Cómo leer una placa de identificación del motor​ para facilitar el reemplazo

Cómo leer la placa de características antes de sustituir un motor

Muchas guías enumeran diez campos de la placa y los definen uno por uno. Eso ayuda con la terminología, pero no sirve de mucho cuando se está frente a un motor averiado con la cámara del móvil y un pedido de compra. Los errores de sustitución suelen empezar cuando el comprador hace coincidir las cifras más grandes y pasa por alto las más pequeñas. La discrepancia puede no quedar clara hasta la puesta en marcha.

Respuesta rápida

La placa de características indica las condiciones asociadas a sus valores nominales. Empiece por seis campos que determinan si el recambio encajará y rendirá según lo requerido: potencia de salida, tensión y conexión, velocidad nominal, bastidor y montaje, servicio y tipo de protección. Después revise otros cuatro que afectan a sus límites de funcionamiento: corriente a plena carga, factor de servicio, clase de aislamiento y aumento de temperatura, y rendimiento. Los ejemplos siguientes incluyen placas IEC y NEMA, además de un motor tetrapolar de baja velocidad. También muestran por qué hay que separar la velocidad nominal de la síncrona: 2780 min⁻¹ es una velocidad bajo carga por debajo de los 3000 min⁻¹ síncronos de un motor bipolar a 50 Hz.

Qué le dice realmente una placa

Una hoja de datos describe una familia de motores. La placa registra el valor nominal de una unidad concreta e identifica la norma con la que se declara. Un certificado de ensayo añade documentación de soporte, aunque el motor sea físicamente idéntico.

Los valores de placa también dependen de las condiciones de funcionamiento. La IEC 60034-1 especifica condiciones de servicio de referencia que incluyen 40 °C de temperatura ambiente y 1000 m de altitud; la condición del refrigerante aplicable depende del método de refrigeración. El funcionamiento a 50 °C o a 2000 m puede exigir un ajuste del valor nominal o un motor diseñado para esas condiciones. Confirme el ajuste con el fabricante. Estas condiciones son relevantes al identificar un motor de propósito general.

Etiquetas IEC y NEMA

IEC y NEMA usan etiquetas distintas para muchos de los mismos valores. Utilice la tabla para traducir los campos principales al comparar placas.

Qué indicaEstilo IEC 60034Estilo NEMA MG 1
Potencia de salidakWhp
Velocidadmin⁻¹, plena carga nominalRPM, plena carga nominal
ProtecciónCódigo IP, por ejemplo IP55Código ENC, por ejemplo ODP o TEFC
MontajeCódigo IM, por ejemplo B3, B5, B35, B34Patas, brida C o ambos, con número de bastidor
BastidorAltura de eje en mm, por ejemplo 63 u 80Número de bastidor, por ejemplo 48, 56C, 145TC
AislamientoLetra de clase, a menudo con letra de aumentoSolo letra de clase
AmbienteImplícito en la norma, 40 °CImpreso, MAX AMB 40C
Margen de sobrecargaSin factor de servicioFactor de servicio, por ejemplo 1,15
RendimientoClase IE cuando está en alcanceRendimiento nominal NEMA y NEMA Premium

Leer una placa IEC

Este ejemplo muestra la placa de un motor trifásico pequeño. Cada línea aporta un valor nominal, un límite o un detalle constructivo. Preste especial atención a la tabla de tensiones de cuatro filas, que se lee mal con facilidad.

ImpresoSignificaQué decide al sustituir
3~MotMotor trifásicoTipo de alimentación; un recambio monofásico necesita condensador y otro cableado
Type GS 632-2 B34Serie, bastidor 63, tamaño 2, bipolar, montaje B34El número de polos y el montaje van codificados en la referencia, no solo en la tabla
S1-100%Servicio S1, continuo, nominal al 100 % de la potenciaUn recambio S2 o S3 no es equivalente con los mismos kW
IEC60034Construido y especificado según IEC 60034Las condiciones de referencia y las tolerancias siguen esa norma
IP55Protegido contra polvo y chorros de aguaNo es un grado de lavado a presión ni de inmersión a la intemperie
Ins.Cl.FAislamiento clase F; límite térmico de clase 155 °CLa placa no muestra el aumento de temperatura; solicítelo por separado
N.W. 4,2 kgMasa netaPara el transporte y como comprobación rápida de que la construcción es la misma
KaltleiterTermistores PTC embebidos en los devanadosEl recambio debe llevarlos, o el relé de protección existente queda ciego
S/N 2209085108Número de serieTrazabilidad; el único campo que identifica esta unidad y no su tipo

La tabla de tensiones tiene cuatro filas y cada una describe un punto de funcionamiento completo.

VHzkWAcos φmin⁻¹
400 Δ500,250,650,792780
690 Y500,250,380,792780
480 Δ600,300,650,793340
828 Y600,300,380,793340

Las filas forman dos parejas. En cada pareja el motor está especificado para una frecuencia y una tensión de alimentación con dos conexiones de devanado posibles. Los valores a 50 Hz y 60 Hz mantienen la misma relación tensión/frecuencia de 8,0, por lo que el flujo y el par nominales son similares. Los valores a 60 Hz giran más rápido, lo que eleva la potencia de salida; la corriente indicada sigue siendo 0,65 A en triángulo y 0,38 A en estrella.

Es posible una estimación aproximada del rendimiento a partir de los valores de placa. La potencia de entrada trifásica es √3 × U × I × cos φ. A 400 V, √3 × 400 × 0,65 × 0,79 da unos 356 W; con 250 W de salida en el eje, el rendimiento estimado es de alrededor del 70 %. Es solo una estimación basada en las cifras indicadas. La ausencia de clase IE no se explica diciendo que 0,25 kW queda por debajo del umbral del reglamento: para los motores trifásicos cubiertos de 0,12 kW a menos de 0,75 kW con 2, 4, 6 u 8 polos, el Reglamento (UE) 2019/1781 fija un mínimo IE2. Compruebe el alcance y la documentación de este motor antes de concluir por qué falta la marca. Consulte clase de rendimiento para más información sobre el sistema IE.
Placa de un motor de inducción trifásico con tipo GS 632-2 B34, servicio S1, IP55, aislamiento clase F, termistores PTC y tabla de tensión y frecuencia de cuatro filas
Una placa con cuatro puntos de funcionamiento completos. 400 Δ y 690 Y son el mismo devanado en la misma alimentación; 480 Δ y 828 Y son la pareja de 60 Hz. La lectura de 2780 min⁻¹ es lo que convierte esto en una máquina bipolar.

Leer una placa NEMA

Una placa norteamericana usa etiquetas distintas e incluye un código de protección y un factor de servicio. Este ejemplo es un motor monofásico con condensador de media potencia sobre bastidor 48, con un juego de valores separado para funcionamiento a 50 Hz.

ImpresoSignificaQué decide al sustituir
HP 1/20,37 kW de salida en el ejeIguale la potencia, no el bastidor; el bastidor solo acompaña
115/208-230 V, 60 HzTensión dual, reconectableEl esquema de conexión dentro de la caja de bornes decide cuál
FLA 6,9 / 3,5-3,4Corriente a plena carga en cada tensiónÚsela con las instrucciones del motor y la normativa aplicable al elegir la protección de sobrecarga
SFA 9,5 / 5,1-4,7Corriente con factor de servicioLa corriente con la carga del factor de servicio, no a carga nominal
SF 1,60 (60 Hz) / 1,0 (50 Hz)Margen de sobrecarga, por frecuenciaUn recambio a 50 Hz no tiene un margen del 60 %
RPM 3450 / 2850Velocidad nominal en cada frecuenciaMáquina bipolar; la caída a 50 Hz es la frecuencia, no un fallo
INS BSistema de aislamiento de 130 °CSustituir B por F es seguro; sustituir F por B es una degradación
MAX AMB 40CTemperatura ambiente nominalImpreso en placas NEMA, implícito en las IEC
FR 48, ENC ODPBastidor 48, abierto a prueba de goteoODP no es una clasificación IP; un lugar húmedo necesita otra protección
KVA CODE PBanda de kVA con rotor bloqueadoDimensiona el generador o el interruptor aguas arriba del motor
DUTY CONTServicio continuoEl equivalente NEMA de S1

El factor de servicio cambia con la frecuencia: 1,60 a 60 Hz y 1,0 a 50 Hz. No traslade el valor de 60 Hz a una especificación de 50 Hz. Indique la frecuencia de alimentación y confirme con el proveedor los valores correspondientes de factor de servicio y corriente.

Placa de motor estilo NEMA con columnas separadas de 60 Hz y 50 Hz, mostrando potencia, tensión, FLA, factor de servicio, RPM, clase de aislamiento, bastidor y código de protección
El mismo motor a dos frecuencias. Observe que el factor de servicio cambia de 1,60 a 1,0 mientras el número de bastidor no cambia: el bastidor es mecánico, el valor nominal no.

Velocidad: nominal y síncrona

La velocidad impresa en la placa de un motor de inducción es su velocidad nominal bajo carga. Está por debajo de la velocidad síncrona; esa diferencia se llama deslizamiento. Por eso un motor tetrapolar a 50 Hz puede tener una velocidad nominal cercana a 1450 min⁻¹ en lugar de los 1500 min⁻¹ síncronos. A la velocidad síncrona, un motor de inducción no desarrolla par.

Velocidad síncrona, velocidad nominal y deslizamiento

Calcule la velocidad síncrona como 120 × frecuencia ÷ número de polos. Compare ese resultado con la velocidad de placa para hallar el deslizamiento.

PlacaVelocidad impresaSíncronaPolosDeslizamiento
GS 632-2 a 50 Hz2780 min⁻¹300027,3 %
GS 632-2 a 60 Hz3340 min⁻¹360027,2 %
Bastidor NEMA 48 a 60 Hz3450 rpm360024,2 %
Bastidor NEMA 48 a 50 Hz2850 rpm300025,0 %
GSA 632-4 a 50 Hz1310 min⁻¹1500412,7 %

El deslizamiento varía con el diseño del motor y la carga. Los motores pequeños suelen tener un deslizamiento porcentual mayor que los grandes. Un valor del 12,7 % para un ejemplo tetrapolar de 0,18 kW debe comprobarse con los datos de ese motor; la misma cifra en un motor de 200 kW exigiría una investigación.

Estimar el número de polos a partir de la velocidad

Si la referencia no identifica el número de polos, estímelo a partir de la velocidad. Divida 120 veces la frecuencia entre la velocidad impresa y elija el número par de polos convencional inmediatamente inferior al resultado. Como la velocidad nominal está por debajo de la síncrona, ese cociente es ligeramente superior al número real de polos.

Para el valor de 2780 min⁻¹ a 50 Hz, 6000 ÷ 2780 es 2,16, lo que apunta a un motor bipolar. Para 1310 min⁻¹, 6000 ÷ 1310 es 4,58, lo que apunta a cuatro polos. El método completo, con cálculos en ambos sentidos, se expone en número de polos de un motor.

Por qué la velocidad decide la sustitución

Los motores de 2780 y 1310 min⁻¹ no son intercambiables solo porque sus potencias sean parecidas. Una bomba o un ventilador con el mismo rodete puede requerir aproximadamente ocho veces más potencia cuando su velocidad casi se duplica. Una caja reductora o una transmisión por correa diseñada para una velocidad puede no servir para la otra. El par va en sentido contrario: 0,25 kW a 2780 min⁻¹ son 0,86 N·m, mientras que 0,18 kW a 1310 min⁻¹ son 1,31 N·m.

Para una estimación rápida del par, use T = 9550 × kW ÷ rpm, con el par en N·m. La deducción está en cómo calcular el par de un motor. El plano par-velocidad muestra la misma relación: a igual potencia de salida, un motor más lento produce más par en el eje.

Tensión y conexión: triángulo y estrella

En muchas placas trifásicas de tensión dual, una barra separa dos conexiones del mismo devanado y no un intervalo continuo de tensión. Las parejas nominales típicas incluyen 220/380, 230/400, 400/690 y 480/828 V; el valor superior es aproximadamente √3 veces el inferior. La tensión inferior suele ser triángulo y la superior estrella. Confirme el esquema de conexión del motor concreto.

Por qué ambas conexiones dan condiciones de devanado similares

En triángulo a 400 V, cada devanado recibe 400 V. En estrella a 690 V, cada devanado recibe 690 ÷ √3, es decir, unos 398 V. Las tensiones de devanado son por tanto parecidas, así que la capacidad de flujo y de par es similar. Para la misma corriente de devanado, la corriente de línea en estrella es √3 veces menor que en triángulo.

Si un motor 400 Δ / 690 Y se conecta en triángulo a una alimentación de 690 V, cada devanado recibe 690 V en lugar de sus 400 V nominales. A frecuencia constante, el exceso de tensión puede saturar el núcleo, elevar bruscamente la corriente magnetizante y sobrecalentar el devanado. Compruebe las barras de puente con la placa antes de energizar el motor.

Leer valores de doble frecuencia

La tabla de cuatro filas también muestra la relación tensión/frecuencia. Tanto 400 V a 50 Hz como 480 V a 60 Hz dan una relación de 8,0. El par nominal es similar, mientras que la velocidad a 60 Hz es un 20 % mayor; el valor de salida sube de 0,25 kW a 0,30 kW y la corriente indicada sigue siendo 0,65 A. Use la fila que corresponda a la frecuencia y tensión reales de la alimentación.

Condensadores en placas monofásicas

Una placa monofásica puede indicar un valor de condensador, como 20 µF 450 V. El condensador forma parte del circuito de arranque o de funcionamiento del motor, así que un recambio con un valor especificado distinto puede afectar al par de arranque o a la temperatura de funcionamiento. Use la fórmula de potencia de entrada monofásica al comprobar la corriente; el factor √3 trifásico no se aplica.

Placa de un motor de inducción monofásico con 0,25 kW, 230 V, 2,3 A, condensador de 20 microfaradios 450 V, 50 Hz, 1400 rpm, IP54, aislamiento clase F y servicio S1
Una placa monofásica. El condensador de 20 µF forma parte de la especificación, no es un accesorio, y 1400 min⁻¹ frente a 1500 síncronos sitúan este motor en un 6,7 % de deslizamiento con cuatro polos.

Corriente: FLA, SFA y lecturas medidas

La corriente a plena carga (FLA) es la corriente con la potencia, tensión y frecuencia nominales. No es una corriente máxima ni, por sí sola, un ajuste de disparo por sobrecarga. Algunas instalaciones usan un valor de aproximadamente 1,0 a 1,15 veces la FLA; el multiplicador correcto depende del factor de servicio y de la normativa aplicable. Siga las instrucciones del motor, el código eléctrico y los requisitos del dispositivo de protección.

Una placa NEMA puede indicar además la corriente con factor de servicio (SFA), la asociada al funcionamiento con la carga del factor de servicio. FLA y SFA describen puntos de funcionamiento distintos. No use la SFA como si fuera la FLA al ajustar o comprobar la protección del motor.

LecturaQué suele significar
Muy por debajo de la FLACarga ligera, o una bomba trabajando fuera de su curva; no es un fallo en sí mismo
En la FLA con salida bajaDesequilibrio de tensión, rodamientos desgastados o rodete parcialmente obstruido
Por encima de la FLA en todas las fasesSobrecarga, o un motor de 50 Hz a 60 Hz sin cambio de tensión
Una fase alta, dos normalesDesequilibrio de alimentación; un desequilibrio de tensión del 3 % produce un desequilibrio de corriente del 18 al 30 %
Alta en el arranque, normal en marchaNormal en un arranque directo; un arranque suave o un variador cambia el perfil, no el valor nominal

Mida la alimentación antes de suponer que el motor está averiado; el desequilibrio de tensión puede originarse aguas arriba. Las comprobaciones que distinguen un problema de alimentación de un problema de devanado se describen en mantenimiento de motores asíncronos trifásicos.

Las mismas cifras permiten una estimación aproximada de la corriente: I = potencia ÷ (√3 × U × η × cos φ). Para el ejemplo de 0,25 kW, usando un rendimiento del 70 % y un factor de potencia de 0,79, resulta unos 0,65 A, cercano al valor de placa. Si la corriente medida difiere en más de un 10 % aproximadamente, revise la tensión, la carga y las hipótesis de rendimiento antes de sacar conclusiones.

Temperatura: clase de aislamiento, aumento, servicio y ambiente

Una placa puede indicar tres elementos relacionados con la temperatura que describen límites distintos. La clase de aislamiento fija un límite térmico para el aislamiento del devanado, el aumento de temperatura describe cuánto más caliente está el devanado respecto al ambiente, y el servicio describe el ciclo de funcionamiento.

Clase de aislamiento y aumento de temperatura

El aislamiento clase F tiene un límite térmico de clase de 155 °C, un límite ligado a la resistencia térmica del sistema de aislamiento. No es la temperatura normal de funcionamiento del motor. Un motor con aislamiento clase F y aumento de temperatura clase B (80 K) tendría una temperatura media de devanado cercana a 120 °C con 40 °C de ambiente, lo que deja nominalmente 35 K por debajo del límite de clase F. La temperatura real del punto caliente y el aumento admisible dependen del diseño del motor y del método de medición, así que solicite el valor de aumento además de la clase de aislamiento.

Servicio, temperatura ambiente y altitud

S1 designa servicio continuo a la potencia nominal. S2 designa servicio de tiempo corto y normalmente va seguido de una duración en minutos. S3 designa servicio periódico e incluye un factor de duración cíclica en porcentaje. Un motor marcado S1-100 % está especificado para funcionamiento continuo a su potencia declarada; un valor S2 60 min con los mismos kW no indica la misma capacidad continua.

La temperatura ambiente, la altitud y las condiciones del refrigerante pueden afectar al valor nominal disponible. Las condiciones de referencia IEC suelen incluir 40 °C de ambiente y 1000 m de altitud; la referencia del refrigerante también depende del método de refrigeración, así que verifique el valor aplicable al motor. No existe un porcentaje único de reducción que sirva para todos los diseños. Reglas prácticas como alrededor del 1 % por kelvin por encima de 40 °C o por cada 100 m por encima de 1000 m son solo estimaciones preliminares; confirme el ajuste con el fabricante. Una placa NEMA puede indicar directamente MAX AMB 40C.

Factor de servicio NEMA

Un factor de servicio de 1,15 indica que el motor puede entregar hasta un 15 % por encima de la potencia nominal en condiciones especificadas, con una corriente con factor de servicio correspondiente. Es un margen condicional. Elija un motor cuya potencia nominal cubra la carga normal; funcionar por encima de la carga nominal puede afectar a la temperatura y a la vida útil. Las placas IEC generalmente no usan la notación NEMA de factor de servicio, así que compare los valores y condiciones declarados además de las cifras en kW.

Bastidor y dimensiones de montaje

Que coincida el número de bastidor no garantiza un ajuste mecánico. Compruebe la altura del eje, la distancia entre taladros de patas y el diámetro del eje; dos motores que parecen similares pueden diferir en estas dimensiones.

IEC 63NEMA 48NEMA 56C
BaseAltura de eje, 63 mmSerie de bastidor, no una dimensiónSerie de bastidor con brida C
MontajePatas, brida o ambos, según código IMPatas, base elástica o caraCara y patas; el registro de brida lo posiciona
Uso típicoMáquinas industriales pequeñasVentiladores, bombas y aparatos pequeñosBombas, reductores, cargas acopladas directamente
¿Intercambiable con el otro?No. La altura de eje, la distancia entre taladros y el diámetro de eje vienen de tablas distintas.

Códigos IM y el montaje B34

Las disposiciones de montaje IEC usan códigos combinados. B3 es montaje con patas, B5 es montaje con brida, B35 combina patas con una brida con taladros pasantes y B34 combina patas con una brida con taladros roscados. Compruebe el taladrado de la brida antes de pedir; las dos disposiciones pueden parecer iguales hasta la instalación.

En una carga acoplada directamente, el registro de brida y el ajuste del eje posicionan el motor y determinan la alineación. Un motor con patas de la misma potencia y velocidad puede no encajar. Una placa adaptadora puede costar más que el motor correcto y añade otra interfaz de alineación, así que confirme las dimensiones antes de elegirla.

Placas de motorreductores

La placa de un motorreductor indica los valores del motor junto con una relación de reducción y una velocidad de salida. No confunda la velocidad de salida con la del motor; con una relación de reducción grande, el error puede acercarse a un factor de 100, y la estimación de par también será incorrecta. Las convenciones se explican en selección de motorreductores.

Protección: clasificaciones IP y ODP

Los dos dígitos de un código IP describen protecciones independientes. El primero cubre el acceso y los objetos sólidos, incluido el polvo; el segundo cubre el agua. Lea cada dígito por separado, ya que un dígito alto de protección contra agua no implica el mismo nivel frente a sólidos.

MarcadoSólidosAguaPara
IP23Dedos, herramientas de más de 12 mmAgua pulverizada, 60° desde la verticalSolo salas de planta secas e interiores
IP54Protegido contra polvo, no estancoSalpicaduras desde cualquier direcciónInterior general, lavado ligero
IP55Protegido contra polvoChorros de agua, boquilla de 6,3 mmZonas de manguera, exterior cubierto
IP65Estanco al polvoChorros de agua, boquilla de 6,3 mmPolvoriento y húmedo, alimentación y equipos de exterior
ODP, NEMAAbierto a prueba de goteoGoteo en ángulos definidosLimpio, seco e interior; no es equivalente a IP

Un código IP no especifica resistencia a la corrosión, resistencia a los rayos UV, control de condensación interna ni temperatura superficial de la carcasa. Un motor con la misma clasificación IP puede seguir siendo inadecuado si su material es incompatible con productos químicos o si se puede formar condensación en un ambiente frío.

Otros campos de la placa que conviene revisar

CampoPor qué importa al sustituir
Termistores PTC, «Kaltleiter»El relé de protección los espera; un motor sin ellos deja el circuito ciego
Letra de aumento de temperatura, si está impresaDistingue un motor clase F limitado a aumento B de uno que trabaja en su límite de clase
Número de serieIdentifica la unidad para la garantía y separa una fabricación original de un rebobinado
Masa netaUn motor un 30 % más ligero con el mismo valor nominal es otra construcción
Designación de rodamiento, si está impresaDetermina el tipo de grasa y el intervalo de relubricación
Sentido de giro, si está marcadoUn ventilador o una bomba unidireccional girará al revés y aun así parecerá correcto
Código KVA, NEMADimensiona el generador o el interruptor aguas arriba de un motor de arranque directo
Ausencia de marca IELos motores trifásicos cubiertos de 0,12 kW a menos de 0,75 kW pueden exigir IE2; verifique alcance y documentos del producto

Los termistores se pasan por alto con facilidad durante una sustitución. Si el relé de protección depende de termistores PTC embebidos, un motor sin ellos no ofrecerá la misma protección. Cuando la placa original indica Kaltleiter o PTC, confirme que el recambio incluye sensores y conexiones compatibles.

Hoja de sustitución

Use estas nueve comprobaciones al especificar un recambio. Fotografíe la placa antes de desmontar el motor; una placa desgastada puede seguir aportando datos útiles. Para las definiciones de los términos, consulte fundamentos de los motores eléctricos.

  1. Potencia y velocidad juntas: kW o hp, y la velocidad nominal a la frecuencia de alimentación que realmente tiene.
  2. Tensión, frecuencia y conexión: la fila exacta de la tabla, incluido triángulo o estrella.
  3. Bastidor y código de montaje: altura de eje, distancia entre patas, registro de brida, diámetro de eje y chaveta.
  4. Servicio: S1, S2 con minutos o S3 con porcentaje; y arranques por hora si la máquina cicla.
  5. Protección: código IP o protección NEMA, además del entorno que el código no describe.
  6. Clase de aislamiento y aumento, y el ambiente y la altitud del emplazamiento.
  7. Dispositivos de protección: termistores PTC, contactos térmicos o ninguno.
  8. Corriente: FLA, y SFA cuando se declara factor de servicio.
  9. Número de serie y año, para trazabilidad e identificación de un rebobinado.

Fotografíe la placa, el cableado de la caja de bornes y la interfaz de montaje antes de desmontar. Los detalles del cableado suelen perderse entre el desmontaje y el montaje. Si el motor todavía funciona, registre también su corriente y su tensión. La placa describe sus valores nominales; las mediciones muestran cómo está funcionando en la instalación real.

Si el recambio usa otra tecnología, tome la potencia, la velocidad y el espacio mecánico del motor antiguo como requisitos de partida y compruebe después los parámetros del nuevo motor por separado. Consulte selección de motores BLDC y parámetros para la selección de motores de CC para motores sin escobillas y otros motores de CC. El motor tratado aquí es un motor de inducción de jaula de ardilla; las aplicaciones relacionadas y las comprobaciones rutinarias se tratan en aplicaciones del motor de inducción de jaula de ardilla y normas de ensayo de motores eléctricos.

Seis lecturas erróneas habituales

Lectura erróneaQué ocurre en realidadLectura correcta
«1450 rpm significa un motor de 1500 rpm con un pequeño error»Los 50 rpm son deslizamiento, y es lo que produce el parLa velocidad nominal está por debajo de la síncrona por diseño
«230/400 V es un intervalo de tensión»Es triángulo a 230 y estrella a 400Cablee según la alimentación, no según el número inferior
«Mismos kW y mismo bastidor significa intercambiables»El código de montaje, el eje y la brida siguen difiriendoIguale altura de eje, taladros, registro y eje
«SF 1,15 significa un 15 % más de potencia siempre disponible»Es una capacidad de sobrecarga condicional, no un sustituto de elegir la potencia nominalDimensione para la carga normal y confirme las condiciones del SF
«IP55 significa impermeable»Significa protegido contra polvo y resistente a chorrosLa inmersión requiere IP67 o superior, y sellos
«Sin marca IE significa bajo rendimiento»La falta de marcado de clase puede requerir comprobación del alcance del reglamento y de los documentos del productoConfirme el valor nominal, las exclusiones y el rendimiento declarado

También hay un problema de manejo de datos. Copiar los datos de la placa en una hoja de cálculo puede introducir espacios ocultos, sustituir superíndices por signos de interrogación o perder el símbolo delta griego. Si una referencia falla en una herramienta de equivalencias, compruébela manualmente y vuelva a escribirla si es necesario.

Referencias

  1. International Electrotechnical Commission. (2026). IEC 60034-1:2026 — Rotating electrical machines, Part 1: Rating and performance. IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/89961
  2. International Electrotechnical Commission. (2020). IEC 60034-7:2020 — Classification of types of construction, mounting arrangements and terminal box position (IM Code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/64225
  3. International Electrotechnical Commission. (2025). IEC 60034-30-1:2025 — Efficiency classes of line operated AC motors (IE code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/91195
  4. International Electrotechnical Commission. (2014). IEC 60034-2-1:2014 — Standard methods for determining losses and efficiency from tests. IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/121
  5. International Electrotechnical Commission. (2013). IEC 60529:1989+AMD2:2013 — Degrees of protection provided by enclosures (IP code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/2452
  6. International Electrotechnical Commission. (2016). IEC TS 60034-30-2:2016 — Efficiency classes of variable speed AC motors (IE code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/30830
  7. National Electrical Manufacturers Association. (2021). NEMA MG 1 — Motors and Generators. NEMA. https://www.nema.org/standards
  8. European Parliament and Council. (2019). Regulation (EU) 2019/1781 laying down ecodesign requirements for electric motors and variable speed drives. EUR-Lex. https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2019/1781/oj
  9. European Parliament and Council. (2014). Directive 2014/35/EU on the harmonisation of the laws relating to electrical equipment designed for use within certain voltage limits. EUR-Lex. https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/35/oj
  10. U.S. Department of Energy. (2024). Motor Systems — Advanced Manufacturing Office. DOE. https://www.energy.gov/eere/amo/motor-systems

Preguntas frecuentes

P: ¿Qué significa 1450 rpm en la placa de un motor?

Es la velocidad nominal a plena carga. Un motor tetrapolar a 50 Hz tiene una velocidad síncrona de 1500 rpm; a carga nominal, su rotor gira normalmente entre un 3 y un 5 % más despacio. Esa diferencia es el deslizamiento. A la velocidad síncrona no hay movimiento relativo entre el campo giratorio y el rotor, así que un motor de inducción no desarrolla par.

P: ¿Qué significa 400/690 V en una placa?

Suele identificar un devanado con dos opciones de conexión: triángulo a la tensión inferior y estrella a la superior, en una relación cercana a √3. A 400 V en triángulo, cada devanado recibe 400 V; a 690 V en estrella, cada uno recibe unos 398 V. Conectar el motor en triángulo a 690 V sobretensionaría los devanados y podría causar saturación del núcleo, corriente magnetizante elevada y sobrecalentamiento. Compruebe el esquema de conexión antes de energizarlo.

P: ¿Puedo sustituir un motor de 50 Hz por uno de 60 Hz de la misma potencia?

Que coincidan los kilovatios no basta. La placa del ejemplo está especificada para 0,25 kW a 400 V y 50 Hz, y 0,30 kW a 480 V y 60 Hz. La relación tensión/frecuencia es la misma, mientras que el valor a 60 Hz gira un 20 % más rápido y declara un 20 % más de potencia con un par similar. Compruebe la tensión y la frecuencia, la velocidad nominal y el bastidor para la alimentación e instalación reales.

P: ¿Por qué no hay clase de rendimiento IE en mi placa?

La respuesta depende del tipo de motor y de si entra en el alcance del reglamento. Desde el 1 de julio de 2021, los motores trifásicos cubiertos de 0,12 kW a menos de 0,75 kW con 2, 4, 6 u 8 polos deben cumplir al menos IE2; los requisitos son distintos para otros tipos de motor y exclusiones. Para un motor de 0,75 kW o más, la ausencia de clase IE también debe comprobarse contra su alcance y documentación. Para un motor de 0,25 kW, revise los datos del modelo antes de decidir si la falta de marcado es lo esperado.

P: ¿Cuál es la diferencia entre clase de aislamiento F y aumento de temperatura B?

La clase F identifica la clase térmica del aislamiento, con un límite de 155 °C; no indica la temperatura normal de funcionamiento del motor. El aumento de temperatura describe la temperatura del devanado por encima del ambiente. Un motor clase F con aumento clase B de 80 K tendría una temperatura media de devanado cercana a 120 °C con 40 °C de ambiente, nominalmente 35 K por debajo del límite de clase F. Confirme el valor de aumento y la temperatura real del punto caliente con el fabricante del motor, sobre todo en una sala de máquinas calurosa.

P: ¿Qué permite realmente un factor de servicio de 1,15?

Un factor de servicio de 1,15 indica capacidad de hasta un 15 % por encima de la potencia nominal en condiciones especificadas de tensión, frecuencia y ambiente, y la placa puede indicar la corriente con factor de servicio correspondiente. Es una capacidad condicional, no una razón para elegir un motor por debajo de la potencia de carga normal; funcionar por encima de la carga nominal puede afectar a la temperatura y a la vida útil. Los motores IEC generalmente no usan la notación NEMA de factor de servicio, así que compare los valores y condiciones declarados además de los kW.

Greensky Power fabrica motores trifásicos de inducción, monofásicos con condensador y de CC sin escobillas según IEC 60034, con aislamiento clase F, protección PTC y tablas de tensión de varias filas cuando corresponde. Envíe una foto de la placa y los datos de servicio del motor al equipo de ingeniería para comprobar un recambio frente a los valores nominales correspondientes.

Please leave your work email.

Tell Us About Your needs

Greensky power WeChat