Top 20 global electric motor company

全球排名前20的電機公司

2026年全球前20強電機公司:排名榜單、對比及購買指南

快速解答

2026年全球排名前20的電機公司由以下公司領銜: ABB(瑞士)、西門子(德國)、Nidec(日本)、Regal Rexnord(美國)和WEG(巴西)緊隨其後的是東芝、日立、三菱電機、安川電機、施耐德電氣、博世、艾默生、SEW-Eurodrive、AMETEK、江森自控、東元電機、富士電機、羅克韋爾自動化、Brook Crompton和富蘭克林電機。這些製造商主導著價值約10億美元的全球馬達市場。 2026年將達2,290億美元預計到 2033 年,該市場規模將達到 4,050 億美元(年複合成長率約 8.5%,數據來自 Grand View Research)。排名反映了收入、技術領先地位、IEC 60034-30-1 / NEMA MG 1 能源效率標準合規性以及在工業、電動車、暖通空調和自動化領域的廣泛應用。對於 OEM 和大批量微型/無刷直流/齒輪馬達採購,專業製造商,例如: 綠天能源 透過經濟高效的客製化服務來補充這些巨頭。

內容

  1. 什麼是「全球電動車公司」?
  2. 前 20 名排行榜是如何構建的——一步一步詳解
  3. 全球馬達市場概況(2026 年)
  4. 2026年全球前20大電機公司(排名)
  5. 前 20 強公司—比較表
  6. 工程資料:效率等級、溫度限制和公式
  7. 按公司實力排序的最佳應用
  8. 如何選擇合適的馬達供應商-逐步指南
  9. 常見的工程和採購錯誤
  10. 採購與效能故障排除
  11. 為什麼選擇綠天電力
  12. 常見問題解答

什麼是「全球電動車公司」?

全球電機公司是指設計、生產和銷售電機(將電能轉化為機械旋轉的機器)的製造商,其業務遍及多個大洲,服務於工業、汽車、商業和消費市場。該領域的領先企業具有以下四個顯著特徵:

  • 產品組合豐富 — 交流感應馬達、永磁同步馬達 (PMSM)、無刷直流 (BLDC) 馬達、伺服馬達和齒輪電機,功率範圍通常從幾分之一馬力到幾兆瓦。
  • 標準符合性 — 產品已通過認證 IEC 60034-30-1 (能源效率等級 IE1–IE5)和 無 MG 1 (北美馬達標準),加上 UL、CE 和地區能源法規。
  • 全球製造和服務佈局 — 在美洲、歐洲和亞太地區設有工廠、經銷和售後支援部門。
  • 規模 — 每年汽車相關收入通常在數億美元到數十億美元之間。

全球電動機市場價值約為 2026年預計為2291.8億美元 預計將達到 到2033年將達到4056.7億美元 根據 Grand View Research 的數據,亞太地區以 8.5% 的複合年增長率 (CAGR) 成長。亞太地區佔超過 47% 的市場份額,交流馬達貢獻了超過 70% 的收入。據估計,電機消耗了… 佔全球電力消耗的45%以上 (國際能源總署)因此,能源效率監管──以及引領能源效率監管的公司──才顯得如此重要。

前 20 名排行榜是如何構建的——一步一步詳解

與消費品排名不同,工業馬達供應商排名需要對多個客觀因素進行加權。以下是該排名背後的詳細步驟:

  1. 汽車業務板塊收入和市場份額 — 公司財務報告和第三方市場數據(Grand View Research、Spherical Insights、Coherent Market Insights)用於衡量每家公司的汽車業務規模,而不是公司總收入。
  2. 技術領導力 — 在高成長領域佔有一席之地:電動車牽引(PMSM/髮夾式)、IE4/IE5 工業馬達、伺服/自動化和 BLDC。
  3. 效率和合規深度 — 涵蓋 IE3/IE4/IE5 (IEC 60034-30-1) 和 NEMA Premium 產品系列。
  4. 全球影響力 — 服務國家數量、生產基地和本地支援網路。
  5. 應用多樣性 — 工業機械、暖通空調、交通運輸、家電、航太和再生能源。
  6. 創新與研發 — 專利、無磁鐵架構(EESM、SynRM)、智慧/物聯網馬達和數位孿生。

前 10 大企業合計佔據全球市場約 35-40% 的份額,預計到 2026 年,ABB 和西門子各自將佔據 7-9% 的份額——這是一種「金字塔」式的競爭結構,國際巨頭主導高端市場,而靈活的亞洲專家則引領對成本敏感的 OEM 細分市場。

全球馬達市場概況(2026 年)

指標價值(2026 年)來源
市場規模(2026 年)2291.8億美元格蘭德維尤研究
預測(2033 年)4056.7億美元格蘭德維尤研究
複合年均成長率(2026-2033 年)8.5%格蘭德維尤研究
最大區域亞太地區(>47% 份額)格蘭德維尤研究
成長最快的地區北美洲連貫市場洞察
主導運動類型交流馬達(市佔率>70%)格蘭德維尤研究
前十名綜合份額約35-40%產業報告
電動汽車牽引馬達市場超過2,250億美元(年複合成長率約25%)產業報告

2026年全球前20大電機公司(排名)

1. ABB有限公司-瑞士蘇黎世

ABB是全球電氣化和運動控制的領導者。 2024年,ABB總營收達329億美元,其中運動控制事業部貢獻約67億美元。其符合NEMA和IEC標準的低壓、高壓以及IE5同步磁阻馬達產品系列廣泛應用於工業機械、暖通空調、水處理、採礦和資料中心等領域。認證包括:IEC 60034、NEMA MG 1、UL、CE和ATEX。

2. 西門子股份公司 — 德國慕尼黑

西門子是工業和伺服馬達領域的標竿企業。其SIMOTICS產品組合涵蓋用於自動化領域的IE3/IE4/IE5低壓、高壓和1FK/1FT伺服馬達。西門子是事實上的能源效率標準制定者,其全球市場佔有率估計為7-8%,在某些細分市場,其伺服馬達市場佔有率更是高達約40%。

3. 日本電產株式會社(Nidec Corporation)-日本京都

全球最大的小型精密馬達製造商和領先的電動車牽引(電力驅動橋)供應商尼得科(Nidec)公佈,2024財年前九個月淨銷售額約為130億美元(年增11.5%)。其產品涵蓋家用電器和資料中心用微型電機,以及大型工業和汽車驅動系統。

4. Regal Rexnord 公司 — 密爾瓦基

該公司由 Regal Beloit 和 Rexnord 合併而成,提供馬達、動力傳輸和自動化產品。旗下擁有 Marathon、Genteq 和 Leeson 等品牌,在暖通空調、商用和工業馬達領域實力雄厚。

5. WEG SA——巴西南雅拉瓜

WEG是南美洲最大的馬達製造商,也是全球工業馬達領域排名前三名的企業。 WEG生產IE3/IE4/IE5感應馬達、發電機、驅動器和風力發電機,在再生能源和水處理領域擁有強大的市場滲透率。

6. 東芝公司-日本東京

以高效能工業馬達和無稀土磁阻馬達技術而聞名。產品應用於電梯、工業驅動和高能量效應用領域。

7. 日立有限公司-日本東京

提供工業馬達、驅動器和牽引系統(鐵路),利用深厚的系統整合和 IE4/IE5 產品。

8. 羅克韋爾自動化公司-美國密爾瓦基

一個自動化領域的領導者,其 Allen-Bradley 伺服和控制整合馬達是智慧工廠和工業 4.0 部署的核心。

9. AMETEK Inc.——美國伯溫

該公司是醫療、航空航天和儀器儀表領域精密微型電機和運動控制領域的專家,旗下擁有 Dunkermotoren 和 PMC 兩家子公司。

10. 江森自控有限公司-中國香港

全球領先的小型運動子系統和微型直流/無刷直流馬達供應商,產品廣泛應用於汽車和工業領域,每年出貨數十億台馬達。

11. 東寶電機有限公司 — 中國台北(台灣)

一家主要的IEC/NEMA工業感應馬達和驅動器供應商,在亞洲、澳洲和美洲擁有強大的市場地位。

12. 三菱電機株式會社-日本東京

成立於 1921 年。在數控/伺服馬達、牽引馬達和工廠自動化驅動器方面擁有卓越的精度和可靠性。

13. Baldor Electric(ABB)— 美國史密斯堡

作為 ABB 的一部分,Baldor 仍然是北美領先的 NEMA 工業馬達和 Super-E 高效能馬達品牌。

14. 布魯克·克朗普頓 — 英國哈德斯菲爾德

作為歷史最悠久的電機製造商之一,我們為全球工業市場提供 IE2/IE3/IE4 和危險區域 (ATEX/IECEx) 馬達。

15. 安川電機株式會社-日本北九州市

作為「機電一體化」概念的先驅和頂尖的伺服/交流驅動器供應商,其Sigma系列伺服馬達是自動化領域的標竿產品。

16. 富士電機株式會社-日本東京

供應工業電機、驅動器和電力電子整合系統,在能源和基礎設施領域實力雄厚。

17. 羅伯特博世有限公司-德國格爾林根

一家領先的汽車電機供應商(起動馬達、電動車牽引馬達、輔助馬達和舒適性電機,包括座椅和HVAC致動器)。

18.施耐德電機SE-法國呂埃-馬爾邁松

將馬達、驅動器和能源管理系統結合,用於工業和建築自動化,強調效率和數位化。

19. SEW-Eurodrive GmbH & Co. KG — 德國布魯赫薩爾

全球領先的齒輪馬達和驅動電子產品製造商,其模組化齒輪馬達系統廣泛應用於輸送、物流和製程工業。

20. 艾默生電氣公司-美國聖路易斯

為工業和商業客戶提供馬達、驅動器和自動化解決方案,在暖通空調和流程工業領域擁有強大的市場地位。

排名說明:排名反映了截至 2026 年電機業務收入、技術領先地位和全球影響力的綜合情況。公司合併(例如,Baldor 和 Dunkermotoren 現在分別隸屬於 ABB 和 AMETEK)意味著一些歷史悠久的獨立品牌現在在更大的集團內運作。

前 20 強公司—比較表

#公司總部國家核心運動焦點關鍵標準
1ABB瑞士工業、IE5 合成電阻、高/低壓IEC 60034、NEMA MG 1、ATEX
2西門子德國SIMOTICS 工業與伺服IEC 60034,IE5
3日本電產日本微精密電動汽車電驅動橋IEC,汽車級
4雷格爾·雷克斯諾德鹿暖通空調、商業、工業NEMA MG 1,DOE
5方式巴西工業用IE3/IE4/IE5,風能IEC、NEMA、IE5
6東芝日本不情願,高效率IEC、NEMA Premium
7日立日本工業、牽引IEC 60034
8洛克威爾鹿伺服與自動化否,UL
9阿美泰克鹿精密微動IEC、醫療/航空
10約翰遜電氣中國(香港)微型直流/無刷直流,汽車汽車級
11東京經濟中國(台灣)IEC/NEMA感應IEC,無
12三菱電機日本CNC/伺服,牽引IEC,無
13巴爾多爾(ABB)鹿NEMA工業級,Super-ENEMA MG 1,DOE
14布魯克·克朗普頓英國工業區、危險區域IEC、ATEX/IECEx
15安川日本伺服馬達、交流驅動器國際電工委員會,機電一體化
16富士電機日本工業+電力電子IEC 60034
17博世德國汽車、電動車牽引汽車級
18施耐德電機法國工業+能源管理IEC、CE
19SEW-Eurodrive德國齒輪馬達、驅動系統IEC 60034,DIN
20愛默生鹿工業/商業,暖通空調無 MG 1

工程資料:效率等級、溫度限制和公式

頂級汽車公司之間的差異在於其性能是否符合國際標準。以下是每位買家都應該了解的關鍵工程指標。

IEC 60034-30-1 效率等級(4 極,50 Hz,滿載)

額定功率IE1 (%)IE2 (%)IE3 Premium (%)IE4 超級高級版 (%)
0.75千瓦72.177.480.783.5
1.5千瓦(2馬力)77.282.885.387.7
7.5千瓦84.788.790.492.0
22千瓦89.091.893.094.3
75千瓦92.794.795.296.0
160千瓦93.895.495.896.6

沒有等效性: NEMA Premium 效率(根據 NEMA MG 1,表 12-12)大致相當於 IEC IE3。 IE5(在 IEC 60034-30-2 中定義)的目標是比 IE4 降低 20% 的損耗,通常需要 PMSM 或同步磁阻拓撲結構。

絕緣等級和溫度限制(IEC 60034-1)

絕緣等級最高繞線溫度典型用途
B級130°C通用工業
F級155°C大多數現代IE3/IE4電機
H級180°C高溫/高負荷

核心工程公式

  • 同步速度: ns = 120 × f / p (rpm;f = 頻率 Hz,p = 極數)
  • 滑: s = (ns − n) / ns × 100%
  • 扭力: T = (P × 9550) / n (T 單位為 N·m,P 單位為 kW,n 單位為 rpm)
  • 效率: n = P出去 / P在 × 100% = P出去 / (P出去 +損失)
  • 銅損耗: P和 = I² × R(主要可控損耗)
  • NEMA 服務係數裕量: P最大限度 = P評級 × SF(例如,SF 1.15)
  • SKF軸承壽命: L10小時 = (10⁶ / 60n) × (C / P)p  (p = 3 球,10/3 滾輪)

實例分析-一台7.5千瓦、4極、50赫茲的IE3型馬達:ns = 120 × 50 / 4 = 1500 rpm;滑移率約 2.7% 時,n ≈ 1460 rpm;T = 7.5 × 9550 / 1460 ≈ 49 牛·米. 將 IE1 升級到 IE3(84.7%→90.4%),每年可節省 6,000 小時,每年可節省約 2,500–3,000 千瓦時。

按公司實力排序的最佳應用

應用最適合的領導者典型馬達類型
重工業/流程ABB、西門子、WEG、TECOIE3/IE4感應,高壓
工廠自動化/伺服安川、三菱、羅克威爾、西門子伺服馬達/永磁同步電機
電動汽車牽引力尼得科、博世、三菱PMSM / 髮夾
暖通空調及商業富豪雷克斯諾、艾默生、施奈德ECM/BLDC/感應
齒輪馬達驅動系統SEW-Eurodrive,西門子齒輪感應/無刷直流電機
微型/精密/醫療Nidec、AMETEK、Johnson Electric微型直流/無刷直流/步進電機
OEM及客製化微型/無刷直流/齒輪綠天能源客製化無刷直流電機/齒輪電機/步進電機

如何選擇合適的馬達供應商-逐步指南

  1. 定義技術要求 — 功率、電壓、速度/扭力曲線、佔空比、IP防護等級及環境溫度。
  2. 確認效率和合規目標 — 歐盟/美國/中國最低要求為 IE3;歐盟/台灣地區 >75 kW 時要求為 IE4;北美地區需核實 NEMA MG 1 標準。
  3. 根據申請配對度篩選候選人 — 使用上表來匹配強度(例如,伺服馬達 → 安川馬達;OEM 微型/BLDC 馬達 → Greensky Power)。
  4. 索取技術資料表 — 效率曲線、扭力常數、熱數據和認證文件(ISO 9001、CE、UL)。
  5. 評估總擁有成本(TCO) — 購買價格 + 終身能源消耗 + 維護費用。較高的IE等級通常可在1-3年內收回成本。
  6. 驗證供應鏈及支持 — 交貨週期、最小起訂量、本地工程、保固和備件供應情況。
  7. 抽樣和審計 — 根據您的負載曲線測試樣品,對於大量生產,也要審核工廠。

常見的工程和採購錯誤

  • 將公司總收入與汽車業務實力混淆。 集團的整體規模並不等同於其生產能力-一定要評估具體的生產部門。
  • 無視目的地效率法規。 向歐盟/美國進口低於 IE3 標準的馬達可能會根據歐盟 2019/1781 號條例或美國能源部 10 CFR 431 號條例被海關扣押。
  • 馬達尺寸過大。 馬達在遠低於額定負載運轉時會降低效率和功率因數;尺寸應與實際佔空比相符。
  • 比較不同測試標準下的效率。 始終在相同的基礎上比較 IEC 60034-2-1 或 IEEE 112-B 值。
  • 忽略了專業OEM供應商。 對於客製化微型/無刷直流/齒輪電機,一級供應商通常有較高的最小起訂量和較長的交貨週期;而專業供應商交貨更快、更便宜。
  • 忽略總擁有成本。 僅根據購買價格進行選擇忽略了能源成本佔馬達使用壽命成本的 90% 以上。

採購與效能故障排除

問題可能原因解決方案
電機不符合歐盟/美國海關規定。低於強制性IE類指定使用IE3+並取得IEC 60034-30-1合規性文件
能源帳單高於預期低IE等級或超大電機升級到 IE3/IE4;調整視窗大小以載入
過熱/壽命短隔熱等級太低,無法滿足環境要求。選擇F/H級;確認熱裕度
一級供應商交貨週期長高起訂量,全球積壓訂單使用專業的OEM廠商(例如Greensky Power)來生產微型/無刷直流/齒輪馬達。
效率方面的說法無法核實。不同的測試標準或未標記的銘牌需提供IEC/IEEE測試報告和銘牌IE標誌
軸承故障軸承尺寸過小/徑向負荷過高驗證SKF L10h壽命與實際負荷的關係
振動和噪音平衡/安裝不良確認 ISO 20816 振動等級;檢查對準狀況
稀土成本/供應風險(PMSM)NdFeB依賴性考慮合成RM/EESM/歸納法等替代方案

為什麼選擇綠天電力

雖然上述一級供應商巨頭主導標準化工業和汽車馬達市場,但許多OEM買家仍需要 客製化微型馬達、無刷直流馬達、步進馬達和齒輪電機 更快的周轉速度和更低的最低訂購量。這就是… 綠天能源 — 一家自 2011 年起專業營運的中國電機製造商 — 適用:

  • 專注的產品系列 — 無刷直流電機有刷直流電機、微型交流電機 變速箱和齒輪電機步進馬達和配套的馬達控制器。
  • 工程驅動的研發 — 由博士級工程師組成的團隊,將 10% 的收入再投資於研發。
  • 100% 個體檢測 —每台馬達都在測功機和溫度箱中測試扭力、效率和耐久性。
  • 標準符合性 — ISO 9001、CE 和能源效率認證符合 IEC 60034 要求。
  • 北美和歐洲本地支持 — 透過 United Motion Inc.,在 50 多個國家/地區提供更快的技術回應和售後服務。
  • OEM/ODM定制 — 從原型到大量生產,可客製化繞組、齒輪比、軸、IP 防護等級和連接器。

針對電動自行車、割草機、無刷直流泵浦、顆粒鍋爐和傳動機械等應用,Greensky Power 提供經濟高效的製造方案和可靠的區域支援。. 聯絡我們的銷售團隊以取得免費報價。

相關閱讀

參考

  1. IEC 60034-30-1:交流馬達能源效率等級(IE 代碼)— https://webstore.iec.ch/publication/30830
  2. IEC 60034-1:旋轉馬達-額定值和性能——https://webstore.iec.ch/publication/2765
  3. NEMA MG 1:馬達和發電機 —https://www.nema.org/standards/view/motors-and-generators
  4. 美國能源部 10 CFR 第 431 部分—商用設備(馬達)節能計畫—https://www.ecfr.gov/current/title-10/chapter-II/subchapter-D/part-431
  5. Grand View Research — 電機市場報告 —https://www.grandviewresearch.com/industry-analysis/electric-motor-market
  6. Spherical Insights — 全球馬達銷售市場前 20 大公司 —https://www.sphericalinsights.com/blogs/top-20-companies-in-global-electric-motor-sales-market-2026-2035-spherical-insights-analysis
  7. Coherent Market Insights — 馬達市場分析與預測 —https://www.coherentmarketinsights.com/market-insight/electric-motor-market-6396
  8. 國際能源總署—能源效率:電動機—https://www.iea.org/energy-system/industry/motors
  9. SKF — 軸承額定壽命 (L10h) 計算 —https://www.skf.com/group/support/engineering-tools/bearing-calculator
  10. 西門子SIMOTICS電機-技術文件——https://www.siemens.com/global/en/products/drives/electric-motors.html

常見問題解答

到2026年,全球最大的電動車公司會是哪一家?

ABB被廣泛認為是馬達領域中實力最強的公司,其運動控制部門在2024年創造了約67億美元的收入。西門子和尼得科是強勁的競爭對手,前10大公司合計佔了全球35%至40%的市佔率。

哪家公司在電動車牽引馬達領域處於領先地位?

Nidec是全球最大的電動車牽引(電橋)電機供應商,其次是博世和三菱電機。大多數電動車牽引馬達是永磁同步馬達(PMSM),但無磁EESM和感應馬達設計正在不斷發展。

全球電動機市場規模有多大?

2026年全球市場規模約2,290億美元,預計2033年將達到約4,050億美元,年複合成長率為8.5%(Grand View Research)。亞太地區佔超過47%的市佔率。

進口馬達時,我該要求怎樣的能源效率標準?

IE3(高級,符合IEC 60034-30-1標準)是歐盟、美國(NEMA高級)和中國的最低要求。功率超過75千瓦的馬達在歐盟和台灣地區需要IE4等級。務必索取合規文件,以免有海關問題。

中國電機企業在全球具有競爭力嗎?

是的。像臥龍、Inovance、Johnson Electric 和 Broad Ocean 這樣的公司在成本競爭力強、產量大的細分市場中處於領先地位,而像 Greensky Power 這樣的專業公司則為北美和歐洲的 OEM 買家提供定制的微型電機、無刷直流電機和齒輪電機。

我該如何在頂級巨頭和專業供應商之間做出選擇?

對於大規模生產的標準化工業電機,選擇一級巨頭(ABB、西門子、WEG);對於定制設計、更低的最小起訂量、更快的原型製作和對成本敏感的 OEM 項目,選擇專業公司。

Please leave your work email.

Tell Us About Your needs

Greensky power WeChat