2026年全球前20強電機公司:排名榜單、對比及購買指南
快速解答
2026年全球排名前20的電機公司由以下公司領銜: ABB(瑞士)、西門子(德國)、Nidec(日本)、Regal Rexnord(美國)和WEG(巴西)緊隨其後的是東芝、日立、三菱電機、安川電機、施耐德電氣、博世、艾默生、SEW-Eurodrive、AMETEK、江森自控、東元電機、富士電機、羅克韋爾自動化、Brook Crompton和富蘭克林電機。這些製造商主導著價值約10億美元的全球馬達市場。 2026年將達2,290億美元預計到 2033 年,該市場規模將達到 4,050 億美元(年複合成長率約 8.5%,數據來自 Grand View Research)。排名反映了收入、技術領先地位、IEC 60034-30-1 / NEMA MG 1 能源效率標準合規性以及在工業、電動車、暖通空調和自動化領域的廣泛應用。對於 OEM 和大批量微型/無刷直流/齒輪馬達採購,專業製造商,例如: 綠天能源 透過經濟高效的客製化服務來補充這些巨頭。
內容
- 什麼是「全球電動車公司」?
- 前 20 名排行榜是如何構建的——一步一步詳解
- 全球馬達市場概況(2026 年)
- 2026年全球前20大電機公司(排名)
- 前 20 強公司—比較表
- 工程資料:效率等級、溫度限制和公式
- 按公司實力排序的最佳應用
- 如何選擇合適的馬達供應商-逐步指南
- 常見的工程和採購錯誤
- 採購與效能故障排除
- 為什麼選擇綠天電力
- 常見問題解答
什麼是「全球電動車公司」?
全球電機公司是指設計、生產和銷售電機(將電能轉化為機械旋轉的機器)的製造商,其業務遍及多個大洲,服務於工業、汽車、商業和消費市場。該領域的領先企業具有以下四個顯著特徵:
- 產品組合豐富 — 交流感應馬達、永磁同步馬達 (PMSM)、無刷直流 (BLDC) 馬達、伺服馬達和齒輪電機,功率範圍通常從幾分之一馬力到幾兆瓦。
- 標準符合性 — 產品已通過認證 IEC 60034-30-1 (能源效率等級 IE1–IE5)和 無 MG 1 (北美馬達標準),加上 UL、CE 和地區能源法規。
- 全球製造和服務佈局 — 在美洲、歐洲和亞太地區設有工廠、經銷和售後支援部門。
- 規模 — 每年汽車相關收入通常在數億美元到數十億美元之間。
全球電動機市場價值約為 2026年預計為2291.8億美元 預計將達到 到2033年將達到4056.7億美元 根據 Grand View Research 的數據,亞太地區以 8.5% 的複合年增長率 (CAGR) 成長。亞太地區佔超過 47% 的市場份額,交流馬達貢獻了超過 70% 的收入。據估計,電機消耗了… 佔全球電力消耗的45%以上 (國際能源總署)因此,能源效率監管──以及引領能源效率監管的公司──才顯得如此重要。
前 20 名排行榜是如何構建的——一步一步詳解
與消費品排名不同,工業馬達供應商排名需要對多個客觀因素進行加權。以下是該排名背後的詳細步驟:
- 汽車業務板塊收入和市場份額 — 公司財務報告和第三方市場數據(Grand View Research、Spherical Insights、Coherent Market Insights)用於衡量每家公司的汽車業務規模,而不是公司總收入。
- 技術領導力 — 在高成長領域佔有一席之地:電動車牽引(PMSM/髮夾式)、IE4/IE5 工業馬達、伺服/自動化和 BLDC。
- 效率和合規深度 — 涵蓋 IE3/IE4/IE5 (IEC 60034-30-1) 和 NEMA Premium 產品系列。
- 全球影響力 — 服務國家數量、生產基地和本地支援網路。
- 應用多樣性 — 工業機械、暖通空調、交通運輸、家電、航太和再生能源。
- 創新與研發 — 專利、無磁鐵架構(EESM、SynRM)、智慧/物聯網馬達和數位孿生。
前 10 大企業合計佔據全球市場約 35-40% 的份額,預計到 2026 年,ABB 和西門子各自將佔據 7-9% 的份額——這是一種「金字塔」式的競爭結構,國際巨頭主導高端市場,而靈活的亞洲專家則引領對成本敏感的 OEM 細分市場。
全球馬達市場概況(2026 年)
| 指標 | 價值(2026 年) | 來源 |
|---|---|---|
| 市場規模(2026 年) | 2291.8億美元 | 格蘭德維尤研究 |
| 預測(2033 年) | 4056.7億美元 | 格蘭德維尤研究 |
| 複合年均成長率(2026-2033 年) | 8.5% | 格蘭德維尤研究 |
| 最大區域 | 亞太地區(>47% 份額) | 格蘭德維尤研究 |
| 成長最快的地區 | 北美洲 | 連貫市場洞察 |
| 主導運動類型 | 交流馬達(市佔率>70%) | 格蘭德維尤研究 |
| 前十名綜合份額 | 約35-40% | 產業報告 |
| 電動汽車牽引馬達市場 | 超過2,250億美元(年複合成長率約25%) | 產業報告 |
2026年全球前20大電機公司(排名)

1. ABB有限公司-瑞士蘇黎世
ABB是全球電氣化和運動控制的領導者。 2024年,ABB總營收達329億美元,其中運動控制事業部貢獻約67億美元。其符合NEMA和IEC標準的低壓、高壓以及IE5同步磁阻馬達產品系列廣泛應用於工業機械、暖通空調、水處理、採礦和資料中心等領域。認證包括:IEC 60034、NEMA MG 1、UL、CE和ATEX。
2. 西門子股份公司 — 德國慕尼黑
西門子是工業和伺服馬達領域的標竿企業。其SIMOTICS產品組合涵蓋用於自動化領域的IE3/IE4/IE5低壓、高壓和1FK/1FT伺服馬達。西門子是事實上的能源效率標準制定者,其全球市場佔有率估計為7-8%,在某些細分市場,其伺服馬達市場佔有率更是高達約40%。
3. 日本電產株式會社(Nidec Corporation)-日本京都
全球最大的小型精密馬達製造商和領先的電動車牽引(電力驅動橋)供應商尼得科(Nidec)公佈,2024財年前九個月淨銷售額約為130億美元(年增11.5%)。其產品涵蓋家用電器和資料中心用微型電機,以及大型工業和汽車驅動系統。
4. Regal Rexnord 公司 — 密爾瓦基
該公司由 Regal Beloit 和 Rexnord 合併而成,提供馬達、動力傳輸和自動化產品。旗下擁有 Marathon、Genteq 和 Leeson 等品牌,在暖通空調、商用和工業馬達領域實力雄厚。
5. WEG SA——巴西南雅拉瓜
WEG是南美洲最大的馬達製造商,也是全球工業馬達領域排名前三名的企業。 WEG生產IE3/IE4/IE5感應馬達、發電機、驅動器和風力發電機,在再生能源和水處理領域擁有強大的市場滲透率。
6. 東芝公司-日本東京
以高效能工業馬達和無稀土磁阻馬達技術而聞名。產品應用於電梯、工業驅動和高能量效應用領域。
7. 日立有限公司-日本東京
提供工業馬達、驅動器和牽引系統(鐵路),利用深厚的系統整合和 IE4/IE5 產品。
8. 羅克韋爾自動化公司-美國密爾瓦基
一個自動化領域的領導者,其 Allen-Bradley 伺服和控制整合馬達是智慧工廠和工業 4.0 部署的核心。
9. AMETEK Inc.——美國伯溫
該公司是醫療、航空航天和儀器儀表領域精密微型電機和運動控制領域的專家,旗下擁有 Dunkermotoren 和 PMC 兩家子公司。
10. 江森自控有限公司-中國香港
全球領先的小型運動子系統和微型直流/無刷直流馬達供應商,產品廣泛應用於汽車和工業領域,每年出貨數十億台馬達。
11. 東寶電機有限公司 — 中國台北(台灣)
一家主要的IEC/NEMA工業感應馬達和驅動器供應商,在亞洲、澳洲和美洲擁有強大的市場地位。
12. 三菱電機株式會社-日本東京
成立於 1921 年。在數控/伺服馬達、牽引馬達和工廠自動化驅動器方面擁有卓越的精度和可靠性。
13. Baldor Electric(ABB)— 美國史密斯堡
作為 ABB 的一部分,Baldor 仍然是北美領先的 NEMA 工業馬達和 Super-E 高效能馬達品牌。
14. 布魯克·克朗普頓 — 英國哈德斯菲爾德
作為歷史最悠久的電機製造商之一,我們為全球工業市場提供 IE2/IE3/IE4 和危險區域 (ATEX/IECEx) 馬達。
15. 安川電機株式會社-日本北九州市
作為「機電一體化」概念的先驅和頂尖的伺服/交流驅動器供應商,其Sigma系列伺服馬達是自動化領域的標竿產品。
16. 富士電機株式會社-日本東京
供應工業電機、驅動器和電力電子整合系統,在能源和基礎設施領域實力雄厚。
17. 羅伯特博世有限公司-德國格爾林根
一家領先的汽車電機供應商(起動馬達、電動車牽引馬達、輔助馬達和舒適性電機,包括座椅和HVAC致動器)。
18.施耐德電機SE-法國呂埃-馬爾邁松
將馬達、驅動器和能源管理系統結合,用於工業和建築自動化,強調效率和數位化。
19. SEW-Eurodrive GmbH & Co. KG — 德國布魯赫薩爾
全球領先的齒輪馬達和驅動電子產品製造商,其模組化齒輪馬達系統廣泛應用於輸送、物流和製程工業。
20. 艾默生電氣公司-美國聖路易斯
為工業和商業客戶提供馬達、驅動器和自動化解決方案,在暖通空調和流程工業領域擁有強大的市場地位。
排名說明:排名反映了截至 2026 年電機業務收入、技術領先地位和全球影響力的綜合情況。公司合併(例如,Baldor 和 Dunkermotoren 現在分別隸屬於 ABB 和 AMETEK)意味著一些歷史悠久的獨立品牌現在在更大的集團內運作。

前 20 強公司—比較表
| # | 公司 | 總部國家 | 核心運動焦點 | 關鍵標準 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ABB | 瑞士 | 工業、IE5 合成電阻、高/低壓 | IEC 60034、NEMA MG 1、ATEX |
| 2 | 西門子 | 德國 | SIMOTICS 工業與伺服 | IEC 60034,IE5 |
| 3 | 日本電產 | 日本 | 微精密電動汽車電驅動橋 | IEC,汽車級 |
| 4 | 雷格爾·雷克斯諾德 | 鹿 | 暖通空調、商業、工業 | NEMA MG 1,DOE |
| 5 | 方式 | 巴西 | 工業用IE3/IE4/IE5,風能 | IEC、NEMA、IE5 |
| 6 | 東芝 | 日本 | 不情願,高效率 | IEC、NEMA Premium |
| 7 | 日立 | 日本 | 工業、牽引 | IEC 60034 |
| 8 | 洛克威爾 | 鹿 | 伺服與自動化 | 否,UL |
| 9 | 阿美泰克 | 鹿 | 精密微動 | IEC、醫療/航空 |
| 10 | 約翰遜電氣 | 中國(香港) | 微型直流/無刷直流,汽車 | 汽車級 |
| 11 | 東京經濟 | 中國(台灣) | IEC/NEMA感應 | IEC,無 |
| 12 | 三菱電機 | 日本 | CNC/伺服,牽引 | IEC,無 |
| 13 | 巴爾多爾(ABB) | 鹿 | NEMA工業級,Super-E | NEMA MG 1,DOE |
| 14 | 布魯克·克朗普頓 | 英國 | 工業區、危險區域 | IEC、ATEX/IECEx |
| 15 | 安川 | 日本 | 伺服馬達、交流驅動器 | 國際電工委員會,機電一體化 |
| 16 | 富士電機 | 日本 | 工業+電力電子 | IEC 60034 |
| 17 | 博世 | 德國 | 汽車、電動車牽引 | 汽車級 |
| 18 | 施耐德電機 | 法國 | 工業+能源管理 | IEC、CE |
| 19 | SEW-Eurodrive | 德國 | 齒輪馬達、驅動系統 | IEC 60034,DIN |
| 20 | 愛默生 | 鹿 | 工業/商業,暖通空調 | 無 MG 1 |

工程資料:效率等級、溫度限制和公式
頂級汽車公司之間的差異在於其性能是否符合國際標準。以下是每位買家都應該了解的關鍵工程指標。
IEC 60034-30-1 效率等級(4 極,50 Hz,滿載)
| 額定功率 | IE1 (%) | IE2 (%) | IE3 Premium (%) | IE4 超級高級版 (%) |
|---|---|---|---|---|
| 0.75千瓦 | 72.1 | 77.4 | 80.7 | 83.5 |
| 1.5千瓦(2馬力) | 77.2 | 82.8 | 85.3 | 87.7 |
| 7.5千瓦 | 84.7 | 88.7 | 90.4 | 92.0 |
| 22千瓦 | 89.0 | 91.8 | 93.0 | 94.3 |
| 75千瓦 | 92.7 | 94.7 | 95.2 | 96.0 |
| 160千瓦 | 93.8 | 95.4 | 95.8 | 96.6 |
沒有等效性: NEMA Premium 效率(根據 NEMA MG 1,表 12-12)大致相當於 IEC IE3。 IE5(在 IEC 60034-30-2 中定義)的目標是比 IE4 降低 20% 的損耗,通常需要 PMSM 或同步磁阻拓撲結構。

絕緣等級和溫度限制(IEC 60034-1)
| 絕緣等級 | 最高繞線溫度 | 典型用途 |
|---|---|---|
| B級 | 130°C | 通用工業 |
| F級 | 155°C | 大多數現代IE3/IE4電機 |
| H級 | 180°C | 高溫/高負荷 |
核心工程公式
- 同步速度: ns = 120 × f / p (rpm;f = 頻率 Hz,p = 極數)
- 滑: s = (ns − n) / ns × 100%
- 扭力: T = (P × 9550) / n (T 單位為 N·m,P 單位為 kW,n 單位為 rpm)
- 效率: n = P出去 / P在 × 100% = P出去 / (P出去 +損失)
- 銅損耗: P和 = I² × R(主要可控損耗)
- NEMA 服務係數裕量: P最大限度 = P評級 × SF(例如,SF 1.15)
- SKF軸承壽命: L10小時 = (10⁶ / 60n) × (C / P)p (p = 3 球,10/3 滾輪)
實例分析-一台7.5千瓦、4極、50赫茲的IE3型馬達:ns = 120 × 50 / 4 = 1500 rpm;滑移率約 2.7% 時,n ≈ 1460 rpm;T = 7.5 × 9550 / 1460 ≈ 49 牛·米. 將 IE1 升級到 IE3(84.7%→90.4%),每年可節省 6,000 小時,每年可節省約 2,500–3,000 千瓦時。

按公司實力排序的最佳應用
| 應用 | 最適合的領導者 | 典型馬達類型 |
|---|---|---|
| 重工業/流程 | ABB、西門子、WEG、TECO | IE3/IE4感應,高壓 |
| 工廠自動化/伺服 | 安川、三菱、羅克威爾、西門子 | 伺服馬達/永磁同步電機 |
| 電動汽車牽引力 | 尼得科、博世、三菱 | PMSM / 髮夾 |
| 暖通空調及商業 | 富豪雷克斯諾、艾默生、施奈德 | ECM/BLDC/感應 |
| 齒輪馬達驅動系統 | SEW-Eurodrive,西門子 | 齒輪感應/無刷直流電機 |
| 微型/精密/醫療 | Nidec、AMETEK、Johnson Electric | 微型直流/無刷直流/步進電機 |
| OEM及客製化微型/無刷直流/齒輪 | 綠天能源 | 客製化無刷直流電機/齒輪電機/步進電機 |

如何選擇合適的馬達供應商-逐步指南
- 定義技術要求 — 功率、電壓、速度/扭力曲線、佔空比、IP防護等級及環境溫度。
- 確認效率和合規目標 — 歐盟/美國/中國最低要求為 IE3;歐盟/台灣地區 >75 kW 時要求為 IE4;北美地區需核實 NEMA MG 1 標準。
- 根據申請配對度篩選候選人 — 使用上表來匹配強度(例如,伺服馬達 → 安川馬達;OEM 微型/BLDC 馬達 → Greensky Power)。
- 索取技術資料表 — 效率曲線、扭力常數、熱數據和認證文件(ISO 9001、CE、UL)。
- 評估總擁有成本(TCO) — 購買價格 + 終身能源消耗 + 維護費用。較高的IE等級通常可在1-3年內收回成本。
- 驗證供應鏈及支持 — 交貨週期、最小起訂量、本地工程、保固和備件供應情況。
- 抽樣和審計 — 根據您的負載曲線測試樣品,對於大量生產,也要審核工廠。

常見的工程和採購錯誤
- 將公司總收入與汽車業務實力混淆。 集團的整體規模並不等同於其生產能力-一定要評估具體的生產部門。
- 無視目的地效率法規。 向歐盟/美國進口低於 IE3 標準的馬達可能會根據歐盟 2019/1781 號條例或美國能源部 10 CFR 431 號條例被海關扣押。
- 馬達尺寸過大。 馬達在遠低於額定負載運轉時會降低效率和功率因數;尺寸應與實際佔空比相符。
- 比較不同測試標準下的效率。 始終在相同的基礎上比較 IEC 60034-2-1 或 IEEE 112-B 值。
- 忽略了專業OEM供應商。 對於客製化微型/無刷直流/齒輪電機,一級供應商通常有較高的最小起訂量和較長的交貨週期;而專業供應商交貨更快、更便宜。
- 忽略總擁有成本。 僅根據購買價格進行選擇忽略了能源成本佔馬達使用壽命成本的 90% 以上。

採購與效能故障排除
| 問題 | 可能原因 | 解決方案 |
|---|---|---|
| 電機不符合歐盟/美國海關規定。 | 低於強制性IE類 | 指定使用IE3+並取得IEC 60034-30-1合規性文件 |
| 能源帳單高於預期 | 低IE等級或超大電機 | 升級到 IE3/IE4;調整視窗大小以載入 |
| 過熱/壽命短 | 隔熱等級太低,無法滿足環境要求。 | 選擇F/H級;確認熱裕度 |
| 一級供應商交貨週期長 | 高起訂量,全球積壓訂單 | 使用專業的OEM廠商(例如Greensky Power)來生產微型/無刷直流/齒輪馬達。 |
| 效率方面的說法無法核實。 | 不同的測試標準或未標記的銘牌 | 需提供IEC/IEEE測試報告和銘牌IE標誌 |
| 軸承故障 | 軸承尺寸過小/徑向負荷過高 | 驗證SKF L10h壽命與實際負荷的關係 |
| 振動和噪音 | 平衡/安裝不良 | 確認 ISO 20816 振動等級;檢查對準狀況 |
| 稀土成本/供應風險(PMSM) | NdFeB依賴性 | 考慮合成RM/EESM/歸納法等替代方案 |

為什麼選擇綠天電力
雖然上述一級供應商巨頭主導標準化工業和汽車馬達市場,但許多OEM買家仍需要 客製化微型馬達、無刷直流馬達、步進馬達和齒輪電機 更快的周轉速度和更低的最低訂購量。這就是… 綠天能源 — 一家自 2011 年起專業營運的中國電機製造商 — 適用:
- 專注的產品系列 — 無刷直流電機有刷直流電機、微型交流電機 變速箱和齒輪電機步進馬達和配套的馬達控制器。
- 工程驅動的研發 — 由博士級工程師組成的團隊,將 10% 的收入再投資於研發。
- 100% 個體檢測 —每台馬達都在測功機和溫度箱中測試扭力、效率和耐久性。
- 標準符合性 — ISO 9001、CE 和能源效率認證符合 IEC 60034 要求。
- 北美和歐洲本地支持 — 透過 United Motion Inc.,在 50 多個國家/地區提供更快的技術回應和售後服務。
- OEM/ODM定制 — 從原型到大量生產,可客製化繞組、齒輪比、軸、IP 防護等級和連接器。
針對電動自行車、割草機、無刷直流泵浦、顆粒鍋爐和傳動機械等應用,Greensky Power 提供經濟高效的製造方案和可靠的區域支援。. 聯絡我們的銷售團隊以取得免費報價。
相關閱讀
- 2026年美國排名前20的電機製造商
- 全球排名前 20 名的無刷馬達製造商
- 中國頂級齒輪電機製造商和供應商
- 交流馬達和直流馬達有什麼差別?
- 6極馬達的轉速是多少?
- 無刷直流馬達的缺點
- 變速箱與齒輪馬達:有什麼區別?
參考
- IEC 60034-30-1:交流馬達能源效率等級(IE 代碼)— https://webstore.iec.ch/publication/30830
- IEC 60034-1:旋轉馬達-額定值和性能——https://webstore.iec.ch/publication/2765
- NEMA MG 1:馬達和發電機 —https://www.nema.org/standards/view/motors-and-generators
- 美國能源部 10 CFR 第 431 部分—商用設備(馬達)節能計畫—https://www.ecfr.gov/current/title-10/chapter-II/subchapter-D/part-431
- Grand View Research — 電機市場報告 —https://www.grandviewresearch.com/industry-analysis/electric-motor-market
- Spherical Insights — 全球馬達銷售市場前 20 大公司 —https://www.sphericalinsights.com/blogs/top-20-companies-in-global-electric-motor-sales-market-2026-2035-spherical-insights-analysis
- Coherent Market Insights — 馬達市場分析與預測 —https://www.coherentmarketinsights.com/market-insight/electric-motor-market-6396
- 國際能源總署—能源效率:電動機—https://www.iea.org/energy-system/industry/motors
- SKF — 軸承額定壽命 (L10h) 計算 —https://www.skf.com/group/support/engineering-tools/bearing-calculator
- 西門子SIMOTICS電機-技術文件——https://www.siemens.com/global/en/products/drives/electric-motors.html
常見問題解答
到2026年,全球最大的電動車公司會是哪一家?
ABB被廣泛認為是馬達領域中實力最強的公司,其運動控制部門在2024年創造了約67億美元的收入。西門子和尼得科是強勁的競爭對手,前10大公司合計佔了全球35%至40%的市佔率。
哪家公司在電動車牽引馬達領域處於領先地位?
Nidec是全球最大的電動車牽引(電橋)電機供應商,其次是博世和三菱電機。大多數電動車牽引馬達是永磁同步馬達(PMSM),但無磁EESM和感應馬達設計正在不斷發展。
全球電動機市場規模有多大?
2026年全球市場規模約2,290億美元,預計2033年將達到約4,050億美元,年複合成長率為8.5%(Grand View Research)。亞太地區佔超過47%的市佔率。
進口馬達時,我該要求怎樣的能源效率標準?
IE3(高級,符合IEC 60034-30-1標準)是歐盟、美國(NEMA高級)和中國的最低要求。功率超過75千瓦的馬達在歐盟和台灣地區需要IE4等級。務必索取合規文件,以免有海關問題。
中國電機企業在全球具有競爭力嗎?
是的。像臥龍、Inovance、Johnson Electric 和 Broad Ocean 這樣的公司在成本競爭力強、產量大的細分市場中處於領先地位,而像 Greensky Power 這樣的專業公司則為北美和歐洲的 OEM 買家提供定制的微型電機、無刷直流電機和齒輪電機。
我該如何在頂級巨頭和專業供應商之間做出選擇?
對於大規模生產的標準化工業電機,選擇一級巨頭(ABB、西門子、WEG);對於定制設計、更低的最小起訂量、更快的原型製作和對成本敏感的 OEM 項目,選擇專業公司。

