小型電動堆高機使用什麼馬達,以及各自如何選型
簡短答案
1 至 2 噸級的小型電動堆高機,通常把行駛、液壓泵浦與轉向分成各自獨立的馬達功能。行駛馬達多為 24 或 48 V 平台上約 3 至 8 kW 的三相交流感應馬達,透過減速機驅動車輪。功率相近的液壓泵浦馬達負責升降與傾斜迴路,可能採短時定額。轉向由較小的馬達負責,通常僅數百瓦。較舊或低價車款仍可能使用串激式直流行駛馬達。
本文架構
簡短答案:關鍵在兩個馬達,而非一個
堆高機馬達的詢價,經常漏掉這個馬達負責哪一項功能。一台車至少有三個馬達功能,各自的定額基準都不同。先確認角色,才能避免用錯誤的工作條件去指定替代品。
| 馬達 | 驅動對象 | 1 至 2 t 級典型定額 | 定額基準 | 常見型式 |
|---|---|---|---|---|
| 行駛(驅動) | 經減速機與差速器驅動車輪 | 3 至 8 kW,24 或 48 V | 行駛時連續 S1 | 三相交流感應,少數為直流串激 |
| 液壓泵浦 | 經齒輪泵驅動升降、下降與傾斜油缸 | 峰值 4 至 8 kW,24 或 48 V | 短時 S2,或通電率約 15% 的 S3 | 舊車為直流串激,現行車為交流感應或 PMSM |
| 轉向 | 轉向泵或電動輔助轉向 | 0.3 至 1.0 kW | 間歇、極低負載 | 小型直流或 BLDC |
| 選配屬具 | 側移、夾具、貨叉定位器 | 0.5 至 2 kW | 間歇 | 小型直流,共用液壓迴路 |
堆高機馬達的報價必須註明其角色。行駛馬達與泵浦馬達可能共用同一機座尺寸,但繞組與熱定額可能不同,因為一個是為行駛工作而設計,另一個可能只在短暫的升降時段運轉。
直流、交流與 PMSM 各有哪些型式的完整分類,另見電動堆高機馬達的常見型式;本文只聚焦小型機的數字。

車型會改變答案
堆高機的設計在馬達數量與配置上各不相同。在比較功率之前,先確認車型,因為它決定了是否使用差速器、轉向是否電動,以及泵浦要供應幾項液壓功能。
- 電動拖板車,1.0 至 1.5 t。通常是一具 24 V 行駛馬達搭配整合式減速機,升降泵浦則內建於同一殼體。沒有差速器、沒有動力轉向,是同級中最便宜的 24 V 直流平台。
- 三輪配重式,1.0 至 1.5 t。一具行駛馬達經差速器驅動,另配電動輔助轉向,因為是後輪轉向。轉向馬達雖小,卻幾乎持續運轉,因此其工作性質與升降馬達正好相反。
- 四輪配重式,1.5 至 2.5 t。48 V 為標準。可為單一行駛馬達搭配差速器,或兩具輪轂馬達搭配電子差速控制;後者是讓窄巷作業成為可能的配置。
- 前移式(reach),1.0 至 2.0 t。除行駛外還有前移、升降與傾斜功能,因此是三具泵浦馬達,或一具泵浦搭配閥塊。工作負載高於配重式,馬達要依該負載而非依載重能力來選。
因此,兩台額定載重相同的車,可能需要不同的馬達。1.5 t 拖板車與 1.5 t 前移式都舉升 1,500 kg,但泵浦的工作時數可能相差很大。文中提到每班泵浦運轉時數相差五倍,這點應以具代表性的工作循環數據核對;它同時影響熱定額與功率選型。

行駛馬達:為何交流感應取代直流
數十年來,串激式直流馬達在堆高機行駛驅動中相當普遍。其轉矩隨電流上升,適合載重起步,且可用簡單的截波控制器。隨著變頻器成本與維護需求改變,許多較新的設計改用交流感應馬達。
| 特性 | 直流串激馬達 | 交流感應馬達 | BLDC 或 PMSM |
|---|---|---|---|
| 額定點效率 | 75 至 82% | 85 至 92% | 88 至 94% |
| 碳刷與整流子保養 | 每 1,500 至 3,000 小時 | 無 | 無 |
| 回生煞車 | 有限,需額外硬體 | 四象限變頻器為標準 | 標準 |
| 零轉速轉矩 | 高,受電流限制 | 磁場導向控制下為高 | 同機座中最高 |
| 控制器成本 | 低 | 中等 | 中等,需轉子位置 |
| 耐水與耐粉塵 | 差,碳粉加濕氣 | 適當 IP 等級下良好 | 良好 |
從直流改為交流後有何改變
關鍵變化是具磁場導向控制的三相變頻器價格下降。當它低於碳刷、整流子車削與停機時間的整體壽命成本時,直流機除了最小車款的初期成本之外,已沒有其他理由。
回生煞車也從選配變成免費,而在每 30 至 60 秒就停一次的倉儲作業中,這份回收約相當於行駛能量的 10 至 20%。在兩班制運轉下,這就是「每班換一次電池」與「不必換」之間的差別。
液壓泵浦馬達以短時工作定額決定
這是買方最常弄錯的地方。泵浦馬達把負載舉升幾秒,然後在車輛行駛時閒置,接著再舉升。它的銘牌功率描述的是短時定額,而非連續定額,拿它與相同數字但連續定額的馬達相比毫無意義。
讀懂升降馬達的銘牌
標示「6 kW、S3 15%」的泵浦馬達,其定額對應所述循環工作,在循環的 15% 時間內運轉。以本文採用的簡化熱等效假設,其連續等效值約為 6 x sqrt(0.15) = 2.3 kW。若是 6 kW 連續定額馬達,就必須依該連續輸出重新選型並做熱定額設計。
這個平方根關係反映的是假設的工作條件與熱模型。只依 kW 數字挑選的替代品,若其定額與車輛實際循環不符,就可能過熱;若車輛實際負載已經改變,原本的馬達也可能不再合適。
| 定額代號 | 意義 | 堆高機典型用途 | 對定額的影響 |
|---|---|---|---|
| S1 | 連續,達到熱平衡 | 行駛時的行駛馬達 | 銘牌等於連續能力 |
| S2 短時 | 於指定時間加載後休止 | 簡易車款的升降馬達,S2 10 或 30 分鐘 | 銘牌僅適用於該時段 |
| S3 斷續 | 週期性,註明通電率 | 多數配重式的升降與傾斜 | 定額隨通電率縮放 |
| S4 至 S5 | 含起動或制動影響的週期 | 頻繁起停的行駛 | 起動損失計入熱預算 |
電壓平台:24、48 或 80 V
電池電壓部分取決於功率需求與電纜長度。相同功率下提高電壓可降低電流;在相同電纜電阻下,也降低 I²R 電纜損失。
| 平台 | 典型車型級別 | 5.3 kW 時電流 | 相對電纜損失 | 說明 |
|---|---|---|---|---|
| 24 V | 拖板車、三輪約 1.2 t 以下 | 221 A | 4.0 | 電池便宜、電纜粗、走線短 |
| 48 V | 1.2 至 2.5 t 配重式 | 111 A | 1.0 | 小型車的主流選擇 |
| 80 V | 3 t 以上、高負載車隊 | 66 A | 0.36 | 行駛快、機座較大、成本較高 |
電纜與連接器的影響
相同功率下,24 V 系統的電流大於 48 V 系統,這會影響電纜截面以及連接器、接觸器與熔斷器的額定。這也說明了為何 1.5 t 級距的許多車款採用 48 V 平台;但合適的電壓仍取決於整車設計。
電池側的選型邏輯見AGV 馬達的電池電壓選型,其中採用同樣的電流、電纜重量與充電器可得性之間的取捨。
由爬坡能力決定行駛馬達
行駛馬達的選型,應納入滿載時所需的爬坡能力。坡道速度與坡度決定該工作點的牽引力與功率;所需最高速度也影響馬達的轉速範圍與基準轉速的選擇。
坡道上所需的牽引力,是滾動阻力與沿斜面方向重力分量之和:
F = m x g x (f + sin theta)
其中 m 為載重質量,f 為滾動阻力係數,theta 為坡道角度。接著 P = F x v / eta,v 為坡道上的速度,eta 為傳動效率。
計算範例:1.5 t 配重式、8% 坡度
| 項目 | 數值 | 備註 |
|---|---|---|
| 額定載重 | 1,500 kg | 已知 |
| 含電池的整車質量 | 2,800 kg | 此級距典型值 |
| 載重質量 m | 4,300 kg | 載重加整車質量 |
| 坡度 | 8%,theta = 4.57 度 | sin theta = 0.0797 |
| 滾動阻力 f | 0.02 | 實心胎於混凝土 |
| 牽引力 F | 4,205 N | 4300 x 9.81 x 0.0997 |
| 坡道速度 | 4 km/h = 1.111 m/s | 設計選擇 |
| 車輪端功率 | 4.67 kW | F x v |
| 傳動效率 | 0.88 | 齒輪與差速器 |
| 馬達軸功率 | 5.3 kW | 4.67 / 0.88 |
在上述範例假設下,行駛馬達軸功率約為 5.3 kW,落在 5 至 6 kW 級距,這也正是 1.5 t 車款型錄數值聚集之處。同一坡道若為 6 km/h,計算需求上升到 8.0 kW。因此爬坡能力必須連同其對應速度一起標示。

由升降速度決定泵浦馬達
升降計算是負載、重力與升降速度的乘積。馬達軸功率還須計入油缸與泵浦效率,而熱定額則由工作循環決定。
P = (m x g x v) / (eta_cyl x eta_pump)
計算範例:1.5 t、0.30 m/s
| 項目 | 數值 | 備註 |
|---|---|---|
| 負載加載貨架 | 1,650 kg | 負載 1,500 kg、屬具 150 kg |
| 載重時升降速度 | 0.30 m/s | 此級距典型值 |
| 升降功率 | 4.86 kW | 1650 x 9.81 x 0.30 |
| 油缸效率 | 0.95 | 密封件摩擦 |
| 泵浦效率 | 0.85 | 工作壓力下的齒輪泵 |
| 馬達軸功率 | 6.0 kW | 4.86 / (0.95 x 0.85) |
| 通電率 | 15% S3 | 3 分鐘循環中 20 秒升降 |
| 等效連續功率 | 2.3 kW | 6.0 x sqrt(0.15) |
通電率與等效連續值,是比較這些選項的核心。6 kW S3 15% 的定額,與 6 kW 連續定額並不能互換。功率與工作定額都要指定;只依 kW 數字下單的馬達,可能熱容量或機座尺寸不符。
從車輪轉矩到馬達轉矩
先從輪胎上所需的作用力出發,再換算成車輪轉矩與馬達轉矩。車輪轉矩為牽引力乘輪胎半徑;馬達轉矩為車輪轉矩除以減速比與傳動效率。
T_wheel = F x r 以及 T_motor = T_wheel / (i x eta)
以上例而言,輪胎半徑 0.25 m、減速比 16:1,車輪轉矩為 4,205 x 0.25 = 1,051 N·m,馬達轉矩為 1,051 / (16 x 0.88) = 74.6 N·m。在 4 km/h 時車輪轉速為 42.4 rpm,因此馬達運轉於 679 rpm。
在計算出的坡道工作點,馬達約以其 2,000 rpm 基準轉速的三分之一運轉,且必須在該處無熱降額地輸出 74.6 N·m。要確認變頻器在該轉速能提供所需電流;若電流上限低於計算需求,可用牽引力就會下降。因此除了銘牌功率,還需要轉矩-轉速曲線。
同樣的計算鏈,套用在倉儲機器人而非堆高機上,見AGV 馬達轉矩計算與AGV 需要多少轉矩。
小型堆高機中的 BLDC 與 PMSM
包括 BLDC 與 PMSM 在內的永磁機,用於部分鋰電池車款與小型拖板車。它們在部分負載下效率可能更高,但結果取決於馬達與控制器設計,以及車輛的工作循環。
取捨在控制器。PMSM 需要轉子位置,來自霍爾感測器或無感測器估測器,而在貨叉載重下進行無感測器起動正是弱點。對於必須在貨叉載著 1.5 t 於坡道起步的車輛,霍爾回授是較安全的選擇;比較見霍爾感測器與無感測器 BLDC 馬達。
當機座空間受限時,整合式輪轂馬達可完全省去差速器與傳動軸。該架構見AGV 輪轂馬達設計,而它與傳統齒輪傳動之間的取捨見齒輪馬達與直驅馬達比較。
24 V 拖板車方面,倉儲 AGV 與機器人用 24 V BLDC 馬達是參考平台;更完整的系列見AGV 最佳馬達型式與倉儲 AGV 用馬達。
工作循環,以及為何加大容量反而更糟
馬達過熱時,換大一級機座未必能解決原因。較大的馬達可在較低負載率下運轉,但是否因此增加損失,取決於其效率曲線、控制設定與冷卻。改變定額之前,先診斷運轉條件。
感應馬達的效率隨負載與機型而變;文中引用的「峰值 75 至 100%、約 40% 以下開始下降」是一般性估計,並非適用所有馬達的法則。7.5 kW 馬達承擔平均 3 kW 負載時,約在額定的 40% 運轉。在判斷哪一顆會更涼之前,應比較其實際效率與損失,再與所提的 4 kW 馬達對照。額外質量也會影響車輛的載重計算。
面對過熱馬達,正確做法是先檢查工作條件:循環時間、環境溫度、冷卻路徑,以及變頻器是否比設計假設更長時間維持電流上限。該診斷的熱側見AGV 馬達過熱。
轉速選擇也與此相關。遠低於基準轉速運轉的馬達,內部風量較少、冷卻係數較低,因此相同轉矩會產生更高的繞組溫度。實務範圍見AGV 馬達轉速與 rpm 選型。
六種故障模式及其指向
此表列出堆高機馬達常見症狀、可能原因,以及有助於區分它們的量測。實際故障頻率取決於車輛設計與使用條件。
| 症狀 | 可能原因 | 可確認的量測 |
|---|---|---|
| 絕緣電阻數週內下降 | 沖洗後進水、軸封失效 | 500 V 高阻計,看趨勢而非單次讀值;48 V 機低於 1 MΩ 即為警訊 |
| 僅夏季發生熱跳脫 | 環境溫度高於額定 40°C、散熱鰭片堵塞 | 繞組溫度對照環境溫度、風扇罩處風量 |
| 起步轉矩喪失 | 電池壓降、接觸器電阻、變頻器電流上限 | 行駛開始前兩秒的端子電壓 |
| 碳刷火花與壽命短 | 直流機、整流子磨耗、過載 | 碳刷長度與整流子銅排痕跡樣式 |
| 低速嗡鳴或抖動 | PWM 載波與結構或齒輪啮合共振 | 改變載波頻率後再量測振動 |
| PMSM 位置或轉速異常 | 霍爾或編碼器故障、電纜與動力線並行 | 手動轉動時控制器端的訊號品質 |
症狀指向什麼
有兩種模式有助於縮小診斷範圍。只在夏季發生的熱跳脫,可能指向環境溫度或散熱受限;只換馬達未必能解決。若起步轉矩偏低但之後行駛正常,應先量測加速期間的電池與控制器電壓,再判定馬達有問題。
值得維持的三個保養週期
例行檢查可在造成馬達故障前發現問題。於冷機時進行 500 V 絕緣電阻測試,並記錄成趨勢,有助於及早發現絕緣劣化。清潔冷卻路徑可降低熱跳脫的風險。
檢查煞車氣隙可發現駐車煞車調整偏移,否則會表現為車輛在坡道上無法保持、卻被歸咎於馬達。週期數值應依車輛製造商的保養計畫;這裡的重點是三者都以記錄判斷,而非憑感覺。
規格表上該寫什麼
馬達規格應包含供應商選型所需的運轉細節。以下項目有助於把需求說清楚。
| 項目 | 為何會改變馬達 |
|---|---|
| 角色:行駛、泵浦或轉向 | 決定工作定額,因而決定機座尺寸 |
| 額定功率與基準轉速 | 定義基準轉速以下的轉矩-轉速範圍 |
| 峰值轉矩及其持續時間 | 坡道起步、脫離、溢流閥設定 |
| 工作定額:S1、含時段 S2,或含通電率 S3 | 規格表上影響最大的一行 |
| 電池電壓與工作範圍 | 繞組匝數、絕緣等級、控制器匹配 |
| 防護等級與沖洗方式 | 密封、呼吸器、防腐蝕 |
| 環境溫度與海拔 | 高於 40°C 或 1,000 m 時降額 |
| 安裝:法蘭、軸、鍵、定位徑 | 直接安裝或需轉接板 |
| 煞車:彈簧施力、電磁釋放 | 坡道駐車,機械安全標準所要求 |
| 回授:霍爾、編碼器或無感測器 | 載重起動與低速控制 |
| 連接器與電纜長度 | 組裝時間與格蘭頭進水風險 |
多數配重式採用彈簧施力、電磁釋放式煞車,使車輛在操控放開或失去電力時仍能保持。應就特定車輛與適用安全標準確認煞車型式與保持需求,然後把該介面同時寫入馬達圖與車輛圖。
正在為小型電動車輛選馬達?請提供載重質量、坡道與其上的速度、升降速度與負載、電池電壓及工作循環。我們會回覆軸功率、最惡劣情況下的轉矩,以及能涵蓋兩者的機座。聯絡工程團隊。
參考文獻
- International Electrotechnical Commission. (2022). IEC 60034-1:2022 Rotating electrical machines – Part 1: Rating and performance. webstore.iec.ch/en/publication/65446
- International Electrotechnical Commission. (2014). IEC 60034-2-1:2014 Rotating electrical machines – Part 2-1: Standard methods for determining losses and efficiency from tests. webstore.iec.ch/en/publication/121
- International Electrotechnical Commission. (2025). IEC 60034-30-1:2025 Rotating electrical machines – Part 30-1: Efficiency classes of line operated AC motors (IE code). webstore.iec.ch/en/publication/91195
- International Electrotechnical Commission. (2016). IEC TS 60034-30-2:2016 Rotating electrical machines – Part 30-2: Efficiency classes of variable speed AC motors (IE code). webstore.iec.ch/en/publication/30830
- International Electrotechnical Commission. (2013). IEC 60529:1989+AMD1:1999+AMD2:2013 Degrees of protection provided by enclosures (IP Code). webstore.iec.ch/en/publication/2452
- International Electrotechnical Commission. (2023). IEC 61800-9-2:2023 Adjustable speed electrical power drive systems – Ecodesign for power drive systems, motor starters, power electronics and their driven applications. webstore.iec.ch/en/publication/111276
- International Organization for Standardization. (2011, amended 2020). ISO 3691-1:2011/Amd 1:2020 Industrial trucks – Safety requirements and verification – Part 1: Self-propelled industrial trucks. iso.org/standard/78303.html
- European Parliament and Council. (2023). Regulation (EU) 2023/1230 on machinery and repealing Directive 2006/42/EC. eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1230/oj
- European Commission. (2019). Commission Regulation (EU) 2019/1781 laying down ecodesign requirements for electric motors and variable speed drives. eur-lex.europa.eu/eli/reg/2019/1781/oj
- U.S. Department of Energy. (2024). Motors and drives systems – advanced manufacturing office resources. energy.gov/eere/amo/motor-systems
常見問題
Q:小型電動堆高機使用什麼馬達?
1 至 2 噸級的小型配重式堆高機通常使用三個馬達。行駛馬達是 24 或 48 V、約 3 至 8 kW 的三相交流感應馬達,經減速機驅動車輪。液壓泵浦馬達功率相近或略高,驅動升降與傾斜泵浦,採短時工作定額。另有數百瓦級的獨立轉向馬達補齊整套系統。
Q:小型電動堆高機還在使用直流馬達嗎?
僅限較舊機型與最便宜的拖板車。串激式直流馬達之所能存活,是因為簡單的截波控制器便宜;但每 1,500 至 3,000 小時的碳刷與整流子保養、沒有回生煞車、效率較低,使幾乎所有新款配重式都改採搭配磁場導向變頻器的交流感應馬達。
Q:1.5 噸電動堆高機需要多少功率?
在 8% 坡道上滿載 1,500 kg、時速 4 km/h 時,牽引力約 4,200 N,馬達軸端輸出約 5.3 kW。以 0.30 m/s 舉升 1,650 kg,泵浦馬達軸端約需 6.0 kW。確切數值取決於輪胎半徑、滾動阻力與溢流閥設定,應針對每台車重新計算。
Q:為何升降馬達的定額高於行駛馬達?
計入工作定額後,通常並沒有比較高。升降馬達約以 15% 通電率運轉,因此其 6 kW 銘牌對應的等效連續功率約 2.3 kW。行駛馬達在車輛行駛時連續運轉,其熱限制來自該工作條件,而非峰值數字。
Q:小型堆高機該選 24 V 還是 48 V?
對於約 1.2 噸以上,或有持續坡道工況的車輛,48 V 通常是較實用的平台。以 5.3 kW 為例,24 V 約需 221 A,48 V 為 111 A。在相同電纜電阻下,24 V 系統的導體損失約為四倍。1.2 噸以下、於平坦倉儲地面使用的輕型車,24 V 仍相當普遍。
Q:在實際使用中,什麼會讓堆高機馬達損壞?
沖洗後進水、冷卻路徑堵塞或環境溫度高於額定 40°C 造成的熱濫用、舊型直流機的碳刷磨耗,以及門架振動造成的軸承故障。48 V 機絕緣電阻低於 1 MΩ 是早期警訊,應在繞組損壞前處理。
