Common types of electric forklift motors

¿Qué motor utiliza un montacargas pequeño eléctrico?

Motor de carretilla elevadora eléctrica: tipos y cálculo

Respuesta rápida

Una carretilla elevadora eléctrica pequeña, de la clase de 1 a 2 toneladas, suele tener funciones separadas de tracción, bomba hidráulica y dirección. El motor de tracción suele ser una máquina de inducción trifásica de CA de unos 3 a 8 kW sobre una plataforma de 24 o 48 V, que mueve las ruedas a través de un reductor. Un motor de bomba hidráulica de potencia similar sirve a los circuitos de elevación e inclinación y puede llevar un régimen de servicio corto. La dirección corre a cargo de un motor más pequeño, normalmente de unos cientos de vatios. Las carretillas antiguas o de menor coste aún pueden usar motores de tracción de CC de excitación en serie.

La respuesta corta: dos motores que importan, no uno

Las consultas sobre motores de carretilla suelen omitir qué función cumple el motor. Una carretilla puede tener al menos tres funciones de motor, cada una con una base de régimen distinta. Identificar primero el papel evita especificar un recambio contra el servicio equivocado.

MotorQué accionaRégimen típico, clase de 1 a 2 tBase del servicioTipo típico
Tracción o traslaciónruedas motrices mediante reductor y diferencial3 a 8 kW, 24 o 48 Vcontinuo S1 durante la traslacióninducción trifásica CA, ocasionalmente CC serie
Bomba hidráulicacilindros de elevación, descenso e inclinación mediante bomba de engranajes4 a 8 kW en pico, 24 o 48 Vtiempo corto S2, o S3 cerca del 15 %CC serie en máquinas antiguas, inducción CA o PMSM en las actuales
Direcciónbomba de dirección o dirección asistida eléctrica0,3 a 1,0 kWintermitente, servicio muy bajoCC pequeña o BLDC
Accesorios opcionalesdesplazamiento lateral, pinza, posicionador de horquillas0,5 a 2 kWintermitenteCC pequeña, circuito hidráulico compartido

Un presupuesto de motor de carretilla debe indicar su papel. El motor de tracción y el de la bomba pueden compartir tamaño de carcasa, pero sus devanados y regímenes térmicos pueden diferir, porque uno está pensado para servicio de traslación y el otro puede funcionar solo durante intervalos cortos de elevación.

La taxonomía completa de lo disponible en CC, CA y PMSM se trata aparte en tipos comunes de motores de carretilla eléctrica; esta página se centra en las cifras de las máquinas pequeñas.

Motor de tracción para una carretilla elevadora eléctrica pequeña, con montaje por brida, taladro piloto y caja de bornes para los cables de batería
Un motor de tracción del tipo que se aloja entre los largueros del chasis y el accionamiento final. La brida y el taladro piloto lo posicionan sobre la caja de cambios, y la caja de bornes soporta toda la corriente de la batería, por eso la sección del cable sigue a la plataforma de tensión.

El tipo de carretilla cambia la respuesta

Los diseños de carretilla difieren en número y disposición de motores. Identifique el tipo de máquina antes de comparar potencias, ya que determina si la tracción usa diferencial, si la dirección es eléctrica y cuántas funciones hidráulicas alimenta la bomba.

  • Transpaleta eléctrica, 1,0 a 1,5 t. Normalmente un motor de tracción a 24 V con reductor integrado y una bomba de elevación alojada en la misma carcasa. Sin diferencial, sin dirección asistida, y la plataforma de CC de 24 V más económica de la categoría.
  • Contrapesada de tres ruedas, 1,0 a 1,5 t. Un motor de tracción a través de un diferencial, más dirección asistida eléctrica porque la rueda trasera es la que gira. El motor de dirección es pequeño pero funciona casi de forma continua, así que su servicio es el opuesto al del motor de elevación.
  • Contrapesada de cuatro ruedas, 1,5 a 2,5 t. 48 V es lo habitual. O bien un único motor de tracción con diferencial, o bien dos motorruedas con control de diferencial electrónico, siendo esta segunda la disposición que permite maniobrar en pasillos estrechos.
  • Carretilla retráctil (reach), 1,0 a 2,0 t. Tracción más funciones de alcance, elevación e inclinación, así que o tres motores de bomba, o una bomba con bloque de válvulas. El servicio es mayor que el de una contrapesada, y el motor se especifica por ese servicio y no por la capacidad.

Por eso, dos carretillas de la misma capacidad nominal pueden necesitar motores distintos. Una transpaleta de 1,5 t y una retráctil de 1,5 t elevan ambas 1.500 kg, pero su servicio de bomba puede diferir notablemente. La diferencia indicada de cinco veces en horas de bomba por turno debe contrastarse con datos representativos de ciclo de trabajo; afecta tanto al dimensionado térmico como a la selección de potencia.

Carretilla elevadora eléctrica contrapesada de tres ruedas vista de lado, con rueda de dirección trasera y puesto del operador
Una contrapesada de tres ruedas. Que la rueda trasera sea única es la razón por la que la dirección asistida eléctrica es estándar en esta disposición y está ausente en una transpaleta.

El motor de tracción: por qué la inducción CA sustituyó a la CC

Durante décadas, los motores de CC de excitación en serie fueron habituales en la tracción de carretillas. Su par aumenta con la corriente, lo que encaja con los arranques cargados, y pueden usar un controlador chopper sencillo. Muchos diseños más recientes usan motores de inducción CA a medida que han cambiado el coste del inversor y las necesidades de mantenimiento.

PropiedadMotor CC serieMotor de inducción CABLDC o PMSM
Rendimiento en el punto nominal75 a 82 %85 a 92 %88 a 94 %
Mantenimiento de escobillas y colectorcada 1.500 a 3.000 horasningunoninguno
Frenado regenerativolimitado, requiere hardware adicionalestándar en un inversor de cuatro cuadrantesestándar
Par a velocidad ceroalto, limitado por la corrientealto con control orientado al campoel más alto por tamaño de carcasa
Coste del controladorbajomoderadomoderado, requiere posición del rotor
Tolerancia al agua y al polvobaja, polvo de carbón más humedadbuena con la clasificación IP adecuadabuena

Qué cambió cuando la CC pasó a CA

El cambio decisivo fue el precio de un inversor trifásico con control orientado al campo. Cuando cayó por debajo del coste de por vida de las escobillas, el rectificado del colector y el tiempo de parada asociado, la máquina de CC no tuvo más argumento que el coste inicial en las carretillas más pequeñas.

El frenado regenerativo pasó entonces a ser gratuito en lugar de un añadido, y en servicio de almacén con una parada cada 30 a 60 segundos esa recuperación vale aproximadamente el 10 al 20 % de la energía de tracción. En una operación de dos turnos, eso es la diferencia entre un cambio de batería por turno y ninguno.

El motor de la bomba hidráulica se define por servicio de corta duración

Aquí es donde más se equivocan los compradores. El motor de la bomba eleva una carga unos segundos, luego queda en reposo mientras la carretilla se desplaza, y vuelve a elevar. Su potencia de placa describe un régimen de tiempo corto, no uno continuo, y compararlo con un motor de régimen continuo del mismo número carece de sentido.

Leer la placa de un motor de elevación

Un motor de bomba marcado 6 kW a S3 15 % está nominalizado para el servicio cíclico indicado, con funcionamiento durante el 15 % del ciclo. Bajo el supuesto simplificado de equivalencia térmica que se usa aquí, su equivalente continuo es de unos 6 x sqrt(0.15) = 2.3 kW. Un motor de 6 kW de régimen continuo tendría que seleccionarse y dimensionarse térmicamente para esa salida continua.

La relación de raíz cuadrada refleja el servicio y el modelo térmico supuestos. Un recambio elegido solo por la cifra de kW puede sobrecalentarse si su régimen no coincide con el ciclo real de la carretilla; el motor original también puede resultar inadecuado si el servicio real de la máquina ha cambiado.

Designación de servicioSignificadoUso típico en carretillaEfecto sobre el régimen
S1continuo, se alcanza el equilibrio térmicomotor de tracción durante la traslaciónla placa equivale a la capacidad continua
S2, tiempo cortocarga aplicada durante un periodo indicado y luego reposomotor de elevación en máquinas sencillas, S2 10 o 30 minla placa se aplica solo a ese periodo
S3, intermitentecíclico, con un factor de servicio indicadoelevación e inclinación en la mayoría de las contrapesadasel régimen escala con el factor de servicio
S4 a S5cíclico con influencia de arranque o frenadotracción en servicio denso de paradas y arranqueslas pérdidas de arranque entran en el balance térmico

Plataforma de tensión: 24, 48 u 80 V

La tensión de la batería se elige en parte por la demanda de potencia y la longitud del cable. Para la misma potencia, aumentar la tensión reduce la corriente; con la misma resistencia de cable, eso también reduce la pérdida I²R.

PlataformaClase de máquina típicaCorriente a 5,3 kWPérdida relativa en cableComentario
24 Vtranspaletas, tres ruedas hasta unos 1,2 t221 A4,0baterías baratas, cables gruesos, recorridos cortos
48 Vcontrapesadas de 1,2 a 2,5 t111 A1,0la opción mayoritaria en máquinas pequeñas
80 V3 t y superiores, flotas de servicio intenso66 A0,36traslación rápida, bastidores mayores, coste más alto

Consecuencias en cables y conectores

A la misma potencia, un sistema de 24 V demanda más corriente que uno de 48 V, lo que afecta a la sección del cable y a los regímenes de conectores, contactores y fusibles. Esto ayuda a explicar el uso de plataformas de 48 V en muchas máquinas de la clase de 1,5 t; la tensión adecuada sigue dependiendo del diseño completo del vehículo.

La lógica de selección del lado de la batería se expone en selección de tensión de batería para motores de AGV, que usa el mismo compromiso entre corriente, masa de cable y disponibilidad de cargador.

Dimensionar el motor de tracción a partir de la capacidad de subida

El dimensionado del motor de tracción debe incluir la capacidad de subida requerida con carga completa. La velocidad en rampa y la pendiente determinan la fuerza de tracción y la potencia en ese punto de operación; la velocidad punta requerida también afecta al rango de velocidad del motor y a la elección de la velocidad base.

La fuerza de tracción necesaria en una rampa es la suma de la resistencia a la rodadura y la componente de la gravedad a lo largo de la pendiente:

F = m x g x (f + sin theta)

donde m es la masa cargada, f el coeficiente de resistencia a la rodadura y theta el ángulo de la rampa. Luego P = F x v / eta, con v la velocidad en rampa y eta el rendimiento de la transmisión.

Ejemplo resuelto: contrapesada de 1,5 t en una rampa del 8 %

CantidadValorNota
Capacidad nominal1.500 kgdato
Masa de servicio con batería2.800 kgtípica de la clase
Masa cargada, m4.300 kgcapacidad más masa de servicio
Rampa8 %, theta = 4,57 gradossin theta = 0,0797
Resistencia a la rodadura, f0,02neumático macizo sobre hormigón
Fuerza de tracción, F4.205 N4300 x 9,81 x 0,0997
Velocidad en rampa4 km/h = 1,111 m/sdecisión de diseño
Potencia en las ruedas4,67 kWF x v
Rendimiento de la transmisión0,88reductor y diferencial
Potencia al eje del motor5,3 kW4,67 / 0,88

Bajo estos supuestos de ejemplo, la potencia al eje del motor de tracción es de unos 5,3 kW, lo que lo sitúa en la gama de 5 a 6 kW. A 6 km/h en la misma rampa, el requisito calculado sube a 8,0 kW. Por eso la capacidad de subida debe indicarse junto con la velocidad a la que se aplica.

Carretilla elevadora eléctrica contrapesada de cuatro ruedas, la clase de 1,5 a 2,5 toneladas usada en el ejemplo de dimensionado
Una contrapesada de cuatro ruedas de la clase usada en el ejemplo resuelto. Su masa de servicio con batería es aproximadamente el doble de la capacidad nominal, y eso es lo que impulsa los 4.200 N de fuerza de tracción en la rampa.

Dimensionar el motor de la bomba a partir de la velocidad de elevación

El cálculo de elevación usa la carga, la gravedad y la velocidad de elevación. La potencia al eje del motor debe tener en cuenta además el rendimiento del cilindro y de la bomba, mientras que el ciclo de trabajo determina el régimen térmico.

P = (m x g x v) / (eta_cyl x eta_pump)

Ejemplo resuelto: 1,5 t a 0,30 m/s

CantidadValorNota
Carga más portahorquillas1.650 kg1.500 kg de carga, 150 kg de accesorio
Velocidad de elevación, cargada0,30 m/stípica de la clase
Potencia de elevación4,86 kW1650 x 9,81 x 0,30
Rendimiento del cilindro0,95fricción de retenes
Rendimiento de la bomba0,85bomba de engranajes a presión de trabajo
Potencia al eje del motor6,0 kW4,86 / (0,95 x 0,85)
Factor de servicio15 % S3elevación de 20 s en un ciclo de 3 minutos
Potencia continua equivalente2,3 kW6,0 x sqrt(0.15)

El factor de servicio y la cifra continua equivalente son centrales para comparar estas opciones. Un régimen de 6 kW S3 15 % no es intercambiable con un régimen continuo de 6 kW. Especifique potencia y servicio; un motor pedido solo por la cifra de kW puede tener la capacidad térmica o el tamaño de carcasa equivocados.

Del par en la rueda al par en el motor

Empiece por la fuerza necesaria en el neumático y conviértala en par de rueda y luego en par de motor. El par de rueda es la fuerza de tracción multiplicada por el radio del neumático; el par de motor es el par de rueda dividido por la relación de reducción y el rendimiento de la transmisión.

T_wheel = F x r y T_motor = T_wheel / (i x eta)

Para el ejemplo anterior, con un radio de neumático de 0,25 m y una reducción de 16:1, el par de rueda es 4.205 x 0,25 = 1.051 N·m y el par de motor es 1.051 / (16 x 0,88) = 74,6 N·m. A 4 km/h la rueda gira a 42,4 rpm, así que el motor funciona a 679 rpm.

En el punto de rampa calculado, el motor funciona a aproximadamente un tercio de su velocidad base de 2.000 rpm y debe entregar 74,6 N·m sin reducción térmica. Compruebe que el inversor pueda suministrar la corriente necesaria a esa velocidad; un límite inferior al requisito calculado reduciría el esfuerzo de tracción disponible. Por eso se necesita la curva par-velocidad junto a la potencia de placa.

La misma cadena, aplicada a un robot de almacén en lugar de a una carretilla, se desarrolla en cálculo de par del motor de AGV y en cuánto par necesita un AGV.

Dónde encajan BLDC y PMSM en carretillas pequeñas

Las máquinas de imanes permanentes, incluidos los diseños BLDC y PMSM, se usan en algunas carretillas de batería de litio y en transpaletas compactas. Pueden ofrecer mayor rendimiento a carga parcial, aunque el resultado depende del diseño del motor y del controlador y del ciclo de trabajo de la máquina.

El compromiso es el controlador. Un PMSM necesita la posición del rotor, ya sea de sensores Hall o de un estimador sin sensor, y el arranque sin sensor con la horquilla cargada es el punto débil. En una máquina que debe arrancar en rampa con 1,5 t sobre las horquillas, la realimentación por Hall es la opción más segura; la comparación se expone en sensores Hall frente a motores BLDC sin sensor.

Cuando la envolvente del bastidor es estrecha, un motorrueda integrado elimina por completo el diferencial y el árbol de transmisión. Esa arquitectura se describe en diseño del motorrueda de AGV, y la elección entre esta y un accionamiento con reductor convencional se cubre en motorreductor frente a accionamiento directo.

Para una transpaleta de 24 V, el motor BLDC de 24 V para AGV de almacén y robótica es la plataforma de referencia; la familia más amplia está en mejores tipos de motor para AGV y motores para AGV de almacén.

Ciclo de trabajo y por qué sobredimensionar empeora las cosas

Cuando un motor se sobrecalienta, pasar al siguiente tamaño de carcasa puede que no resuelva la causa. Un motor más grande puede funcionar a un factor de carga menor, pero si eso aumenta las pérdidas depende de su curva de rendimiento, de los ajustes de control y de la refrigeración. Diagnostique las condiciones de operación antes de cambiar el régimen.

El rendimiento de un motor de inducción varía con la carga y el modelo; el rango citado de pico del 75 al 100 % y la caída por debajo de aproximadamente el 40 % son estimaciones generales, no una regla para todo motor. Un motor de 7,5 kW que soporta una carga media de 3 kW opera a cerca del 40 % de su régimen. Compare su rendimiento y pérdidas reales con el motor de 4 kW propuesto antes de concluir cuál funcionará más frío. La masa adicional también afecta al cálculo de carga del vehículo.

La respuesta correcta ante un motor caliente es comprobar primero el servicio: tiempo de ciclo, temperatura ambiente, ruta de refrigeración y si el inversor mantiene el límite de corriente durante más tiempo del previsto en el diseño. El lado térmico de ese diagnóstico se cubre en sobrecalentamiento del motor de AGV.

La selección de velocidad también interactúa con esto. Un motor que funciona muy por debajo de la velocidad base tiene menos flujo de aire interno y un coeficiente de refrigeración menor, así que el mismo par produce una temperatura de devanado más alta. El margen práctico está en selección de velocidad y rpm del motor de AGV.

Seis modos de fallo y qué indican

La tabla enumera síntomas comunes del motor de carretilla, posibles causas y mediciones que ayudan a distinguirlos. La frecuencia real de fallo depende del diseño de la máquina y de las condiciones de servicio.

SíntomaCausa probableMedición que la confirma
Resistencia de aislamiento que cae en semanasentrada de agua tras el lavado, retén del eje dañadomegóhmetro a 500 V, valor de tendencia y no lectura única; por debajo de 1 MΩ en una máquina de 48 V es una advertencia
Disparo térmico solo en veranoambiente por encima de los 40 °C nominales, aletas de refrigeración obstruidastemperatura de devanado frente al ambiente, caudal de aire en la cubierta del ventilador
Pérdida de par de arranquecaída de batería, resistencia de contactor, límite de corriente del inversortensión en bornes durante los dos primeros segundos de traslación
Chisporroteo de escobillas y vida cortamáquina de CC, desgaste del colector, sobrecargalongitud de escobilla y patrón de marcas de las delgas del colector
Zumbido o trepidación a baja velocidadportadora PWM contra una resonancia estructural o de engranecambiar la frecuencia de portadora y luego medir vibración
Fallo de posición o velocidad en PMSMfallo de Hall o encoder, cable tendido junto a los de potenciaintegridad de señal en el controlador con el motor girado a mano

Qué indica el síntoma

Dos patrones ayudan a acotar el diagnóstico. Un disparo térmico que ocurre solo en verano puede apuntar a la temperatura ambiente o a una refrigeración restringida; sustituir solo el motor puede no resolverlo. Si el par de arranque es bajo pero después la traslación es normal, mida la tensión de batería y del controlador durante la aceleración antes de condenar el motor.

Tres intervalos de mantenimiento que conviene respetar

La inspección rutinaria puede revelar problemas antes de que causen un fallo del motor. Una prueba de resistencia de aislamiento a 500 V, tomada en frío y registrada a lo largo del tiempo, puede ayudar a identificar un aislamiento que se deteriora. Limpiar la ruta de refrigeración reduce el riesgo de disparos por calor.

Comprobar el entrehierro del freno detecta la deriva de ajuste del freno de estacionamiento, que de otro modo se manifiesta como una máquina que no aguanta en rampa y acaba culpando al motor. Los valores de intervalo corresponden al plan del fabricante de la carretilla; la idea aquí es que los tres se registran en lugar de juzgarse a ojo.

Qué debe figurar en la hoja de especificaciones

La especificación de un motor debe incluir los detalles de operación que el proveedor necesita para seleccionar una unidad adecuada. Los siguientes puntos ayudan a hacer explícitos los requisitos.

PuntoPor qué cambia el motor
Papel: tracción, bomba o direcciónfija la clase de servicio y, por tanto, el tamaño de carcasa
Potencia nominal y velocidad basedefine la envolvente par-velocidad por debajo de la velocidad base
Par de pico y su duraciónarranque en rampa, despegue, ajuste de la válvula de alivio
Servicio: S1, S2 con periodo, o S3 con factorla línea más determinante de la hoja
Tensión de batería y rango de trabajoespiras del devanado, clase de aislamiento, ajuste del controlador
Grado de protección y método de lavadosellado, respiradero, protección anticorrosión
Ambiente y altitudreducción de potencia por encima de 40 °C o 1.000 m
Montaje: brida, eje, chaveta, diámetro pilotomontaje directo frente a placa adaptadora
Freno: aplicado por muelle, liberado eléctricamentefreno de estacionamiento en pendiente, exigido por la normas de seguridad de máquinas
Realimentación: Hall, encoder o sin sensorarranque con carga y control a baja velocidad
Conector y longitud de cabletiempo de montaje y riesgo de entrada de agua en el prensaestopas

Muchas contrapesadas usan un freno aplicado por muelle y liberado eléctricamente, para que el vehículo aguante cuando se sueltan los mandos o se pierde la alimentación. Confirme el tipo de freno y el requisito de retención para la máquina concreta y las normas de seguridad aplicables, y luego incluya la interfaz tanto en los planos del motor como en los del vehículo.

¿Está especificando un motor para una carretilla eléctrica pequeña? Envíe la masa cargada, la rampa y la velocidad en ella, la velocidad y la carga de elevación, la tensión de batería y el ciclo de trabajo. Le devolveremos la potencia al eje, el par en el caso más desfavorable y la carcasa que cubre ambos. Contacte con el equipo de ingeniería.

Referencias

  1. International Electrotechnical Commission. (2022). IEC 60034-1:2022 Rotating electrical machines – Part 1: Rating and performance. webstore.iec.ch/en/publication/65446
  2. International Electrotechnical Commission. (2014). IEC 60034-2-1:2014 Rotating electrical machines – Part 2-1: Standard methods for determining losses and efficiency from tests. webstore.iec.ch/en/publication/121
  3. International Electrotechnical Commission. (2025). IEC 60034-30-1:2025 Rotating electrical machines – Part 30-1: Efficiency classes of line operated AC motors (IE code). webstore.iec.ch/en/publication/91195
  4. International Electrotechnical Commission. (2016). IEC TS 60034-30-2:2016 Rotating electrical machines – Part 30-2: Efficiency classes of variable speed AC motors (IE code). webstore.iec.ch/en/publication/30830
  5. International Electrotechnical Commission. (2013). IEC 60529:1989+AMD1:1999+AMD2:2013 Degrees of protection provided by enclosures (IP Code). webstore.iec.ch/en/publication/2452
  6. International Electrotechnical Commission. (2023). IEC 61800-9-2:2023 Adjustable speed electrical power drive systems – Ecodesign for power drive systems, motor starters, power electronics and their driven applications. webstore.iec.ch/en/publication/111276
  7. International Organization for Standardization. (2011, amended 2020). ISO 3691-1:2011/Amd 1:2020 Industrial trucks – Safety requirements and verification – Part 1: Self-propelled industrial trucks. iso.org/standard/78303.html
  8. European Parliament and Council. (2023). Regulation (EU) 2023/1230 on machinery and repealing Directive 2006/42/EC. eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1230/oj
  9. European Commission. (2019). Commission Regulation (EU) 2019/1781 laying down ecodesign requirements for electric motors and variable speed drives. eur-lex.europa.eu/eli/reg/2019/1781/oj
  10. U.S. Department of Energy. (2024). Motors and drives systems – advanced manufacturing office resources. energy.gov/eere/amo/motor-systems

Preguntas frecuentes

P: ¿Qué motor usa una carretilla elevadora eléctrica pequeña?

Una carretilla contrapesada pequeña, de la clase de 1 a 2 toneladas, normalmente usa tres motores. El de tracción es una máquina de inducción trifásica de CA de unos 3 a 8 kW a 24 o 48 V, que mueve las ruedas mediante un reductor. El motor de la bomba hidráulica, de potencia similar o algo mayor, acciona la bomba de elevación e inclinación y tiene régimen de servicio corto. Un motor de dirección independiente de unos cientos de vatios completa el conjunto.

P: ¿Siguen usando motores de CC las carretillas eléctricas pequeñas?

Solo en máquinas antiguas y en las transpaletas más económicas. Los motores de CC de excitación en serie sobrevivieron porque un controlador chopper sencillo era barato, pero el mantenimiento de escobillas y colector cada 1.500 a 3.000 horas, la ausencia de frenado regenerativo y el menor rendimiento llevaron a casi todas las contrapesadas nuevas a la inducción CA con inversor orientado al campo.

P: ¿Cuánta potencia necesita una carretilla eléctrica de 1,5 toneladas?

En una rampa del 8 % con una carga completa de 1.500 kg a 4 km/h, la fuerza de tracción es de unos 4.200 N y el eje del motor entrega aproximadamente 5,3 kW. Elevar 1.650 kg a 0,30 m/s necesita unos 6,0 kW en el eje de la bomba. Las cifras exactas dependen del radio de neumático, la resistencia a la rodadura y el ajuste de la válvula de alivio, así que deben recalcularse para cada máquina.

P: ¿Por qué el motor de elevación tiene un régimen superior al de tracción?

Normalmente no lo es, una vez contabilizado el servicio. El motor de elevación trabaja a un servicio de aproximadamente el 15 %, así que su placa de 6 kW corresponde a una potencia continua equivalente cercana a 2,3 kW. El de tracción trabaja de forma continua mientras la carretilla se desplaza y está limitado térmicamente por ese servicio, no por su cifra de pico.

P: ¿Debo elegir 24 V o 48 V para una carretilla pequeña?

Para máquinas por encima de aproximadamente 1,2 toneladas, o para servicio sostenido en rampa, 48 V suele ser la plataforma más práctica. A 5,3 kW el ejemplo demanda unos 221 A a 24 V y 111 A a 48 V. Con la misma resistencia de cable, el sistema de 24 V tiene aproximadamente cuatro veces la pérdida en el conductor. Una plataforma de 24 V sigue siendo habitual en máquinas ligeras usadas en suelos planos de almacén.

P: ¿Qué mata los motores de carretilla en servicio?

La entrada de agua tras el lavado, el abuso térmico por una ruta de refrigeración obstruida o un ambiente por encima de los 40 °C nominales, el desgaste de escobillas en máquinas de CC antiguas y el fallo de rodamientos por vibración del mástil. Una resistencia de aislamiento por debajo de 1 MΩ en una máquina de 48 V es una advertencia temprana que debe atenderse antes de que falle el devanado.

Please leave your work email.

Tell Us About Your needs

Greensky power WeChat