汎用モーター:ラベルが実際に保証しているもの
要点
汎用モーターとは、標準的な出力定格・フレーム寸法・運転特性に合わせて作られたモーターで、仕様が一致すれば他社製品でも同じ設備に収まります。これは品質等級ではなく仕様区分を表す言葉です。想定するのは通常使用状態、すなわち周囲温度 40℃、標高 1,000m、電圧 ±10% といった条件です。始動トルク、効率、不平衡電源での性能までは規定していません。
定義:品質等級ではなく仕様区分
「汎用」とは、標準の寸法と定格に合わせて作られたモーターを指します。この表示は互換品を見分ける助けになりますが、フレーム、取付、軸、電気的仕様はやはり一致していなければなりません。特定の用途や特殊な要求に合わせて設計されたものは、特定用途または特殊用途の区分に入ります。
NEMA MG 1 は、連続標準定格、標準運転特性、標準的な機械構造という3点でこの言葉を定義しています。あわせて、特定の用途に限定せず通常使用状態で使うモーターという意味も示しています。実務では、この区分を裏づける定格と寸法が MG 1 の該当表に定められています。
IEC 規格は関連する要求を別々に扱います。IEC 60034 は定格と許容差を、IEC 60034-30-1 は効率クラスを、フレーム規格は寸法と取付を定めます。「汎用」という語は IEC 60034 の単一カテゴリーにそのまま対応するわけではないため、購入者は明示された定格と寸法を比較する必要があります。
この違いは調達の場で混乱を招きます。米国のデータシートは「汎用、デザインB、145T フレーム」と書き、別の供給者は「汎用」を説明的に使って実際の定格を並べる、ということが起こります。比較の際は、ラベルではなく数値と接続仕様を確認してください。
| 区分が固定するもの | 注文ごとに決めるもの |
|---|---|
| 標準表による出力段階(0.75、1.1、1.5、2.2kW …) | 巻線の仕様:電圧と周波数の組み合わせ |
| フレーム寸法:取付穴ピッチ、軸高さ、軸端 | 供給者が用意する範囲内での保護形式 |
| 周囲温度 40℃ での連続 S1 定格 | 効率クラス(規制上選択が認められる場合) |
| 宣言された通常使用状態 | 端子箱の位置、ケーブル引込方向、付属品 |
| 出力・トルク・温度上昇の許容差 | 塗装仕様、銘板の言語、検査証明書の範囲 |
標準値は互換性を支え、注文ごとの選択肢は、同じ出力のモーターでも中身が違う理由を説明します。
通常使用状態:この区分を決める但し書き
汎用モーターの定格は、定められた使用状態を前提にしています。IEC 60034-1 と NEMA MG 1 は同様の限界値を示しており、周囲温度 −15℃〜+40℃、標高 1,000m 以下、電圧は銘板値の ±10% 以内、周波数は ±5% 以内、電圧と周波数の絶対偏差の合計は 10% 以内とされています。具体的な定格については、適用規格とモーターの資料で確認してください。
これらの限界が、定格の背後にある条件を定めています。周囲温度 55℃、標高 2,400m、電源変動 15% といった条件では、モーターは宣言された使用状態の外で運転されています。その場合、性能は低減定格や別仕様の検討を必要とします。
標高は冷却に影響します。空気密度が高度とともに下がるからです。標準大気では、標高 2,000m の空気密度は海面値のおよそ 78.5% になります。軸直結ファンによる冷却能力が低下し得ます。製造者は通常 1,000m 超の運転に対する低減指針を用意しており、必要な補正はモーターと冷却方式によって変わります。他力通風のモーターではファン回転数を調整できる場合があります。
周囲温度が低いことは、標高による冷却低下を一部相殺します。標準大気の下部対流圏では平均気温減率がおよそ 150m あたり 1K ですが、実際の現場条件は様々です。ある標高と周囲温度で定格出力を維持できるかは、製造者の指針に照らして確認する必要があります。
| 条件 | 標準上の限界 | 超えるとどうなるか | 通常の対策 |
|---|---|---|---|
| 周囲温度 | −15℃〜+40℃ | 巻線温度が上昇し、絶縁寿命が縮む | 低減定格、またはより高いクラスの指定 |
| 標高 | 1,000m | 冷却風の質量が減り、同じ負荷で温度上昇が増える | 100m あたり 0.5〜1% の低減、またはファンの強化 |
| 電源電圧 | 銘板値の ±10% | 過電圧では磁気飽和、低電圧では電流増加 | タップ変更、または配線側の是正 |
| 周波数 | ±5% | 速度誤差と、V/Hz 比のずれ | 電圧を下げずに 60Hz 機を 50Hz で運転しない |
| 複合偏差 | 絶対値の合計 10% | トリップ前にトルク余裕が消える | 分電盤ではなく端子で測定する |
| 負荷 | 連続 S1 | 短時間・間欠負荷は別の定格基準が必要 | サイクルとともに S2/S3 を指定する |
−15℃ を下回る場合は、軸受用潤滑剤の選定と始動条件を見直す必要があります。低温でのグリースの硬さは軸受抵抗を増すことがあり、その程度はグリースの種類と軸受構造によります。暖房のない場所に保管されたモーターは、気温の上昇がモーターより速いときに巻線に結露を生じることがあります。保管中の湿気対策にはスペースヒーターが有効です。
汎用・特定用途・特殊用途を並べてみる
これらの区分は、特定の用途にどれだけ密着して設計されているかを示すもので、品質の優劣を表すものではありません。特定用途モーターは汎用モーターより狭い負荷を想定して設計され、追加された仕様がコストに影響することがあります。
| 区分 | 何に縛られるか | 代表例 | 何が変わるか |
|---|---|---|---|
| 汎用 | 標準表以外の何にも縛られない | 遠心ポンプ、ファン、コンベヤ、圧縮機、工作機械、単純なミキサ | 何も最適化されず、すべてが標準化されている |
| 特定用途 | 1つの用途クラス | 消防ポンプ用、クレーン・ホイスト用、油井ポンプ用、ブレーキモーター、空調 OEM 用、防爆形 | トルク曲線、負荷サイクル、保護形式、認証が規格で固定される |
| 特殊用途 | 1つの特殊な要求 | 高すべり、低慣性、水中用、低磁気シグネチャ、広温度域、超低騒音 | ある特性を意図的に標準範囲の外へ押し出す |
区分は調達にも影響します。特定用途モーターのなかには、認証や用途要件のため供給できる事業者が限られるものがあります。要件を満たす供給者が少数しかいない場合は、その仕様が標準機を指しているのか、特定の用途クラスを指しているのかを見直してください。
この分類はモーターの種類をまたいで存在し、そこが混乱の始まりです。汎用モーターは通常かご形誘導機です。標準表がいちばん充実している構造だからで、代替案との比較はBLDC と誘導モーターおよび誘導モーターと AC モーターにあります。DC モーターにも汎用はあり、その語は互換性のない構造まで含みます。詳細はDC モーターとはとブラシ付き DC モーターのシリーズにあります。かご形機が既定なのは、動力伝達経路に摩耗部品がないためで、そのトレードオフはかご形誘導モーターの用途で扱っています。
NEMA の4つのデザイン記号と、その代償
確認すべき仕様のひとつが、デザイン記号、あるいはそれに相当するトルクデータです。出力・フレーム・電圧が同じ汎用モーターでも、拘束トルクは異なることがあります。NEMA はデザインを記号で示し、IEC 式のデータシートは通常トルク比で示します。
| デザイン | 拘束トルク | 停動トルク | 定格負荷時のすべり | 何のためか |
|---|---|---|---|---|
| A | 標準、およそ 150〜200% | 高く、200% 超 | 5% 未満、多くは 2% 未満 | 旧来の汎用。突入電流は B より大きい |
| B | 標準、およそ 150〜200% | およそ 200% | 5% 未満 | 汎用モーターの既定 |
| C | 高く、およそ 200〜250% | 標準 | 5% 未満 | コンベヤ、容積形ポンプ、破砕機。始動電流は小さめ |
| D | 非常に高く、およそ 275% | より低い | 5〜13% | プレス機、ホイスト、フライホイール負荷。すべりにエネルギーを蓄える |
カタログにデザイン記号がない場合は、特定のデザインを仮定せず始動特性を確認してください。遠心ポンプやファンは始動負荷が比較的小さい一方、スクリューポンプや負荷のかかったコンベヤはより大きな始動トルクを要します。軸出力だけで選ぶと、始動トルクが不足することがあります。
IEC のデータシートは通常、NEMA のデザイン記号ではなくトルク比と電流比で示します。たとえば「Tst/TN = 2.2、Tmax/TN = 2.3、Ist/IN = 6.5」とあれば、その比が直接示されています。似た数値群から NEMA デザインを推測してはいけません。適用される定義と許容差を比較してください。
すべりの列は見た目以上に重要です。4極 50Hz のデザインB モーターが 1,470rpm で回っていればすべり 2% です。同じモーターが 1,440rpm なら高すべり設計ということになります。極数が同期速度の基準を決め、デザイン記号がそこからの偏差を決めます。この関係はモーターの極数とモータートルクの計算方法で整理しています。
保護形式・フレーム・取付を1つの表に
汎用という表示が固定する2つ目は、機械的な接続仕様です。フレームが標準ならボルトオンで交換できます。そうでなければ調達は改造案件になり、これが「安い」モーターが高くつく最もよくある理由です。
| 項目 | NEMA の用語 | IEC の用語 | 落とし穴 |
|---|---|---|---|
| 保護形式 | ODP、TEFC、TENV、TEAO | IEC 60529 による IP23、IP55、IP65 | IP55 と TEFC は近いが、試験の根拠が同一ではない |
| フレーム | 48、56、143T、145T、182T、213T、254T … | 63、71、80、90、100、112、132、160、180、200、225、250、280、315、355 | 1.5kW 4極の IEC 90 と 2hp 1800rpm の NEMA 145T は互換ではない |
| 足取付 | F1 / F2 の足位置 | B3 | F1 と F2 では足がフレームの反対側に移る |
| フランジ取付 | C-face、D-flange | B5、B14 | インロー径とボルト円はどちらも固定で、省略できない |
| 足+フランジ | — | B35 | 小型フレームでは在庫がほとんどない |
| 軸端 | キー溝は NEMA 準拠、長さはフレームで変わる | キー溝は IEC 60072 準拠 | 同径でもキー幅が違えば実際に破損する |

NEMA と IEC のフレーム呼称は異なる寸法体系を使います。NEMA フレームは軸高さ、取付穴ピッチ、軸寸法といった重要寸法で定義され、T の接尾辞は現代の NEMA フレーム系列を表します。IEC のフレーム番号は軸高さをミリメートルで示すため、IEC 132 フレームの軸中心高さは公称 132mm です。代替品を選ぶ前に、取付と軸の全寸法を確認してください。
保護形式も確認点です。開放防滴形と全閉外扇形は、同じ出力であっても同じ洗浄環境に適するとは限りません。IEC 60529が IP 等級を定めており、各等級が与える保護の内容と試験条件を比較してください。
効率:任意ではなくなった仕様
モーター選定は従来、出力・フレーム・価格が中心で、効率は設計次第で変わるものでした。多くの市場では現在、一部の機種と定格について最低効率が規制で定められています。
IEC 60034-30-1は、0.12kW から 1,000kW までの単速三相かご形誘導モーターについて、2極・4極・6極・8極、定格 1,000V 以下、連続定格で電源直結運転可能なものを対象に、IE1 から IE4 までのクラスを定めています。この適用範囲は汎用という区分の範囲とほぼ一致します。そこが要点です。範囲に入るモーターの効率は、設計上の選択ではなく分類された量になります。
欧州連合では規則 2019/1781が、対象となる電動機と可変速駆動装置にエコデザイン要件を課しています。適用される最低値は製品範囲、定格、施行日によって変わるため、指定するモーターについて規則と改正を確認してください。
仕様に書くべき細部が2つあります。IE クラスは定格点で定義され、部分負荷効率は含まれません。そして部分負荷こそ多くの機械が動いている領域です。もう1つ、「F 種絶縁」は温度上昇ではありません。多くの汎用モーターは F 種システムを B 種温度上昇で格付けしており、約 25K の余裕が残ります。10℃ 半減則では、この余裕は熱寿命の数倍に相当します。
両方の数値の測定基準はIEC 60034-1に、試験方法はIEC 60034-2-1にあります。比較対象が誘導機と電子整流機であれば、クラスの境界はそもそも当てはまりません。これはモーターの効率クラスと高効率ブラシレス DC モーターのシリーズで説明しています。
汎用モーターが正解でなくなる場面
標準的な汎用モーターが適さない可能性を知っておくと、ミスマッチを避けられます。以下は仕様を見直す一般的な理由です。
標高と周囲温度
1,000m 超、または 40℃ 超では、定格は注記ではなく補正が必要です。標高 2,000m、45℃ の現場に対して銘板出力のまま選んだモーターは、2つの軸で同時に契約条件の外に出ています。しかも2つの影響は加算ではなく相乗的に効きます。
長時間の軽負荷
軽負荷では励磁電流が総電流に占める割合が大きくなり、力率と効率が低下することがあります。実際の値はモーターによります。容量過大は長時間の軽負荷運転を招きやすくなります。余裕を見ずに容量を足すのではなく、運転点と想定負荷範囲で選定してください。
可変速運転
汎用モーターを可変周波数駆動装置で使う場合は、絶縁、軸電流のリスク、低速時の冷却を確認してください。急峻な電圧立ち上がりとコモンモード電圧がモーターに影響し、軸直結ファンは回転数が下がるほど冷却能力が落ちます。インバータ対応仕様がこれらの一部に対処します。駆動システムの考え方は可変速モーターの仕組みとIEC 61800-9-2を参照してください。
減速機・ブレーキ・特殊フランジが付く場合
モーターが減速機付きのユニットとして納入される時点で、減速比、出力軸受、取付インターフェースはすべて用途上の判断となり、その組立体は特定用途製品になります。この区別は商業的にも重要で、価格はモーターではなく減速機で決まります。

危険場所、船舶、消防用途
いずれも規格によって定義され、その規格が認証、試験機関、文書一式まで定めます。汎用モーターは証明書を追加して転用できるものではありません。
契約値としての低騒音・低振動
汎用モーターは一般規格に基づいて釣り合いを取り検査されますが、指定点での測定限界に合わせて作られているわけではありません。音響パワーが契約事項なら、それに照らして指定する必要があります。手段は電動モーターの騒音を下げる方法にまとめています。
電源異常:電圧不平衡、欠相、50/60Hz の論点
電源の問題はモーターの過熱と故障を招きます。電圧不平衡、欠相、周波数の不一致は測定できる状態であり、診断の際に確認すべき項目です。
電圧不平衡
電圧不平衡は、それより大きな電流不平衡を生みます。よく引用されるのは電圧不平衡の6〜10倍という範囲ですが、実際の関係はモーターと電源によります。NEMA MG 1 は低減指針を示しており、運転負荷を決める際は該当する曲線を参照してください。
| 電圧不平衡 | 低減率 | 概算の電流不平衡 | 全負荷時のモーターへの影響 |
|---|---|---|---|
| 1% | 0.98 | 6〜10% | 実用上は無視できる |
| 2% | 0.95 | 12〜20% | 温度上昇が数 K 上がる |
| 3% | 0.88 | 18〜30% | 1相が過熱し、寿命が急落する |
| 4% | 0.82 | 24〜40% | 熱保護が間に合わないことがある |
| 5% | 0.75 | 30〜50% | 銘板負荷での運転は不可 |
測定は、停止した分電盤ではなく、運転中のモーター端子で3つの線間電圧を取ります。3% の不平衡は定格出力の 88% を意味し、余裕を見ずに選んだモーターでは過負荷になります。銘板電流に設定した過負荷継電器は動作しません。最も高い相が設定値をわずかに超える一方、残り2相は下回るからです。
欠相
三相モーターの運転中に1相が失われると、残りの相に過大な電流が流れながら運転を続けることがあります。一般にモーターは欠相状態で正常に始動できず、保護が回路を開くまで拘束電流を流し続けることがあります。原因にはヒューズ切れ、コンタクタ極の故障、電源線の損傷、端子の緩み、巻線リードの断線などがあります。
50/60Hz の向き
モーターの磁束は電圧と周波数の比におよそ比例します。電圧一定のまま周波数を 50Hz から 60Hz へ上げると、この比は約 17% 下がります。同期速度は 20% 上がり、利用できるトルクと出力はモーターと負荷によります。50Hz 用モーターは、定格と機械的限界が許せば 60Hz で運転できる場合がありますが、用途は確認が必要です。
60Hz 用モーターを電圧を下げずに 50Hz で運転すると、V/Hz 比が 20% 上がり、磁気回路を飽和へ向かわせて励磁電流を増やします。モーターは過熱することがあります。同じ比を保つには電圧を比例して下げる必要があり、たとえば 60Hz で 480V、50Hz で 400V はいずれも 8.0V/Hz です。電源周波数を変える前に、モーターと負荷の定格を確認してください。
両方向の許容差はIEC 60034-1に定められており、20% の速度変化に伴う機械的影響、すなわち軸受限界、カップリングの釣り合い、ファン負荷は購入者が確認する事項です。
軸電流:軸受が壊れるまで表に出ない故障
軸電流とは、巻線ではなく軸・軸受・エンドシールド・フレーム・基礎という経路を流れる電流です。有用な仕事をしません。代わりに軌道輪と転動体を侵食し、その損傷は進行性で、静かで、たいていグリースのせいにされます。
古典的な原因は磁気回路の非対称です。ロータ偏心による不均一なエアギャップ、分割またはセグメント化された固定子鉄心とその間の隙間、鉄心分割数の不適切な選定、電源高調波、巻線の非対称などです。これらは電源周波数の軸端間電圧を生み、電源直結機の軸電流の説明になっています。
駆動装置で運転する機では、支配的な原因が異なり、しかもはるかに大きくなります。インバータは三相に共通のコモンモード電圧を作り、それが巻線とロータ間の容量を介して軸に結合し、軸受を通して短いパルスとして放電します。駆動装置で1年動かし、しかもその想定で仕様を決めていなかったモーターに現れる、軌道輪を横切る洗濯板状の縞、いわゆるフルーティングの背後にある機構です。
よくある対策は、両側ではなく片側の軸受を絶縁することですが、正しい構成はモーターと駆動システムによります。両端を絶縁すると、電流がカップリングや計装を通る別の経路を探すことがあります。対策の組み合わせには、反駆動側軸受の絶縁、駆動側の軸アースリング、適切なコモンモードフィルタやシールドケーブルとその終端処理が含まれることがあります。
症状から原因へ:診断表
汎用モーターの不具合は、おおむね5つの症状のいずれかとして現れます。可能な原因の一覧より測定の順序のほうが重要で、最初の読み取りで候補の半分が消えるからです。
| 症状 | 最初の測定 | 値が異常な場合 | 値が正常な場合 |
|---|---|---|---|
| 高温になる | 実際の端子電圧における、銘板電流に対する線電流 | 負荷、電源不平衡、欠相 | 冷却経路、周囲温度、高調波、ファンカバーの詰まり |
| 振動 | スペクトル:1×、2×、高周波 | 1× は釣り合いか心出し、2× は心出しか緩み、高周波は軸受 | 電磁気的要因:電流平衡とエアギャップを確認 |
| 軸受が高温 | 軸受温度とグリースの状態 | グリース量、不相容な増ちょう剤の混合、グリース過多 | 心出し、ベルト張力、軸電流 |
| 始動しない | 端子の3つの線間電圧、次に巻線抵抗 | 欠相、低電圧、巻線の断線 | デザイン記号の拘束トルク能力を超える負荷トルク |
| 数分後にトリップ | 単発値ではなく電流の時間変化 | 実際の過負荷による熱的過負荷 | 銘板値未満の保護設定、またはクラスの不一致 |
2つの行には補足が必要です。「高温になる」の行では、分電盤での測定が誤解を招きます。細すぎる長いケーブルは分電盤では正常、端子では低電圧を示し、その低電圧が大電流を駆動します。「始動しない」の行ではデザイン記号が決め手になります。ファンを軽く回すモーターでも、負荷のかかったスクリューポンプを切り離せないことがあり、電気的な検査では異常が見つかりません。異常がないからです。
騒音については、許容か契約違反かの境目は意見ではなく測定規格で決まります。比較の基準は電動モーターの試験規格にまとめています。定期点検の項目、すなわち絶縁、グリース、心出し、冷却は三相誘導モーターの保守に列挙しています。
絶縁抵抗と、長期停止後の再始動
何か月も停止していたモーターは、据え付けたときのモーターではありません。湿気が巻線に移行し、端部巻線に粉じんと油が堆積し、最初の始動で損傷が表面化します。絶縁抵抗は2分で済み、その大半を防げる確認です。
絶縁抵抗の判定基準は、適用規格、モーターの電圧、温度、試験手順によって変わります。教科書にときどき載っている簡便式を、万能な合格基準として扱うべきではありません。NEMA MG 1と IEEE 43 が指針を示しており、それを個々のモーターと試験条件に当てはめる必要があります。読み値は温度補正し、製造者の指示に従ってください。下表の 1MΩ と 5MΩ という値は、使用前に適用規格に照らして確認してください。
| 500V DC での測定値(40℃ 補正) | 解釈 | 対応 |
|---|---|---|
| 100MΩ 超 | 乾燥した健全な巻線 | 基準値として記録し、次の停止時に再測定 |
| 5〜100MΩ | 許容範囲だが、傾向が判断を決める | 判断前に前回値と比較する |
| 1〜5MΩ | 境界。湿気や汚染がある | 運転前に乾燥させ、再測定する |
| 1MΩ 未満 | 通電しない | 乾燥後に再測定し、浸入経路を調べる |
測定した温度が分からなければ読み値は意味を持ちません。絶縁抵抗は 10K 上昇するごとにおよそ半減するからです。高温で測ったモーターと低温で測ったモーターは比較できず、規格が 40℃ に補正するのはそのためです。同じ周囲温度で繰り返し測った傾向のほうが、単発の合否より情報量が多い理由でもあります。
読み値が低い場合は乾燥が必要になりますが、方法はモーターと低抵抗の原因に合わせて選ぶべきです。無負荷運転、制御された低電圧の印加、温風の循環などが選択肢になります。電気的な乾燥方法には適切な限界設定と有資格者が必要です。乾燥後はモーターを冷却し、測定を繰り返して結果を記録します。
見積依頼に書くべきこと
6つの基本情報があれば、供給者は有用な見積を作れます。これらが欠けていると、見積前に追加の質問が必要になります。
- 出力と速度、または運転点:出力、定格速度、負荷が遠心式か定トルクか。
- フレームまたは取付:軸高さ、足かフランジか、更新なら既存のベースプレート。
- 電圧と周波数:公称値ではなく実際の電源変動幅を含めて。
- 保護形式と環境:IP 等級、周囲温度範囲、標高、洗浄の有無、屋外、腐食性雰囲気。
- 負荷と始動:連続か間欠か、1時間あたりの始動回数、負荷がトルクを伴って切り離されるか。
- 効率クラスと認証:仕向市場が要求するもの。規格名を明記する。
6番目が価格を最も大きく動かし、最もよく供給者の推測に委ねられる項目です。EU 向けの機械と、最低効率規制のない市場向けの機械は、同じ銘板でも別製品であり、その違いは外からは見えません。クラスの定義はIEC 60034-30-1に、市場要件は規則 2019/1781に、モーターを機械に組み込む際の安全要件は規則 2023/1230にあります。
標準的な誘導機で効率目標を満たせない場合、代替の道はBLDC と誘導モーターおよび高トルク BLDC 技術ガイドにあります。減速出力が必要なら、高トルク AC ギヤモーターか速度制御付き AC ギヤモーターから検討してください。
「汎用」は標準的なモーター区分を表す言葉であり、それ自体が特定の設備への適合を保証するものではありません。発注前にトルク要件、周囲条件、標高、電源品質を確認してください。
参考文献
- International Electrotechnical Commission. (2022). IEC 60034-1:2022 — Rotating electrical machines, Part 1: Rating and performance. IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/65446
- International Electrotechnical Commission. (2025). IEC 60034-30-1:2025 — Efficiency classes of line operated AC motors (IE code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/91195
- International Electrotechnical Commission. (2014). IEC 60034-2-1:2014 — Standard methods for determining losses and efficiency from tests. IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/121
- International Electrotechnical Commission. (2013). IEC 60529:1989+AMD2:2013 — Degrees of protection provided by enclosures (IP code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/2452
- International Electrotechnical Commission. (2016). IEC TS 60034-30-2:2016 — Efficiency classes of variable speed AC motors (IE code). IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/30830
- International Electrotechnical Commission. (2017). IEC 61800-9-2:2017 — Ecodesign for power drive systems, motor starters and power electronics. IEC. https://webstore.iec.ch/en/publication/111276
- National Electrical Manufacturers Association. (2021). NEMA MG 1 — Motors and Generators. NEMA. https://www.nema.org/standards
- European Parliament and Council. (2019). Commission Regulation (EU) 2019/1781 laying down ecodesign requirements for electric motors and variable speed drives. Official Journal of the EU. https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2019/1781/oj
- European Parliament and Council. (2023). Regulation (EU) 2023/1230 on machinery and repealing Directive 2006/42/EC. Official Journal of the EU. https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1230/oj
- U.S. Department of Energy. (2024). Motor systems — energy efficiency and system optimisation. Advanced Manufacturing Office. https://www.energy.gov/eere/amo/motor-systems
よくある質問
Q: 汎用モーターは特定用途モーターより品質が低いのですか?
いいえ。区分は品質ではなく適用範囲を表します。汎用モーターは標準表に従い、特定用途モーターは定められた負荷クラス向けに設計されます。価格は高くなることがありますが、それがそのまま信頼性の高さを意味するわけではありません。
Q: 同じ 1.5kW のモーターでも、供給者によって重さが違うのはなぜですか?
フレーム材質、冷却方式、効率クラスのいずれも重量に影響します。たとえばアルミ製 IEC 90 フレームの 1.5kW は、同じ出力でサービスファクターの高い鋳鉄製より軽いことがあります。銘板出力だけでなく仕様全体を比較してください。
Q: NEMA 145T のモーターを IEC 90 フレームで置き換えられますか?
通常はそのままの置き換えにはなりません。NEMA 145T と IEC 90 は異なる寸法表を使うため、軸高さ、取付穴ピッチ、軸寸法が一致しないことがあります。電気的定格が近くても、ベースプレートやカップリングの変更が必要になる場合があります。
Q: IE3 と NEMA Premium の違いは何ですか?
どちらも効率の呼称ですが、根拠となる規格と適用範囲が異なります。一方の対象であることは、もう一方を満たすことを意味しません。マーケティング上の表示ではなく、要求する規格と定格を指定してください。
Q: 周囲温度が低ければ、標高による低減定格は不要ですか?
一概には言えません。空気密度の低下は冷却を減らし、周囲温度の低下はその一部を相殺します。結果は現場条件とモーターの冷却設計によりますので、据付条件に対する製造者の低減指針に従ってください。
Q: 軽負荷なのにモーターが過熱するのはなぜですか?
軽負荷だけでは過熱のすべてを説明できません。三相電流と電源電圧を測り、不平衡がないか確認し、そのうえで冷却、周囲温度、運転条件を見直してください。電圧不平衡がより大きな電流不平衡を生むことがあり、程度はモーターと電源によります。
