・コーポレーション

設立: 1998

本社: ニューヨーク州ロチェスター

製品範囲: AC誘導電動機(1–300HP)、ギアモーター、VFD、モーター制御、ソフトスターター、IECフレームモーター

認証: NEMA プレミアム (IE3)、IEC 60034-30-1、UL、CSA、EISA 準拠、ISO 9001

市場ポジション: WorldWide Electricは、米国で最も急速に成長している独立系モーターディストリビューターの1つであり、主要メーカーと直接競合する包括的な製品ラインを提供しています。彼らの輸入プログラムは、認定されたアジアのメーカー(中国のパートナー施設を含む)からIE3/IE4モーターを調達しており、価格に敏感なアプリケーションに費用対効果の高い代替品を提供しています。ワールドワイド・エレクトリックのモーターは、DOE 2026の要件をすべて満たしており、迅速な配送のために米国の複数の配送センターに在庫されています。

主な業界: HVAC、ポンプ、マテリアルハンドリング、一般産業用、農業

無料見積もりを取得

トップ 5 米国の電気モーターメーカー:クイック比較

メーカーコアの強さベスト製品カテゴリー主な認証パワーレンジ
ABB(バルドール)NEMAフレームの優位性ヘビーデューティーACモーターNEMAプレミアム、IE3/IE4、IEEE 8410.25–15,000 HP
シーメンスUSAデジタル統合SIMOTICSスマートモーターNEMA、IEC、ISO 500011–400 HP(NEMA)
日本電産(米国自動車)幅広い製品ポートフォリオ商用HVACモーターNEMAプレミアム、IE3、ULフラクショナル – 2,000 HP
リーガル・レックスノードブランドポートフォリオの深さマラソン/リーソン IE3–IE5NEMAプレミアム、IE3–IE5フラクショナル – 500 HP
WEGエレクトリックコストパフォーマンス比W22 IE4 高効率NEMA、IEC、ATEX、IE3/IE4フラクショナル – 50,000 HP

米国製電気モーターに最適なアプリケーション

各アプリケーションに適したモーター タイプを選択することは、効率、信頼性、総所有コストにとって重要です。次のカテゴリは、米国の主要な産業用モーター アプリケーションを表しています。

1.産業用ポンプとファン

AC誘導モーター(NEMAプレミアムIE3)は、ポンプおよびファンのアプリケーションを支配しており、DOEの推定値によると、産業用モーターのエネルギー消費量の約65%を占めています。遠心ポンプは通常、4極、1,800RPM TEFC(Totally Enclosed Fan Cooled)モーターを5–100 HPシリーズで使用します。可変周波数ドライブ(VFD)は、可変負荷アプリケーション向けにこれらのモーターと組み合わせることが増えており、20–50%の省エネを達成しています。

2。HVAC と冷凍

HVAC部門では、小型送風機用の標準効率モーターと、高効率システム用のECM(電子整流モーター)技術の両方を使用しています。Genteq(Regal Rexnord)と米国モーターズ(日本電産)が主要なサプライヤーです。ECMモーターは、基本的に制御が統合されたBLDCモーターであり、PSC(パーマネントスプリットコンデンサ)モーターの50–60%と比較して、60–80%の効率を達成します。

3.マテリアルハンドリングとコンベア

コンベアシステムには、高い始動トルクと信頼性の高い連続デューティーを備えたモーターが必要です. ギアモーター は、必要なトルクと速度の組み合わせを達成するために一般的に使用されます。NEMAデザインCモーター(高始動トルク)またはVFDを備えたデザインBモーターは、ほとんどのコンベアアプリケーションに対応しています。正確な位置決めのために、 BLDCモーター エンコーダフィードバックにより、クローズドループ制御を提供します。

4。電気自動車の牽引

EVセクターは最も急速に成長しているモーターアプリケーションセグメントであり、から2031までのCAGRが予測されています(Mordor Intelligence)。永久磁石同期モーター(PMSM)は、その高い出力密度(3–5kW/kg)と効率(95–97%)により、主要なトラクションモータータイプです。PMSM最適化に関するIEEEの研究(DOI:10.1109/TVT.2020.3040313)は、V字型の内部磁石トポロジーがEVアプリケーションに最適なトルク-速度-効率マップを実現することを示しています。 16.92%

5.精密オートメーションとロボティクス

ムーグ、アライドモーション、シーメンスのサーボモータは、CNC加工、ピックアンドプレースロボット、半導体製造に必要な位置決め精度と動的応答を提供します。23ビットアブソリュートエンコーダを搭載したACサーボモータは、0.0002°の位置決め分解能を達成し、 ステッピングモーター 軽量アプリケーション向けにコスト効率の高いオープンループ位置決めを提供します。

ステップバイステップのモーター選択ガイド

米国メーカーから適切な電気モーターを選択するには、体系的な評価プロセスが必要です。

  1. 負荷要件の定義 — 必要なトルク (T = 9550 × P/n)、速度範囲、デューティ サイクル (IEC 60034-1 による S1–S10)、始動トルク、および環境条件 (温度、湿度、高度、危険な雰囲気) を決定します。必要な電力を計算します: P = T × n / 9550 (kW)。
  2. 効率コンプライアンスの検証 — 12 月以降に米国で販売または設置されたモーター 1、2026 については、DOE 10 CFR パート 431 に従って IE3 の最小効率を確認します。IEEE 112 メソッド B または CSA C390 に従ってテストされたメーカー効率データを要求します。DOE モーターエネルギー節約計算機を使用して、IE3 と IE4 のライフサイクル コストを比較します。
  3. 認証と規格を確認する — フレームの寸法、取り付け、および性能に関する NEMA MG 1 への準拠を確認します。危険な場所では、Class I/II Division 1/2 の定格 (NEC 記事 500) を確認します。石油およびガスの場合は、IEEE 841 (過酷なデューティ) または API 541 (フォームワインド) への準拠を確認してください。UL および CSA 認証ドキュメントを要求します。
  4. 総所有コストの評価 — TCO = 購入価格 + エネルギーコスト + メンテナンスコスト + ダウンタイムコスト。50 HPモーターが6,000時間/年$0.12/kWhで稼働している場合:IE3モーター(93%効率)は、IE4モーター(95%)のエネルギーコストが~$28,200/年で~$/年で、通常は2-3年にIE4プレミアムを返済します。 28,800 600
  5. サンプルとテストデータのリクエスト — 重要なアプリケーションの場合は、ダイナモメーターテスト用のサンプルモーターをリクエストしてください。効率、温度上昇(IEC 60034-1による)、振動(ISO 10816による)、および騒音レベルを確認します。テスト結果をメーカーのデータシートの主張と比較します。
  6. サプライヤーの能力を評価する — メーカーを評価するのリードタイム、最小注文数量 (MOQ)、カスタマイズ機能、技術サポート、保証条件、アフターサービス ネットワーク。OEM アカウントの場合は、アプリケーション固有のモーター設計の変更に対するエンジニアリング サポートを評価します。

米国の自動車メーカーを選択する際のエンジニアリング上のよくある間違い

  1. 米国の設置用のIE2モーターの指定 — 12 月 1、2026 以降、すべての 1–500 HP 三相汎用モーターは、IE3 の最小要件を満たす必要があります。非準拠のモーターを取り付けると、DOE の罰則や税関の差し押さえを受けるリスクがあります. 訂正: 発注書には必ず「NEMA プレミアム/IE3 最小」を指定してください。
  2. サイジングにおけるサービス要因の無視 — マージンなしで必要な負荷でモーターを選択すると、過熱が発生します。NEMA MG 1は、ほとんどのプレミアムモーターのサービス係数1.15を指定していますが、これは連続運転には使用しないでください。. 訂正: 最適な効率と寿命を実現するために、定格負荷の75–90%で動作するサイズのモーター。
  3. モーターとVFDの不整合 — すべてのモーターが VFD 定格であるわけではありません。VFD で低速 (<30 Hz) で動作する標準モーターでは、冷却が減少し、ベアリング電流が損傷します。. 訂正: NEMA MG 1部品31に従って、クラスFまたはH絶縁、シャフト接地リング、および強化巻線絶縁を備えた「インバータデューティ」モーターを指定します。
  4. 高度と温度のディレーティングを見下ろす — 標高 1,000 m 以上、または周囲温度 40°C を超えるモーターは、IEC 60034-訂正: 3% の電力ディレーティングは、1,000 m より 500 m より上り、1% は 40°C の周囲温度より °C より大きい °C ごとに適用します。
  5. ベアリング電流の軽減を無視する — VFD駆動モーターは、ベアリング電流を引き起こすコモンモード電圧を生成し、ベアリングの早期故障(EDMピット)につながります. 訂正: シャフト接地リング(AEGISまたは同等品)を取り付け、VFDのモーターの非駆動端に絶縁ベアリングを使用します >100 HP。
  6. ライフサイクルコストよりも価格を選択する — 初期費用が 20% 安いが、3% の効率が低いモーターは、15–20 年の耐用年数にわたって数千ドルのエネルギーコストがかかります。. 訂正: ライフサイクルコスト分析:50 HPモーターの場合、2%の効率向上により、購入価格の差額をはるかに上回る~$600/年節約になります。

モータートラブルシューティングガイド:問題→原因→解決策

問題点考えられる原因ソリューション
モーターの過熱(温度>クラスF制限)過負荷、換気不足、高い周囲温度、VFD高調波損失実際の負荷と銘板定格の確認、冷却ファンの動作の確認、IEC 60034-1に準拠した周囲温度の削減またはディレーティング、VFDへのラインリアクターの取り付け
過度の振動(ISO 10816ゾーンD)ミスアライメント、アンバランスローター、ベアリングの摩耗、共振レーザーアライメントカップリング、ISO 1940 G2.5へのバランスローター、L10h計算によるベアリングの交換、構造共振のチェック
ベアリングの故障(フルート/EDMマーク)VFDによるベアリング電流、不十分な潤滑シャフト接地リングの取り付け、絶縁ベアリング (NDE) の使用、SKF 再潤滑間隔に従う: t = (0.014 × d × B) / (n × √L10h)
モーター勝ちTスタート/ハム単相(失相)、低電圧、ロックロータ、オープン巻線電圧計で三相すべてをチェックし、銘板の±10%以内の電圧を確認し、絶縁抵抗を測定します(IEC 60034-27に従って、MΩは<1である必要があります)...
低効率と銘板の比較負荷が小さめ、巻き戻しモーター(効率損失0.5–2%)、高調波歪み適切なサイズのモーターを 75–90% の負荷に合わせ、巻き戻ししたモーターを新しい IE3/IE4 に交換し、高調波フィルタを取り付けます (THD <5%)。
騒音の大きい動作(鳴き声/研削音)ベアリングの摩耗、取り付けの緩み、ファンの摩擦、VFDからの磁気ノイズベアリングの交換、取り付けボルトの締め付け、ファンのクリアランスの検査、VFD スイッチング周波数を 4–8 kHz に上げます。
起動時のブレーカートリップ突入電流 6–8× FLA、小サイズブレーカー、NEMA Design D モーター低電圧始動にはソフトスタータまたはVFDを使用し、NEC 430.52(逆時ブレーカーの場合はFLAの250%)に従ってブレーカーのサイズを確認します。
早期巻線故障電圧アンバランス >1%、熱サイクル、湿気の侵入、高調波加熱電圧アンバランスの修正 (NEMA ディレーティング: 1% アンバランス → 90% ディレーティング)、保管用スペースヒーターの設置、NEMA MG 1 部品

よくある質問

1。2026の電気モーターのDOE効率要件は何ですか?

12月1、2026の時点で、米国エネルギー省は、1–500HP三相汎用電気モーターに、10CFRパート431で指定されているIE3(NEMAプレミアム)の最小効率レベルを満たすことを義務付けています。この規則は、小型モーター(0.5HP)、フットレスモーター(C面およびDフランジ)、および垂直モーターを含む、以前は免除されていたモータータイプに適用範囲を拡大します。この規制は、米国の産業用モーター販売の約68%に影響を与え、年間卸売額で2.1億ドルに相当します。

2。米国最大の電気モーターメーカーは誰ですか?

ABB Motors and Mechanical Inc.(旧Baldor Electric)は、市場シェアで米国最大の電気モーターメーカーであり、NEMAフレーム産業用モーター市場の50%以上を占めています。同社は、米国全土で15+製造工場を運営し、0.25 HPから15,000HPまでのモーターを生産しています。リーガル・レックスノルドと日本電産自動車株式会社は、収益と生産量でトップ3に入っています。

3。NEMAとIECモーター規格の違いは何ですか?

NEMA MG 1 (全米電気工業会) と IEC 60034 (国際電気標準会議) は、2 つの主要なモータ規格システムです。NEMA 規格は主に北米で使用されており、フレーム サイズをインチ単位で指定し、取り付け寸法が異なります。IEC 規格は、メートル法のフレーム サイズでグローバル (北米を除く) で使用されています。主な違い: NEMA は馬力定格とサービス係数を使用し、IEC はキロワット定格と熱クラスを使用します。どちらも IEC 60034-30-1 IE 分類システム (IE1–IE5) を通じて効率に適合しており、NEMA は独自の効率階層 (標準、エネルギー効率、プレミアム、スーパー プレミアム、ウルトラ プレミアム) にマッピングします。

4。モーターがNEMAプレミアム効率を満たしていることを確認するにはどうすればよいですか?

モーターの銘板に「NEMA Premium」または「IE3」の指定がないか確認してください。銘板には、NEMA MG 1表12-12の値以上に満たす必要がある公称全負荷効率も表示する必要があります。確認のために、メーカーに依頼してくださいIEEE 112メソッドB(ダイナモメーターを使用した入出力法)またはCSA C390に従って実行された効率テスト証明書。DOEは、メーカーがモーターモデルを登録する必要があるコンプライアンス認証データベースを維持しています。

5. 米国DOE規格に準拠したモーターを中国から輸入できますか?

はい。中国で製造されたモーターは、10 CFR Part 431によるIE3効率要件を満たし、UL/CSA認証を取得し、IEEE 112メソッドBに従ってテストされている場合、米国DOE規格に準拠できます。多くの中国メーカー グリーンスカイパワーは、米国市場向けに NEMA フレーム寸法の IE3/IE4 モーターを製造しています。輸入業者は、適切な通関書類と DOE コンプライアンス認証を確認する必要があります。大量注文を行う前に、認定試験所にサードパーティのテストレポートを要求してください。

6。産業用電気モーターの予想寿命はどのくらいですか?

適切な動作条件下では、NEMAプレミアム産業用モーターの予想寿命は15–20です。主な故障モードはベアリングの摩耗であり、IEEEモーターの信頼性調査によると、モーターの故障の約51%を占めています。巻線の故障は16%およびその他の原因33%を表します。寿命を縮める要因には、銘板温度を超える連続運転、電圧の不均衡 >2%、頻繁な始動 (1 時間あたり 6)、適切なフィルタリングなしの VFD 動作、および不十分なメンテナンスが含まれます。SKF ベアリングの寿命計算 (L10h) に従い、適切な潤滑間隔を維持することで、モーターの寿命を 25+ 年に延ばすことができます。

グリーンスカイパワーを選ぶ理由

上記のメーカーは確立された米国の自動車業界を代表していますが、Greensky Power は、品質やコンプライアンスに妥協することなく、コスト効率の高い認定モーター ソリューションを求める B2B バイヤーに魅力的な代替手段を提供します。

  • IE3/IE4認定効率 — すべてのGreenskyモーターは、IEC 60034-30-1IE3の最小効率に適合するように製造されており、高デューティサイクルアプリケーション用のIE4オプションが利用可能です。認定試験所からのテストレポート(IEEE 112メソッドBによる)は、すべての出荷に付属しています。
  • NEMAとIECフレームの互換性 — Greenskyは、NEMAフレームサイズ(143T–449T)とIECフレームサイズ(56–355)の両方のモーターを製造しており、取り付けやカップリング配置を変更することなく、米国製のモーターを直接交換できます。
  • 包括的な製品範囲 — から ACおよびDCモーター から BLDCモーター、 ステッピングモーター、 ギアモーターと モーターコントローラー、Greenskyは、産業用アプリケーション向けのモーションコントロール製品の全範囲をカバーしています。
  • 100% 個別テスト — すべてのモーターは、効率検証、温度上昇測定、振動解析 (ISO 10816 による)、騒音レベルテストなど、当社の工場で個別のダイナモメーター テストを受けます。これは、多くの大手メーカーが使用している統計的サンプリング アプローチとは対照的です。
  • グローバル認証 — Greensky モーターは、UL、CE、RoHS、および ISO 9001:2015 の認証を取得しています。DOE コンプライアンス文書と通関可能な原産地証明書は、米国行きのすべての貨物に提供されます。
  • エンジニアリング主導のカスタマイズ — 8博士レベルのエンジニアからなる当社の研究開発チームは、カスタム巻線構成、シャフトの変更、特別な取り付け配置、統合など、アプリケーション固有のモーター設計を提供します。 モータコントローラソリューション. 一般的なカスタマイズのリードタイムは、仕様承認から3–4です。

Greensky Powerへのお問い合わせ 当社の技術チームとモーター要件について話し合います。

参考文献

  1. 米国エネルギー省。「小型電気モーター」Energy.gov. https://www.energy.gov/cmei/buildings/small-electric-motors
  2. 国際電気標準会議。「IEC 60034-30-1: 回転電気機械 — パート 30-1: ライン操作 AC モーターの効率クラス。」 https://webstore.iec.ch/publication/38800
  3. 電気電子技術者協会。「IEEE 112-2017: 多相誘導電動機および発電機の標準試験手順。」 https://standards.ieee.org/ieee/112/3551/
  4. 全米電気製造業者協会。「NEMA MG 1-2024: モーターと発電機。」 https://www.nema.org/standards/view/motors-and-generators
  5. 国際エネルギー機関。「エネルギー効率 2024: モーター システムと産業エネルギー利用。」 https://www.iea.org/reports/energy-efficiency-2024
  6. SKFグループ。「ベアリング寿命の計算: L10h メソッドとアプリケーション ガイド」。 https://www.skf.com/group/products/bearings
  7. シーメンス AG. 「SIMOTICS NEMA Motors — テクニカル カタログ D81.2」シーメンス インダストリー オンライン サポート. https://cache.industry.siemens.com/dl/files/390/109763390/att_1023414/v1/2019_NEMA_Catalog_D81-2_Online_May2020.pdf
  8. 米国エネルギー省。「エネルギー節約プログラム: 電気モーターの省エネ基準」10 CFR パート 431、連邦官報、91 FR 6743 (2 月 13、2026). https://www.federalregister.gov/citation/76-FR-666
  9. Candelo-Zuluaga, C., Garcia Espinosa, A., Riba, J.-R., &; Blanch, P. T. (2020).「目標トルク-速度-効率マップを達成するためのPMSM設計」IEEE Transactions on Vehicular Technology, 69(12), 14448–
  10. 「NEMA プレミアム効率モーター プログラム: 効率レベルとコンプライアンス」。 https://www.nema.org/technical-references/nema-premium

TOP 10中国BLDCモーターメーカー

TOP 30中国の電動モーターメーカー

TOP 10中国のヘリカルギアモーターメーカー

TOP 10 中国のDCモーターメーカー

TOP 10中国のACモーターメーカー

TOP 15中国のギアモーターメーカーとサプライヤー

Please leave your work email.

Tell Us About Your needs

Greensky power WeChat