How much weight can a DC Motor carry

¿Cuánto peso puede soportar un motor de CC?

¿Cuánto peso puede soportar un motor de corriente continua?

Respuesta rápida

El peso a El motor de CC puede transportar Depende de tres factores: su Salida de par, el radio de la polea o del brazo de palanca, y el Relación de reducción de engranajes. La fórmula fundamental es masa = torque / (radio × g), donde g es la aceleración gravitacional (9.81 m/s²). Un pequeño motor de CC con unos pocos vatios puede levantar solo unos pocos kilogramos, mientras que un motor de engranajes con varios cientos de vatios puede levantar cientos de kilogramos.

Por ejemplo, un motor con 173.6 Par de 19002> puede levantar aproximadamente 8.85 kg directamente, y con una caja de engranajes 10:1 con una eficiencia 90%, esa capacidad aumenta a aproximadamente 79.7 kg. 2 cm IEC 60034-1 y NEMA MG 1, los motores deben reducirse cuando se operan por encima de su capacidad de trabajo continuo, por lo que siempre debe aplicarse un factor de seguridad de 1.5–2.0× a los cálculos de la capacidad de peso.

Greensky Power 12 Volt DC Motors

¿Qué determina la capacidad de peso del motor de CC?

La capacidad de peso del motor de CC no es una especificación única, es el resultado de la interacción entre el motors Salida de par, el sistema de transmisión mecánica y los límites térmicos del motor. Comprender estas relaciones requiere definir varios términos clave:

  • Par (T) — La fuerza de rotación producida por el motor, medida en N·m (Newton-metros) o kg·cm. El par es el principal determinante de cuánto peso puede mover un motor.
  • Par de pérdida (Tpuesto) — El par máximo que produce el motor cuando se impide que el eje gire. Operar con par de pérdida durante más de unos segundos destruirá la mayoría de los motores debido a la corriente y el calor excesivos.
  • Par nominal nominal (TClasificado) — El par que el motor puede entregar continuamente sin exceder su límite de temperatura de clase de aislamiento. Este es el valor utilizado para los cálculos sostenidos de levantamiento de pesas.
  • Radio de la polea (r) — La distancia desde el centro del eje del motor hasta el punto donde se aplica la fuerza de elevación. Un radio más pequeño permite que el motor levante más peso pero a una velocidad lineal más lenta.
  • Relación de transmisión (i) — La proporción por la cual un Caja de cambios reduce la velocidad y multiplica el par. A 10:1 la relación de transmisión multiplica el par por aproximadamente 9× (teniendo en cuenta la eficiencia de la caja de cambios 90%).
  • Ciclo de trabajo — Según NEMA MG 1 Parte 10 e IEC 60034-1, el ciclo de trabajo (S1 continuo, S2 de corta duración, S3 intermitente) define cuánto tiempo el motor puede soportar una carga determinada. La capacidad de peso debe calcularse en función del ciclo de trabajo previsto.

La relación entre estos parámetros se rige por la ecuación del equilibrio de par: el motorEl par de salida debe exceder el par creado por la carga (masa × gravedad × radio) para que se produzca la elevación.

Greensky Power 24 Volt DC Motors

Cómo los motores de CC generan par: paso a paso

Para comprender la capacidad de peso, es útil rastrear cómo un motor de CC convierte la entrada eléctrica en el par mecánico que finalmente levanta una carga:

  1. Establecimiento de campos magnéticos — En un motor de CC con escobillas, los imanes permanentes (o devanados de campo) en el estator crean un campo magnético estacionario. Motor de CC sin escobillas, el controlador energiza secuencialmente las fases del estator para crear un campo giratorio.
  2. Flujo de corriente de armadura — Cuando se aplica voltaje, la corriente fluye a través de los devanados de la armadura (cepillada) o las fases del estator (sin escobillas). La magnitud de esta corriente determina directamente el par: T = Kt × Φ × Ia, donde Kt es la constante de par, Φ es el flujo magnético e Ia es corriente de armadura.
  3. Fuerza y rotación de Lorentz — Los conductores que transportan corriente en el campo magnético experimentan una fuerza (F = BIL) perpendicular tanto al campo como a la corriente. Esta fuerza crea torque en el rotor, lo que hace que gire.
  4. Retrocésped EMF y equilibrio — A medida que el rotor gira, genera una fuerza electromotriz posterior (retro-EMF) proporcional a la velocidad. En estado estacionario, el motor alcanza un equilibrio en el que la corriente neta produce exactamente el par suficiente para equilibrar la carga.
  5. Transmisión de par a carga — El par del eje del motor se transmite a través de un acoplamiento, polea, engranaje o tornillo de avance a la carga. La ventaja mecánica de este sistema de transmisión determina la fuerza de elevación final.

La idea clave para la capacidad de peso es el paso 5: el motorEl par del eje es solo el punto de partida. El sistema de transmisión (engranajes, poleas, palancas) determina cómo ese par se traduce en fuerza de elevación, por lo que un motor pequeño con la caja de cambios adecuada puede levantar cargas sorprendentemente pesadas.

Tipos de motores de CC: Tabla comparativa de capacidad de peso

Tipo de motorRango de torque típicoCapacidad de peso típica*Lo mejor paraLimitación
Motor de CC sin núcleo (por ejemplo, Faulhaber 1506SR)0.4–0.6 mNm (bloqueo)< 1 gramo (accionamiento directo)Instrumentos de precisión, microrobóticaPar extremadamente bajo; requiere micro-caja de cambios
Pequeño motor de CC con escobillas (por ejemplo, Faulhaber 0816)1.0–1.15 mNm (bloqueo)~10–15 gramos (accionamiento directo)Juguetes, actuadores pequeños, accionamientos de cámaraDesgaste del cepillo; par continuo limitado
Servomotor BLDC (por ejemplo, Faulhaber 2057 BA)309 mNm (bloqueo); 13.7 mNm (clasificado)~1.5 kg (directo); ~15 kg (con caja de cambios 10:1)Robótica, dispositivos médicos, automatizaciónRequiere controlador; mayor costo
Motor de CC de alto rendimiento (por ejemplo, maxon RE 40)1,020 mNm (bloqueo); 189 mNm (clasificado)~5.2 kg (directo); ~47 kg (con caja de cambios 10:1)Robótica, automatización industrial, robots de escaladaMantenimiento del cepillo; se requiere alimentación de 48 V
Motorreductor industrial (por ejemplo, 12V 390W con 800:1)560 N·m (salida, con caja de cambios)~800 kg (con polea adecuada)Operadores de puertas, polipastos, puertas, elevadoresBaja velocidad; gran tamaño físico

*Los valores de capacidad de peso asumen la elevación vertical con una polea de radio 2 cm con el par nominal del motor (no el par de pérdida), con un factor de seguridad 0.7. La capacidad real depende de la relación de transmisión, el diámetro de la polea, el ciclo de trabajo y la temperatura ambiente.

Datos de ingeniería: fórmulas de par, eficiencia y límites de temperatura

Fórmulas de par y peso del núcleo

Las siguientes ecuaciones rigen la relación entre el par del motor y la capacidad de elevación. Estas se derivan de la mecánica clásica y son consistentes con las metodologías de cálculo de par descritas en el manual técnico del motor de CC maxon y la documentación del producto Faulhaber:

1. Par necesario para levantar una masa (elevación vertical):
τ = (m × g) × r
donde τ = par (N·m), m = masa (kg), g = 9.81 m/s², r = radio de la polea (m)

2. Peso máximo que un motor puede levantar:
mmáximo = Tpuesto / (r × g)
Utilice el par nominal con factor de seguridad para un funcionamiento continuo

3. Par de salida de la caja de cambios:
Tfuera = TMotor × i × η
donde i = relación de transmisión, η = eficiencia de la caja de cambios (típicamente 0.85–0.95 por etapa)

4. Potencia del motor por par y velocidad:
P = T × ω = T × (2π × n / 60)
O: T (N·m) = 9550 × P (kW) / n (RPM)

5. Par del motor de CC de la corriente:
T = Kt × Ia
donde Kt = constante de par (N·m/A), Ia = corriente de armadura (A)

Ejemplo trabajado: 12V 100RPM 173.6 Motor de CC N-cm

El artículo existente de Greensky Power hace referencia a un motor de CC de 12 V 100 RPM con 173.6 par nominal de N-cm. Aquí está el cálculo completo de la capacidad de peso:

ParámetroValorCálculo
Par nominal173.6 N-cm = 1.736 N·mDado
Radio de la polea2 cm = 0.02 mSeleccionado (tamaño común)
Peso máximo teórico8.85 kg1.736 / (0.02 × 9.81)
Con factor de seguridad 70%6.2 kg8.85 × 0.7
Con la caja de cambios 10:1 (90% eff.)79.7 kg1.736 × 10 × 0.9 / (0.02 × 9.81)
Con 10:1 caja de cambios + 70% seguridad55.8 kg79.7 × 0.7

Esto demuestra por qué la relación de transmisión es la herramienta más potente para aumentar la capacidad de peso: una 10:1 ha aumentado la capacidad de elevación de 8.85 kg a 79.7 kg — una 9× mejora. Para obtener más información sobre la selección de la caja de cambios, consulte nuestra Guía de selección de cajas de cambios.

Datos de eficiencia y pérdida de energía

La eficiencia del motor afecta directamente a la capacidad de peso porque la energía desperdiciada se convierte en calor, lo que limita la salida de par continuo. Según un 2026 IEEE Access estudio sobre la optimización del motor PMDC de Esenboğa, las mejoras de eficiencia de 74.1% a 84.6% aumentaron la salida de torque de 3.93 N·m a 4.93 N·m — una mejora de 25% solo a través de la optimización de la geometría del imán.

Tipo de motorEficiencia máximaFuente primaria de pérdidaReferencia
Faulhaber 0816 (sin núcleo, cepillado)69%Fricción de cepillo de metal preciosoFicha técnica de Faulhaber
maxon RE 40 (sin núcleo, cepillado)89%Cepillo de grafito + resistencia al enrolladoManual técnico de Maxon
Faulhaber 2057 BA (BLDC)90%Resistencia al devanado + pérdida de hierroFicha técnica de Faulhaber
PMDC típico (núcleo de hierro, cepillado)74–85%Pérdida de hierro + fricción del cepillo + I²RAcceso IEEE (Esenboğa, 2026)

Límites de temperatura (IEC 60034-1 Clases de aislamiento)

Cuando un motor de corriente continua levanta cargas pesadas, la corriente de armadura aumenta, generando calor a través de pérdidas de I²R. Si la temperatura del devanado supera el límite de la clase de aislamiento, el motor fallará. Según IEC 60034-1:

Clase de aislamientoTemperatura máxima de devanadoAumento de temperatura permitido (40°C ambiente)Ejemplo de motor
Clase B130°C80°CPMDC industrial estándar
Clase F155°C100°Cmaxon RE 40 (155°C límite); la mayoría de los motores industriales
Clase H180°C125°CMotores de alta resistencia / alta temperatura
Especial (Faulhaber 2057 BA)140°C100°CBLDC con carcasa de acero inoxidable

Con el par nominal, un motor generalmente alcanza el equilibrio térmico a 60–80% de su límite de clase de aislamiento. Al levantar cargas pesadas cerca del par de pérdida, la temperatura puede exceder el límite en segundos. controlador de motor son esenciales para aplicaciones de carga pesada. Estándares de prueba de motores guía para procedimientos de prueba térmica.

Clasificaciones del ciclo de trabajo (NEMA MG 1 / IEC 60034-1)

La capacidad de peso no tiene sentido sin especificar el ciclo de trabajo. Un motor puede levantar una carga mucho más pesada durante 5 segundos (servicio de corta duración S2) de lo que puede levantar continuamente (servicio continuo S1):

  • S1 (Servicio continuo) — El motor funciona a carga constante el tiempo suficiente para alcanzar el equilibrio térmico. Utilice el par nominal para los cálculos de capacidad.
  • S2 (Servicio a tiempo cort) — El motor funciona a carga constante durante un tiempo especificado (10, 30, 60 min), luego descansa. Puede manejar 1.3–1.5× el par nominal durante el período activo.
  • S3 (Servicio periódico intermitente) — Períodos alternos de carga y descanso (por ejemplo, 60% ciclo de trabajo). La capacidad depende de la relación de encendido/apagado; normalmente permite 1.1–1.3× par nominal.
  • S4/S5 (Intermitente con arranque/frenado) — Los arranques y paradas frecuentes agregan estrés térmico debido a una alta corriente de irrupción. Reducir la capacidad en 10–20%.

Las mejores aplicaciones para motores de CC en levantamiento de pesas

1. Polipastos y cabrestantes eléctricos

Los motores de engranajes de 12V y 24V DC son el estándar para polipastos eléctricos portátiles, cabrestantes ATV y cabrestantes de remolque de barco. Un motor de cabrestante típico de 12V 2000W con una caja de engranajes planetaria 300:1 puede tirar hasta 4,000 kg (8,800 lbs) en una sola línea. La alta relación de transmisión cambia la velocidad por una multiplicación masiva del par. motor de CC con escobillas plataforma, las aplicaciones de polipastos comunes utilizan motores clasificados en 200–500W con 100:1 a 500:1 cajas de cambios.

2. Robótica y automatización

En las articulaciones de brazo robótico, los motores de corriente continua (particularmente los servos BLDC) elevan las cargas útiles a través de los brazos de palanca. El requerimiento de par se calcula como T = (masa_carga_útil × g × longitud_brazo) / relación de_engranajes. Para una carga útil 5 kg en un brazo 0.3 m con un accionamiento armónico > con una eficiencia 85%, el motor debe entregar al menos 0.173 N·m — muy dentro del rango de un motor Faulhaber 2057 BA BLDC (13.7 mNm clasificado, </b9008 100 1 309 Guía motora robótica para especificaciones BLDC de grado servo.

3. Vehículos eléctricos y manipulación de materiales

Los motores de CC alimentan montacargas eléctricos, transpaletas y Motores de carretilla elevadora eléctrica que transportan cargas de 1,000–5,000 kg. Estas aplicaciones utilizan motores de corriente continua enrollados en serie de 24 V o 48 V con una clasificación nominal de 1–10 kW, combinados con cajas de engranajes diferenciales. El alto par de arranque de los motores de corriente continua (hasta 400–500% de par nominal) es esencial para acelerar cargas pesadas desde parado. Guía del controlador del motor de la bicicleta eléctrica cubre los sistemas de accionamiento BLDC.

4. Operadores de puertas y portones

Los operadores de puertas correderas y los sistemas de puertas automáticas utilizan motores de engranajes de 12 V o 24 V CC para mover puertas que pesan 200–800 kg. El motor Mingniao DC800K, por ejemplo, tiene una capacidad nominal de 24 V 390 W con una capacidad de peso de puerta 800 kg, lograda a través de una caja de engranajes de alta relación que entrega un par de salida 560 N·m a solo 3 RPM. Motorreductor con control de velocidad para configuraciones similares.

5. Equipo médico y de laboratorio

Los elevadores de pacientes, las camas de hospital ajustables y los actuadores de laboratorio utilizan motores de engranajes de CC de precisión para levantar cargas de 50 a 200 kg con un funcionamiento suave y silencioso. Los motores de CC sin escobillas son los preferidos por su bajo mantenimiento y control preciso de la velocidad. Los motores BLDC de Faulhaber con codificadores integrados se especifican comúnmente para dispositivos médicos que cumplen con la FDA. micro motor de engranajes de CC guía para configuraciones de baja velocidad y alto par.

Selección de motor paso a paso para levantamiento de pesas

Siga este proceso de seis pasos para calcular las especificaciones del motor de CC requeridas para su aplicación de levantamiento de pesas:

  1. Define la carga y el movimiento. Determine la masa a levantar (kg), la dirección de elevación (vertical, inclinada u horizontal), la velocidad lineal requerida (m/s) y el ciclo de trabajo (continuo, intermitente, de corta duración). La elevación vertical requiere superar la gravedad (F = m × g); el movimiento horizontal solo requiere superar la fricción (F = m × g × μ, donde μ es el coeficiente de fricción, típicamente 0.05–0.3 para ruedas en superficies planas).
  2. Calcule el par de salida requerido. Usando la polea o el radio del tambor: TCargar = F × r = (m × g) × r. Para una carga 50 kg en un tambor de radio 3 cm: TCargar = 50 × 9.81 × 0.03 = 14.7 N·m. Añade el par de aceleración si la carga debe acelerarse: TAccel = J × α (momento de inercia × aceleración angular).
  3. Seleccione la relación de transmisión. Elija una relación de transmisión que reduzca el motors por par nominal para exceder el par de carga con un margen de seguridad: i ≥ TCargar / (Tmotor_nominal × η × SF), donde η es la eficiencia de la caja de cambios y SF es el factor de seguridad (1.5–2.0). Para nuestra 14.7 N·m carga con un motor nominal de 1 N·m, 90% eficiencia de la caja de cambios, y 1.5 factor de seguridad: i ≥ 14.7 / (1 × 0.9 × 1.5) = </ 10.9 12 1 Guía de selección de cajas de cambios para la selección de proporción y tipo.
  4. Verifique la velocidad del motor. La velocidad de salida después del engranaje debe cumplir con la velocidad de elevación requerida: nfuera = nMotor / i. Velocidad lineal = nfuera × 2π × r / 60. Si el motor funciona a 3,000 RPM con una caja de cambios 12:1 y un tambor 3 cm, la velocidad de elevación es (3000/12) × 2π × 0.03 / 60 = 0.785 m/s. Ajuste la relación de transmisión o la velocidad del motor si es demasiado rápida o lenta.
  5. Verifique los límites térmicos. Calcula el motors requerimiento de potencia continua: P = TMotor × ωMotor. Asegure que el motorCompruebe que el aumento de temperatura esperado (basado en las pérdidas de I²R y el motors, típicamente enumerada en las hojas de datos como RTH1 y Rth2) se mantiene dentro del límite de la clase de aislamiento. Para el Faulhaber 2057 BA, la resistencia térmica del devanado al ambiente es 1.1 K/W — a 1.0 Una corriente a través de 0.427 Ω genera 0.427 W de calor, elevando la temperatura del devanado en 0.47°C por encima del límite ambiente, muy dentro del límite 140°C.
  6. Especifique los dispositivos de protección. Instalar un limitador de corriente controlador de motor que corta la energía cuando la corriente de armadura supera 1.5× la corriente nominal. Agregue un corte térmico o un termistor PTC en los devanados. Para aplicaciones alimentadas por batería, incluya un fusible nominal en 1.25× la corriente máxima de funcionamiento. Para cargas pesadas, considere un Diseño de motor personalizado con protección térmica integrada.

Errores comunes de ingeniería al calcular la capacidad de peso del motor de CC

  1. Usar el par de pérdida en lugar del par nominal. El par de pérdida representa el máximo absoluto a velocidad cero: operar un motor en pérdida durante más de unos segundos causará falla térmica. Siempre calcule la capacidad de peso continuo usando el par nominal y reserve el par de pérdida solo para cargas máximas momentáneas (por ejemplo, par de ruptura). El RE máximo 40 tiene un par de pérdida de 1,020 mNm, pero un par nominal de solo 189 mNm: usando el par de pérdida sobrestima la capacidad en 5.4×.
  2. Ignorar las pérdidas de eficiencia de la caja de cambios. Cada etapa de engranajes pierde 5–15% de torque a fricción. Una caja de engranajes planetarios de tres etapas con una eficiencia por etapa 90% transmite solo 0.9³ = 72.9% del par de entrada. Ingenieros que calculan el par de salida como TMotor × I sin el factor de eficiencia sobreestimará la capacidad en 27%.
  3. Descuidar el par de aceleración. Un motor debe superar no solo la carga estática (gravedad), sino también la fuerza inercial necesaria para acelerar la masa desde el reposo: FAccel = m × a. Para una carga 50 kg acelerada a 2 m/s², la fuerza adicional es 100 N, equivalente a agregar 10.2 kg a la carga estática. Esto a menudo se pasa por alto en aplicaciones como ascensores y brazos robóticos.
  4. Usar el radio de la polea incorrecto. La capacidad de elevación es inversamente proporcional al radio de la polea. Duplicar el radio de la polea reduce a la mitad la capacidad de elevación, pero duplica la velocidad lineal. Los ingenieros a veces seleccionan una polea grande para la velocidad, luego descubren que el motor no puede levantar la carga deseada.
  5. No se reduce la temperatura ambiente y la altitud. Según IEC 60034-1, los motores deben reducirse cuando la temperatura ambiente supera 40°C o la altitud supera 1,000 m. A 50°C ambiente, el aumento de temperatura permitido disminuye en 10°C, reduciendo la capacidad de par continuo en aproximadamente 8–12%. A 2,000 m de altitud, disminuya una 10% adicional debido a la reducción de la refrigeración por aire.
  6. Pasar por alto el ciclo de trabajo en la selección del motor. Un motor clasificado para servicio S1 (continuo) a 100 W no puede entregar 200 W durante 30 minutos en servicio S2 sin exceder los límites térmicos: la relación no es lineal. Siempre verifique al fabricantes ciclo de trabajo y seleccione un motor con el correcto Clasificación de eficiencia para el perfil operativo previsto.

Tabla de solución de problemas: Problemas de capacidad de peso del motor de CC

ProblemaCausa probableSolución
El motor se detiene al levantar el peso objetivoEl par de carga supera el par de pérdida del motor; relación de transmisión insuficienteAumente la relación de transmisión; use un motor con una constante de par más alta (Kt); reducir el radio de la polea
El motor levanta la carga pero se sobrecalienta en cuestión de minutosFuncionamiento por encima del par nominal; enfriamiento insuficiente; ciclo de trabajo incorrectoVerifique la corriente frente a la corriente nominal; agregue enfriamiento por aire forzado; cambie a servicio intermitente (S3); seleccione un motor más grande
El motor levanta la carga, pero la velocidad es demasiado lentaReducción excesiva del engranaje; voltaje demasiado bajo; carga cercana al par nominalReducir la relación de transmisión (verificar el margen de torsión); aumentar el voltaje de alimentación dentro de los límites nominales; usar un motor de mayor potencia
El motor no puede arrancar bajo cargaPar de arranque insuficiente; fricción estática mayor de lo esperado; caída de voltaje bajo cargaAgrega un Controlador de arranque suave; aumentar la relación de transmisión; usar un motor con un par de arranque más alto (CC enrollado en serie)
El motor levanta la carga inicialmente, luego pierde capacidad con el tiempoReducción térmica a medida que se calienta el bobinado; desgaste del cepillo; caída del voltaje de la bateríaAgregue monitoreo térmico; verifique la longitud del cepillo; verifique la capacidad de la batería y el voltaje bajo carga
La caja de cambios falla o se tira bajo cargaEl par de salida supera la clasificación de la caja de cambios; cargas de choque; desalineaciónSeleccione la caja de cambios con una clasificación de par más alta; agregue un limitador de par o un embrague deslizante; verifique la alineación según las tolerancias NEMA MG 1
La carga cae cuando se corta la energíaSin freno de retención; caja de cambios retrocedibleInstale el freno electromagnético; use la caja de engranajes helicoidal (autoblocante en relaciones > 20:1); agregue trinquete mecánico
Capacidad de elevación inconsistenteFluctuaciones de voltaje; contacto intermitente con cepillos; avería de lubricación de la caja de cambiosUsar fuente de alimentación regulada; inspeccionar cepillo / conmutador; reemplazar el lubricante de la caja de cambios según el programa de mantenimiento

Preguntas frecuentes: Capacidad de peso del motor de CC

1. ¿Cuánto peso puede soportar un motor de corriente continua?

El peso que puede soportar un motor de CC depende de su clasificación de par, el radio de la polea o el brazo de la palanca y la relación de transmisión. La fórmula es masa = par / (radio × 9.81). Por ejemplo, un motor con 173.6 N-cm de par usando una polea de radio 2 cm puede levantar aproximadamente 8.85 kg. Con una caja de cambios 10:1 con una eficiencia 90%, la capacidad de elevación aumenta a aproximadamente 79.7 kg. Aplique siempre un factor de seguridad de 1.5–2.0× para un funcionamiento continuo

2. ¿Cómo se calcula la capacidad de elevación de un motor de corriente continua?

Usa la fórmula: mmáximo = Tpuesto / (r × g). Primero, convierta el par de pérdida a N·m. Luego divida por el producto del radio de la polea (en metros) y la aceleración gravitacional (9.81 m/s²). Aplique un factor de seguridad de 0.5–0.7 para tener en cuenta las pérdidas de eficiencia, la fricción y los requisitos de aceleración. Para los motorreductores, multiplique el par del motor por la relación de transmisión y la eficiencia antes de calcular: Tfuera = TMotor × i × η. Ver nuestro Conceptos básicos del motor eléctrico guía para más ejemplos de cálculo.

3. ¿Cómo afecta la relación de transmisión al peso que puede soportar un motor de CC?

Una caja de cambios multiplica el par mientras reduce la velocidad. El par de salida es igual al par del motor multiplicado por la relación de transmisión y la eficiencia: Tfuera = TMotor × i × η. Por ejemplo, una caja de cambios 10:1 con una eficiencia 90% multiplica el par por 9. Un motor que produce 2 N·m de par puede entregar 18 N·m en la salida de la caja de cambios, aumentando la capacidad de elevación en 9×. Sin embargo, la velocidad de salida disminuye en la misma relación. Accionamiento directo vs motor de engranajes comparación para análisis de compensación.

4. ¿Cuál es la diferencia entre el par de pérdida y el par nominal para levantar pesas?

El par nominal es el par máximo que produce un motor cuando el eje se mantiene a velocidad cero, nunca debe usarse como un punto de operación continua. El par nominal (nominal) es el par que el motor puede entregar continuamente sin exceder su límite térmico según IEC 60034-1. Para aplicaciones de levantamiento de pesas, siempre dimensione el motor en función del par nominal, no del par de pérdida, y aplique un factor de seguridad de 1.5–2.0×. El maxon RE 40, por ejemplo, tiene un par de pérdida de 1,020 mNm pero un par nominal de solo 189 mNm.

5. ¿Puede un motor de 12 V CC levantar cargas pesadas?

Sí. El voltaje nominal (12 V) no determina directamente la capacidad de elevación, el par sí. Un motor de 12 V CC con una salida de par alto, combinado con una caja de cambios adecuada, puede levantar cientos de kilogramos. Por ejemplo, un motor de 12 V con una capacidad nominal de 390 W con una caja de cambios 800:1 puede levantar hasta 800 kg, como se demuestra en aplicaciones de operador de puertas.s constante de par (Kt) y la relación de transmisión a los requisitos de carga. Controlador de motor BLDC de 12 V para configuraciones del sistema de 12 V.

Brushed-High-Rpm-Torque-DC-12-Volt-Motor-Price-with-IEC-Flange

6. ¿Qué límites de temperatura se aplican a los motores de corriente continua que transportan cargas pesadas?

Según IEC 60034-1, las clases de aislamiento del motor definen las temperaturas máximas del devanado: la Clase B permite 130°C, la Clase F permite 155°C y la Clase H permite 180°C. Cuando se transportan cargas pesadas, la temperatura del motor aumenta debido a las pérdidas de cobre (I²R). El funcionamiento continuo con o cerca del par de pérdida excederá rápidamente los límites térmicos. El Faulhaber 2057 BA especifica una temperatura máxima de devanado de 140°C con una resistencia térmica de 1.1 K/W (bobinado a carcasa). La protección térmica (termistores PTC

¿Por qué elegir Greensky Power para sus soluciones de motores de CC?

El cálculo de la capacidad de peso es solo el primer paso: obtener un motor que entregue de manera confiable el par requerido en condiciones reales es donde Greensky Power agrega valor. Desde 2011, hemos fabricado Motores de corriente continua para clientes B2B en 50+ países, con una cartera de productos que abarca motores de corriente continua con escobillas, Motores de CC sin escobillas, Cajas de cambios, y Controladores de motor.

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestras capacidades de ingeniería para aplicaciones de levantamiento de pesas incluyen:

  • Soluciones integradas de motor + caja de cambios + controlador — En lugar de obtener cada componente por separado, diseñamos el motor, la caja de cambios y el controlador como un sistema, asegurando que el torque, la velocidad y las características térmicas se ajusten a sus requisitos de carga específicos. motor de CC cepillado vs sin escobillas para seleccionar el tipo de motor correcto.
  • Optimización de par personalizada — Nuestro equipo de investigación y desarrollo de 8 ingenieros de nivel de doctorado proporciona Diseño de motor personalizado con constantes de par optimizadas (Kt), configuraciones de devanado y diseños de circuitos magnéticos. Reinvertimos 10% de los ingresos anuales en investigación y desarrollo y utilizamos la simulación ANSYS Maxwell FEA para el diseño electromagnético.
  • 100% prueba de carga — Todos los motores se someten a Prueba de dinamómetro individual para verificar la salida de torque, la eficiencia y el rendimiento térmico bajo carga. Probamos según los estándares de medición de eficiencia IEC 60034-2 y las especificaciones de rendimiento NEMA MG 1.
  • Integración de protección térmica — Para aplicaciones de carga pesada, incorporamos termistores PTC en los devanados y configuramos la limitación de corriente en el controlador para evitar sobrecarga térmica. Nuestros motores están certificados según los estándares ISO, CE y de eficiencia energética.
  • Soporte de ingeniería regional — Para clientes norteamericanos y europeos, nuestra subsidiaria United Motion Inc. ofrece consultoría técnica local, pruebas de muestras y soporte de garantía postventa. Póngase en contacto con nuestro equipo de ingeniería para discutir los requisitos de su aplicación de levantamiento de pesas.

Referencias

  1. Comisión Electrotécnica Internacional. IEC 60034-1:2022 — Máquinas eléctricas giratorias — Parte 1: Clasificación y rendimiento. Disponible en: https://webstore.iec.ch/publication/61474
  2. Asociación Nacional de Fabricantes Eléctricos. NEMA MG 1-2021 — Motores y generadores (Parte 10: Ciclos de trabajo; Parte 12: Pruebas y rendimiento). Disponible en: https://www.nema.org/standards/view/Motors-and-Generators
  3. Maxon Motor AG. Motor de CC: Motor de CC de imanes permanentes con devanado sin núcleo – Manual técnico. Disponible en: https://www.maxonmotor.com/medias/sys_master/root/8803450421278/maxonDCmotor-Handouts.pdf
  4. FAULHABER. Servomotores de CC sin escobillas 2057…Serie BA — Ficha técnica. Disponible en: https://eshop.faulhaber.com/cn/2057-…-BA/Serie-2057-…-BA
  5. FAULHABER. Servomotores de CC sin escobillas Serie 1660S024BHT — Página del producto. Disponible en: https://www.faulhaber.com/en/products/series/1660bht
  6. FAULHABER. Micromotores de CC planos Serie 1506SR — Ficha técnica. Disponible en: https://www.faulhaber.com/en/products/series/1506sr
  7. “Cálculos de torque para aplicaciones de motorreductores”. Nota técnica de aplicación. Disponible en: https://www.precisionmicrodrives.com/content/torque-calculations-for-gearmotor-applications
  8. Motores INEED. “Cómo seleccionar el motor y el reductor adecuados para su aplicación”. Guía de ingeniería. Disponible en: https://ineedmicromotors.com/select-right-motor-and-reducer-for-your-application-guide/
  9. Tecnología Handson. Ecuaciones de motor/par y ejemplos de cálculo de elevación — Nota de aplicación. Disponible en: https://www.handsontec.com/dataspecs/motor_fan/GA12-N20.pdf
  10. Esenboğa, B. (2026). “Optimización paramétrica basada en la sensibilidad de imanes permanentes fabricados aditivamente para mejorar el rendimiento del motor PMDC”. Acceso IEEE, vol. 14, pp. 45179–45190. DOI: 10.1109/ACCESO.2026.3676935
  11. He, C. & Wu, T. (2016). “Diseño, análisis y experimento de un motor de CC sin escobillas de imanes permanentes para llave de impacto eléctrica”. Reunión anual de la IEEE Industry Applications Society. Disponible en: https://ieeexplore.ieee.org/document/7732736/
  12. Shakhin, Y., Talapiden, K., Thao, N.G.M., Bagheri, M. & Do, T.D. (2023). “Análisis y optimización del diseño del motor de imanes permanentes de superficie para mejorar la densidad de torque y la ondulación”. 2023 11ª Conferencia Internacional sobre Electrónica de Potencia y AEPI Asia (ICPE 2023-ECCE Asia), págs. 2308–2311. DOI: 10.1109/ICPEECCEAsia57578.2023.10213924
  13. ABB. Guía del motor de proceso de bajo voltaje, Rev D. Motores y generadores ABB. Disponible en: https://library.e.abb.com/public/1fd380f8ca8b4934ae3fa609d764fd33/21043_ABB_Motor_Guide_REV_D.pdf

Please leave your work email.

Tell Us About Your needs

Greensky power WeChat